Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 27 июля 2020, 00:51
5131
13

Россия – США – 3:2: Спасительные рикошеты

Россия опять проигрывала и снова переломила ход игры

| Обновлено 27 июля 2020, 00:51
5131
13
Россия – США – 3:2: Спасительные рикошеты
Чемпионы мира сделали шаг навстречу повторению прошлогоднего финала с канадцами, хотя полуфинал с другой североамериканской сборной сложился для россиян очень непросто. Почувствовавшие запах больших достижений американцы выложились полностью, но все же были сломлены благодаря шайбе Александра Радулова незадолго до конца матча.
 
Сборная России хорошо начала матч, демонстрируя на первых минутах тот быстрый и эффектный хоккей, который мы видели в групповой стадии (когда, кстати, были уверенно биты те же США). Правда. Американцы очень бдительно действовали в обороне, стараясь не допускать бросков или как можно активнее мешать это делать. Тем не менее, Зиновьев просто чудом не запихал шайбу в угол ворот – но перекинуть одну из частей тела Роберта Эша не вышло.

В дальнейшем американцы отодвинули игру от своих ворот и Россия, в основном, перешла на контратаки, по крайней мере, именно после острых выпадов, в которые улетали быстрые российские форварды, и возникали все моменты. Не попал в одной из таких атак Мозякин, не смог переиграть Эша Радулов, ну а Морозов готов был поражать пустой угол ворот после паса Ковальчука, но защитник успел выбить шайбу у Алексея, снять с клюшки.

Как и в матче с белорусами, шайбы начались во втором периоде. И вновь Россия сама поставила себя в сложное положение. Атюшов ошибся с передачей в своей зоне, Дастин Браун перехватил шайбу и четко реализовал мини-буллит, просунув шайбу между щитков Брызгалова.

После этого американцы получили психологическое преимущество и создали еще несколько опасных моментов, в то время как россияне вновь искали свою игру. И тут на арену вышел Илья Ковальчук, герой прошлогоднего финала и всего нынешнего чемпионата мира. Сначала Илья вколотил мяч через секунду после выигранного вбрасывания в американской зоне – никто и понять не успел, как это случилось. Повторы понадобились и после следующей шайбы Ильи. Ковальчук получил шайбу в своей зоне, рванул вперед, проскользнул наискосок зону сборной США и сделал еще один сумасшедший бросок, после которого шайба рикошетом от Фролова влетела в ворота Эша.

Но на этом проблемы сборной России не кончились. Терещенко был удален за симуляцию (до этого арбитры вообще почти не удаляли хоккеистов и, видимо, решили, что любое падение – это «нырок»). 2 минуты россияне выстояли, а когда оказались в полном составе – пропустили. Кайл Окпосо удачно замкнул прострел – 2:2.

Третий период начался с удалений. Сначала Россия могла реализовать большинство – не вышло. Не забил и Морозов после короткого паса из-за ворот. Окпосо же мог вторично отличиться в американском большинстве. Выручила штанга.

Игра продолжалась при равном счете и все ближе был овертайм. Но чемпионы мира все же смогли избежать этой нервотрепки (довольно было и уже состоявшейся). Вовремя подоспело удаление Оши у США и за 1:47 до конца Россия реализовала большинство. Радулов сделал мощный бросок, Горовиков как-то технично извернулся под огнем и от его ноги шайба необходимым образом изменила направление своего полета. Совсем чуть-чуть, но Эш уже не мог среагировать на эту корректировку.

Конечно, американцы бросились вперед и сняли вратаря, но в оставшееся время были ближе к шайбе в свои, пустые уже, ворота. По ним было сделано несколько бросков из средней зоны, но и без Эша в воротах забить американцам было непросто. Была опасная атака и у США - Патрик О'Салливан бросал со вполне голевой позиции и мог стать спасителем своей команды, но не попал в цель.

Таким образом, Россия уже в финале чемпионата мира и вполне может там встретиться со своим главным соперником, канадцами. И хотя у сборной России в этом году не самый звездный состав, не хватает немало ярких личностей, борющихся сейчас за Кубок Стэнли, но и эта команда может играть и обыгрывать любого соперника, что и был доказано в 8-ми победных швейцарских матчах. Впрочем, в финале соперник будет уже не любым, а самым сложным. И там у команды Быкова будет главная проверка.

Андрей КРИКУНОВ

1/2 финала
Россия - США 3:2 (0:0, 2:2, 1:0)
0-1. Браун, 23:46
1-1. Ковальчук (Зиновьев), 31:20
2-1. Фролов (Ковальчук), 34:25
2-2. Окпосо (Хэйнси, Лайлз), 38:03
3-2. Горовиков (Радулов), 58:13
 
Россия: Брызгалов - Никулин, Прошкин, Вишневский, Твердовский, Калинин, Атюшов, Корнеев, Гребешков - Терещенко, Ковальчук, Морозов, Пережогин, Фролов, Зиновьев, Горовиков, Радулов, Сапрыкин, Мозякин, Курьянов
 
США: Эш - Хэйнси, Сутер, Джонсон, Лайлз, Баллард, Нисканен, Богосян - О'Салливан, Браун, Блэйк, Окпосо, Бэкс, Оши, Павелски, Хиггинс, Шэннон, Фолиньо, Стэффорд, Стемпняк, Уилсон
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DED_SOKIL
Ура - сбылось то о чем я так мечтал - финал Канада - Россия!!! Болеем за красивый хоккей!!!
Гость | 2009-05-10 15:03:37
Ты хоть сам то понял что написал?
Gknight42
то: Гость 11:27:34.
К моему большому сожелению очень похоже на правду. А ведь неплохой журналист (был). И ведь кому без мыла в зад лезет - по сути к врагам Украины. Лишь бы куда-нибудь с собой на шару прихватили. Обидно.
Gknight42
то : гость 11:27:34
Видишь, дорогой, пока я тебе писал, тебя уже забанили. А ведь у тебя даже ни одного матюжка не было. Зато брызжущих нецензурщиной малолеток пропускают без проблем. Типично совковый подход к бизнесу. Надеюсь ты хоть сможешь прочитать мои сообщения чтобы не было так противно.
serguei101
syschuk | 2009-05-09 11:24:54
"У кого не будет возможности попасть на Олимпиаду в России можно поехать в Беларусь или наоборот. Россию с выходом в финал." - а разве они будут идти параллельно? --- В одном году - в 2014.
syschuk
"У кого не будет возможности попасть на Олимпиаду в России можно поехать в Беларусь или наоборот. Россию с выходом в финал." - а разве они будут идти параллельно?
serguei101
moskva-alushta | 2009-05-08 22:21:59
Причем без, не побоюсь этого слова, уже великих Овечкина, Малкина, Федорова, Яшина, Семина, Дацука и многих других. -- Бояться не надо - это действительно великие профессионалы.
serguei101
moskva-alushta | 2009-05-08 22:21:59 -- Надеюсь на Олимпиаду 2010 все звёзды из НХЛ прибудут в расположение сборных, вот тогда действительно будет битва титанов. До Олимпиады осталось 287 дней.
moskva-alushta
Причем без, не побоюсь этого слова, уже великих Овечкина, Малкина, Федорова, Яшина, Семина, Дацука и многих других.
moskva-alushta
Cогласен. Россия сильнее.
serguei101
Кстати, ЧМ 2014 будет проходить в Беларуси. У кого не будет возможности попасть на Олимпиаду в России можно поехать в Беларусь или наоборот. Россию с выходом в финал.
serguei101
moskva-alushta | 2009-05-08 22:08:19
По всем статьям переиграли янки. По броскам, владению шайбой, опасным моментам и т.д. Кароче, везет сильнейшим.) --- Везение или нет, но сильнейший он и в Африке сильнейший.
moskva-alushta
По всем статьям переиграли янки. По броскам, владению шайбой, опасным моментам и т.д. Кароче, везет сильнейшим.)
serguei101
ЧМ по хоккею 2014 - Беларуси.