Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
4036
13

КАРЯКИН: «Моя мечта - стать чемпионом мира»

19-летний гроссмейстер впервые рассказал о причинах своего решения выступать под российским флагом

КАРЯКИН: «Моя мечта - стать чемпионом мира»

«ФАКТЫ» уже сообщали о том, что один из сильнейших шахматистов мира 19-летний украинец Сергей Карякин решил принять российское гражданство и уже в ближайшем будущем собирается защищать цвета сборной наших соседей. Это решение вызвало неоднозначную реакцию в спортивном мире. На интернет-форумах позицию молодого гроссмейстера не одобряют, зато коллеги-шахматисты относятся к ней с пониманием.

Ранее ведущие украинские гроссмейстеры неоднократно возмущались тем, что их виду спорта, не относящемуся к числу олимпийских, в стране уделяется недостаточно внимания, а также выражали недовольство мизерным размером премиальных за победу на Всемирных шахматных олимпиадах.
Сам Сергей ситуацию вокруг своего перехода не комментировал, поскольку выступал на этапе Кубка мира в российском Нальчике. Дождавшись возвращения шахматиста, «ФАКТЫ» позвонили ему домой в Симферополь.

«Отношения с девушкой и чувства к ней не зависят от места проживания»

—Ой, Сережа только прилетел, — ответила мама шахматиста Татьяна. — Уже час дня, а мы еще не завтракали. Такой серьезный разговор, нам нужно все обдумать, посоветоваться с мужем. Давайте перенесем интервью на вечер. Я, как мать, очень переживаю за Сережу. Как он там будет на новом месте? Правда, в Москву сын переедет не один, а с отцом.

Вечером к телефону подошел уже сам Сергей.

—Да, в Москву я очень хочу! — сказал Сергей Карякин. — Решение принимал самостоятельно и ничуть не жалею. Моя мечта — стать чемпионом мира. Вот поэтому и решил сменить гражданство. В Украине без тренеров и серьезной поддержки я мог бы разве что оставаться на прежнем уровне. Но надо двигаться дальше. Хочу стать первым, а для этого, кроме серьезных самостоятельных занятий, нужны ведь еще и наставники, и тренировочные сборы.

— Москва тебе нравится?
— Там я бывал много раз. Красивый, современный город, гораздо больше моего родного Симферополя. Так что будет где развернуться. Пока, чтобы немного освоиться, снял квартиру в центре российской столицы. Постараюсь приспособиться к жизни в таком огромном городе. Ну а ездить на море летом, как и прежде, мне ничто не помешает.

— У тебя есть подруга — шахматистка из Киева. Как она отнеслась к твоему переезду?
— Отношения с девушкой и чувства к ней не зависят от места проживания. Согласны?

— Знаю, ты большой любитель сладостей, а в Москве делают знаменитые шоколадные конфеты. Один «Мишка косолапый» чего стоит...
— Никогда про такие не слышал. Надо будет попробовать!

— На предстоящем конкурсе «Евровидение» или футбольном матче за кого будешь болеть — Россию или Украину?
— Все зависит от того, какой в этот момент у меня будет паспорт (смеется).

— Кто еще из членов твоей семьи отправится в Москву?
— С Сережей поеду я, — ответил за сына Александр Карякин. — Жена с младшим сыном Антоном пока останутся дома. С едой у нас проблем точно не будет. Я же профессиональный повар, еще и заведующим производством проработал многие годы в ресторане. Все предпочтения сына знаю досконально. Сергей любит нашу простую домашнюю пищу «Нормальную» еду, как он выражается. Это котлеты, борщ, картошка, соления. Я умею делать абсолютно все. И поглажу, и постираю, и уберу. Все это мне знакомо с тех пор, как сын еще совсем маленьким тренировался в Краматорске. А мама будет к нам приезжать. Какие сейчас могут быть проблемы? Самолеты летают каждый день.

— В Симферополе за Сережу горячо болели. Что говорят помогавшие вам люди о его переезде?
— Мы благодарны всем, кто нам помогал и в Симферополе, и в Краматорске. В кулуарных разговорах люди наше решение одобряют. Говорят, что надо отсюда уезжать, дескать, здесь, в Украине, никто никому не нужен. Разве не так?..

— А как отнеслась к вашему решению Федерация шахмат Украины?
— Накануне подачи документов в российское консульство я туда приезжал. В подробности разговора в Киеве вдаваться не хочу. Еще раз убедился в одном: НИКОМУ НИЧЕГО НЕ НАДО.

— Если вдруг что-то не заладится на новом месте, обратно не попроситесь?
— Ничего, выживем. Не такое выдерживали. Мы всю жизнь всего добиваемся сами. Кто, что и кому принесет сейчас на блюдечке? За себя нужно бороться. У нас сплоченная семья, и все мы живем интересами сына.

«Из-за финансового кризиса экономлю на авиабилетах»

— Мировой финансовый кризис шахматистов коснулся?
— Вот на днях у нас ежегодный супертурнир в Крыму, в Форосе, отменили, — говорит Сергей. — Прислали письмо, мол, извините, турнира не будет. Даже причину не назвали. Наверное, из-за кризиса. Мне кажется, что в Украине нереально высокие проценты на депозиты — уже до 30 процентов годовых доходят. Нигде в мире такого не видел. Недавно обсуждал эту тему с одним своим коллегой. Он живет в Германии, нашел какой-то немецкий банк, в который вложил свои сбережения под пять процентов годовых. «Это — говорит, — невероятная удача!»

— На чем твоей семье приходится экономить?
— В основном на авиабилетах. Помощников по хозяйству у нас нет, все делаем сами. Бывает, просим нашу бабушку посидеть с братиком Антоном.

— Понятное дело, иногда ведь надо и отдохнуть...
— Да какой там отдых! Сейчас с отцом летим в Баку. Вместе с чемпионами мира Вишванатаном Анандом, Владимиром Крамником и другим выдающимся гроссмейстером — Алексеем Шировым — сразимся в матче по быстрым шахматам со сборной Азербайджана. Там благодаря государственной поддержке появились невероятно одаренные молодые шахматисты, и борьба обещает быть очень упорной.

— Теперь у тебя новый тренер — Юрий Дохоян. Он ведь бывший наставник самого Гарри Каспарова. Как к этому отнесся экс-чемпион мира?
— Я с Каспаровым не общался. Гарри Кимович уже четыре года не выступает в соревнованиях. Думаю, он не должен быть против.

— А в чем причина не совсем удачного выступления на Гран-при (Сергей выиграл у победителя турнира — армянского гроссмейстера Левона Ароняна, но затем играл неровно и занял место в нижней половине таблицы. Последнее место в этом соревновании разделил лидер сборной Украины Василий Иванчук)?
— Чтобы найти оправдание, проще всего списать все на журналистов, — вновь подключается к разговору Карякин-старший. — На самом деле Сергей перезанимался шахматами, ну и плюс, конечно, все эти события — шумиха из-за смены гражданства. Пресса, телевидение постоянно нас беспокоят. Вот недавно позвонил в Симферополь корреспондент одного из спортивных телеканалов и с места в карьер: «Так, мы записываем...» Что они там записывают? Я вообще отказался давать интервью. В частной беседе — пожалуйста, могу, но сообщать в прямой эфир... Еще наговорю чего лишнего.

В Нальчике с Сережей был его новый наставник. Возможно, они еще «нащупывают» друг друга: А когда в конце турнира уже притерлись один к другому, то было поздно. Новый ритм, энергия знаменитого тренера, темп... Сережа просто должен к этому привыкнуть. Сын устал от многочисленных турниров, упорных ежедневных занятий. Но он видит перед собой конкретную цель и не сойдет с намеченного пути. Такой уж у него характер. К тому же Сергей может самостоятельно принять решение, быстрое и толковое, а это очень важно.

В интервью российскому интернет-сайту chesspro.ru тренер Сергея Карякина Юрий Дохоян поделился своими первыми впечатлениями о своем новом подопечном.

—Сергей — шахматист молодой, настоящего тренера у него не было, — отметил тренер. - Пока у нас идет процесс ознакомления, но уже видно, что, для того чтобы превосходить соперников, Карякину надо много работать над шахматами по всем направлениям. Причем не только ему, но и его помощникам. У него есть игровые ошибки, о которых, как я понял, ему никто никогда не говорил.

Что импонирует мне как тренеру в Карякине? Нравится, что он спокойно играет разные типы позиций, не боится упрощать ситуацию. Почему бы ему не стать чемпионом мира? Самое главное, чтобы человек, с которым ты работаешь, и который тебе нравится, реализовал свой потенциал, вышел на тот уровень, на который он по каким-то причинам пока не смог выйти.

Из досье «ФАКТОВ»
Заслуженный мастер спорта Украины Сергей Карякин родился в Симферополе 12 января 1990 года. Воспитанник знаменитой краматорской школы Михаила Пономарева. В 12 лет стал секундантом будущего чемпиона мира Руслана Пономарева в матче за шахматную корону против другого украинца — Василия Иванчука, а через семь месяцев — самым молодым гроссмейстером в мире и попал в Книгу рекордов Гиннесса. В составе сборной Украины чемпион Всемирной шахматной олимпиады 2004 года. Награжден орденом «За заслуги III степени». В 2005 году стал победителем конкурса «Гордicть краЇни» в номинации «Личное достижение». В начале этого года Карякин выиграл супертурнир в Вейк-ан-Зее (Нидерланды) и завоевал право на участие в финальном соревновании шахматного «Большого шлема» с призовым фондом 400 тысяч евро.


Дмитрий КОМАРОВ, газета «Факты»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 4
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Тур Романдии. Двойной успех Годона
Другие виды | 24.04.2024, 18:36
Тур Романдии. Двойной успех Годона
Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ed_Kramatorsk
Гость | 2009-05-08 22:08:35
А как Пономарев чемпионом мира стал. Он тоже не из Украины успехов добился?
Пономарев - это лишь исключение, подтверждающее правило.Кстати он тоже в свое время заявлял, что хотел бы работать с шахматной федерацией России.
NameVetal
Уехал - и флаг ему в руки. Не знаю я больше никаких каряк. гандон штопаный. смотри чтоб навсегда. сгноят в какомнить Омске
Ed_Kramatorsk
то Гость | 2009-05-08 19:50:18
Ну так а как насчёт Топалова и Ананда?
Ну так все просто. Значит у них в странах отношение к спортсменам другое! Они ж не из Украины успехов добились.
Ed_Kramatorsk
Гость | 2009-05-08 19:39:12
Уехать можно куда угодно, но в Россию - это уж слишком.
Так вот в чем дело! Не туда уезжает, оказывается ))
Ed_Kramatorsk
Гость | 2009-05-08 18:52:04
Я живу в Америці але завжди і всюди наголошую що я УКРАЇНЕЦЬ а Карякін їхав би краще вМонголію або Ізраїль
Ну та всем известно, что самые большие патриоты Украины живут в Ванкувере, Монреале и окрестностях.
Ты приедь сюда, поработай на благо Родины, создай что-то, а звездеть из Америки каждый может. "Патриоты" хреновы.
Ed_Kramatorsk
Вчера обсуждали тут футбол. Многие доказывали какие классные пацаны : Алиев и Милевский. Многие вообще считают - что это украинцы. А ведь они в свое время тоже свалили из своих стран в Украину, поменяли паспорта, но никто не вспоминает им предательство (хоть и не Украины). Типа все нормально - к нам же свалили , значит все Ок! А свалили они тупо из-за бабок , в самый именитый тогда клуб ДК.
Так почему же к Карякину двойные стандарты? Парень любит шахматы, и ему виднее , как к нему относится государство и чего он может добиться в Украине.И почти все здесь прекрасно понимают, как наше государство относится к своим гражданам. Ну есть специфика в шахматах своя, надо сменить гражданство, чтобы получить поддержку шахматной федерации РФ. Человек идет на это ради своей цели и имеет на это право.
И кстати, в свое время , Карякин ради своего шахматного развития переехал из Симферополя в Краматорск (упоминается в интервью) на несколько лет. Это серьезный шаг, уж поверьте мне ))
slam_vetal
всем покедава.
slam_vetal
Гость | 2009-05-08 18:52:04
Живеш в америке некислой жизнью, делая пробежки по утрам, отлично питаясь, не в чем себе не отказывая в жизни. Разница есть?
Гость | 2009-05-08 18:52:57
Быдло. Родину продал сука.
# Родина — место, где родился человек, а также страна, в которой он родился и к судьбе которой ощущает свою сопричастность.
Странные Вы люди...
slam_vetal
Maxfemix
золотые слова. но на деле оно как? тем более немалую роль видно играет папа. да если бы он нужен был, ющенко бы сегодня же выдал денех, тренеров, нашол бы повод чтобы оставить парня. но они деньги тратят снова на что попало, свиной грипп, памятники..
проблема патриотизма в стране накаляется, люди не ЛЮБЯТ свою страну. Родиной для пацана будет семфирополь, крым. но никак не Украина.. которая показала ему своё отношение.
Maxfemix
Хватит гнать на человека. Пусть живет как хочет. Я не поддерживаю выбора, потому что обидно что уходят НАШИ таланты. Но плеваться надо впервую очередь на государство, которое отпускает наших ребят....... Выбор каждый делает сам и сам за него в ответе . Государство у нас конечно со своим отношением к людям если и на 1-м месте , то снизу . Но забывается одна вещь , государство - это много людей и если каждый будет ЧЕЛОВЕКОМ , то и государство будет РОДИНОЙ во всём и для всех .
slam_vetal
vadya-metal
а что плохого что парень хочет быть БОГАТ? вы все на словах крикуны.. но при первой возможности в нашей стране не проч бы заработать кучу денег? вот и Сережа. он дал ясно понять что НИКОМУ ОН НЕ НУЖЕН. пусть из за денег.
Гость | 2009-05-08 18:20:25
А братья Кличко,тоже чемпионы мира,но выступают под украинским флагом.
Если брат-кличко проиграет бой за чемпионство, он получит 2миллиона миннимум от промоутеров. Этот шахматист получит 2 тысч гривны от государства.. есть разница?
Хватит гнать на человека. Пусть живет как хочет. Я не поддерживаю выбора, потому что обидно что уходят НАШИ таланты. Но плеваться надо впервую очередь на государство, которое отпускает наших ребят
lesleka
что сказать? МУДАК!
vadya-metal (Greece)
Iuda, 4to tut es4e skazat'... 4tob stat'4empionom mira po SHAHMATAM, ne obyazatelno menyat' grajdanstvo, esli u tebya est' talant, 4emu primer Ivan4uk ili Ponomaenko. Eto ved' ne silovoy vid sporta gde nujno derjat' fizi4eskuyu formu, mojno polu4it' travmu i t.d. Isklu4enie estestvenno - eto neobhodimost sparingov, a ih i na Ukraine delat' mojno, 4to - 4to, a est u nas dostato4no horoshih shahmatistov. Tak 4to parnisha, pognalsa tbl v pervuyu o4ered' za denjatami, a 4empionami vse hotyst stat, i stanovyatsa, ne menyaya grajdanstva. Tak 4to ne nado eto bla-bla-bla za otmazku ili pri4inu lepit'.