Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
2063
5

Любить - не значит верить, или победит сильнейший

Известные нефутбольные люди дали свой прогноз на сегодняшний украинский полуфинал

Любить - не значит верить, или победит сильнейший

Неделю назад за принципиальнейшим противостоянием ведущих клубов, которое в нынешнем сезоне вышло за рамки национальных турниров, имели удовольствие наблюдать жители Киева. Теперь же поединок перебирается в другую столицу, столицу Донбасса, где и определится имя второго участника стамбульского финала. Накануне первой встречи мы уже опрашивали известных нефутбольных личностей страны, которые также не остались равнодушными к историческому для нас футбольному событию.
Ту же процедуру мы решили повторить и на сей раз. Только среди нынешних прогнозистов превалируют в основном выдающиеся спортсмены, в ряды которых затесался и один деятель культуры.

 Алина  ШАТЕРНИКОВА
(многократная чемпионка мира и Европы по боксу среди профессионалов) 
«Шахтер» - «Динамо» - 2:1

«Прогнозы, как говорится, дело неблагодарное. Но, думаю, счет в достаточно результативном поединке будет в пользу «Шахтера». Уж очень большая ответственность лежит сейчас на футболистах донецкой команды. К тому же, как они в сложившейся ситуации могут подвести своего президента Рината Ахметова, который за выход в стамбульский финал наверняка пообещал им более чем приличные премиальные?
Плюс на стороне горняков сумасшедшая поддержка родных трибун и фактор своего поля. На своей арене донецким ребятам знакома каждая травинка, каждая песчинка.

Хотя в душе я сама болею за киевское «Динамо». Однако вынуждена признать, что на данный момент «Шахтер» все же сильнее. По крайней мере, в предыдущих встречах «оранжево-черные» выглядели более впечатляюще».

Богдан БЕНЮК
(народный артист Украины)
«Шахтер» - «Динамо» - 0:1

«Еще перед началом поединка в Киеве я предсказал, что будет ничья, правда, нулевая, и тогда же дал прогноз на ответный матч в Донецке, который «Динамо» выиграет с минимальным преимуществом — 1:0. Видите, в первый раз я немного ошибся со счетом, но мой прогноз на грядущую встречу остается неизменным.

Большое дело — психологическое состояние, которое имеет в сложившейся ситуации колоссальное значение. Давление сейчас идет и на киевлян, и на донетчан. Однако, мне кажется, что команда Семина лучше справится с волнением, сумеет забить гол. И в основном за счет психологии — им нужно выиграть.
В «Шахтере» мне нравится организация, там работает неимоверный бразильский тандем, но они допускают большое количество элементарных ошибок тогда, когда психологически проигрывают более сильному сопернику.

Кто забьет у «Динамо», сказать трудно, поскольку мы видим, что выбор исполнителей для этой роли, к сожалению, небольшой. И вместе с тем мы понимаем, что такая же проблема и у горняков.
Единственное, что могу точно сказать, так это то, что команда из Украины однозначно переиграет в финале немцев. Наш коллектив будет стимулировать тот факт, что он впервые сможет достичь таких вершин. И поэтому, независимо от того, угадаю я результат или нет, в Стамбуле будет торжествовать украинская команда».

Стелла ЗАХАРОВА
(олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике)
«Шахтер» - «Динамо» - 2:1

«Знаете, в отличие от наших функционеров, не буду что-то выдумывать или приукрашивать, а скажу правду. Считаю, «Шахтер» на данный момент выглядит посильнее, и этого у него не отнять.

Я не хочу обидеть кого-либо, поскольку встречаются две очень достойные команды нашей страны, достигшие достаточно высокого уровня. Однако вы сами понимаете, что побеждает сильнейший, и надо дождаться и посмотреть, кто это будет. Но мне кажется, именно спортивной удачи сейчас больше на стороне горняков. Они лучше играли в последних матчах, и «Динамо» теперь придется трудновато, ведь донетчане забили гол, выступая на чужой территории. И хотя я всей душой болею за киевлян, все-таки мой муж когда-то защищал цвета этого клуба, но у «Шахтера» сейчас больше шансов сыграть в Турции.
Мне трудно судить о сильных и слабых сторонах той или иной команды. Я люблю интересный, динамичный футбол, с высоким ритмом игры. И надеюсь увидеть в Донецке именно такой. В общем, я как старик Хоттабыч, хотела бы, чтобы победила боевая ничья, но это, к сожалению, невозможно, так что пусть выиграет сильнейший».

Валерий ШТУРБАБИН
(заслуженный тренер Украины по фехтованию)
«Шахтер» - «Динамо» - 1:0

«За кого я болею? Не стану скрывать, что за «Шахтер», хотя, думаю, что значительного перевеса в счете не будет. Скорее всего — 1:0. Есть вариант, что и — 2:0, но это с большой натяжкой. Хотелось бы увидеть в действии побольше украинских ребят. Мне очень не нравится, когда по полю бегают 20 иностранцев в составах обеих команд. Я, в принципе, не против легионеров, но считаю, что их должно быть не более трех-четырех. Поскольку засилье исполнителей из-за рубежа не позволяет развиваться отечественному футболу». 

Андрей КОТЕЛЬНИК
(чемпион мира по боксу среди профессионалов по версии WBA)
«Шахтер» - «Динамо» - 2:1

«Отдаю предпочтение донетчанам, которые победят — 2:1. И не только потому, что футболистам «Шахтера» прибавят уверенности добытая в Киеве ничья и забитый гол на чужом поле. Мне кажется, что горняки будут диктовать условия благодаря более разнообразным командным действиям.
К тому же киевлянам необходимо во что бы то ни стало забивать, большими силами идти вперед, действовать первым номером, что не является, на мой взгляд, на сегодняшний день козырем подопечных Юрия Семина. Среди донетчан хватает скоростных, техничных футболистов, которые мастерски контратакуют.

Хотя, если «бело-голубым» удастся забить быстрый гол, то они сразу станут фаворитами. Это, убежден, отлично осознают подопечные Мирчи Луческу, и учитывая их уверенные действия на своем поле в нынешнем сезоне, они, скорее всего, не позволят динамовцам продемонстрировать свои лучшие качества».

Игорь ШИМЕЧКО
(чемпион Европы по тяжелой атлетике) .
«Шахтер» - «Динамо» - 2:1

«Счет откроют донетчане, в итоге и отпразднуют победу — 2:1. Хозяева, по моему мнению, максимально воспользуются просчетами киевлян в центре обороны, где скажется отсутствие ключевых защитников гостей, Тараса Михалика и Папе Диакате.

К тому же, мне кажется, что киевлянам не удастся нейтрализовать Дарио Срну, чьи опасные проходы будут держать в напряжении защиту динамовцев. Хотя с возвращением в строй Романа Еременко киевляне смогут дать бой горнякам в средней зоне. Однако небольшое преимущество в битве среди полузащитников все же будет на стороне донетчан.

Впрочем, в обойме «Динамо» есть исполнители, которые в одиночку могут решить судьбу матча. Речь идет о Артеме Милевском и Александре Алиеве. Если горняки позволят им контролировать мяч, то их ждут неприятности. Но как бы там ни закончился сегодняшний поединок, главное, что Украина попадет в финал».

Дмитрий ХРИСТИЧ
(чемпион мира по хоккею)
«Шахтер» - «Динамо» - 1:2

«Насколько я знаю, в очных дуэлях лидеров украинского футбола редко наблюдается феерия голов. Скажем, пять или шесть мячей болельщики вряд ли дождутся, но и на голодном пайке не останутся. Я давно не следил за футболом и несколько лет не посещал стадион, поэтому могу ошибиться с прогнозом, но из патриотических чувств рискну сделать ставку в пользу земляков, киевлян — 2:1. Постараюсь не пропустить столь значимое для нашей страны событие и устроить коллективный просмотр в кругу друзей.

Что же до легионерской темы, которую время от времени затрагивают журналисты и фаны, то приезд в Украину иностранцев только украшает наш клубный футбол. Мое мнение, что за счет приезжих исполнителей растет уровень национального первенства, а украинские игроки учатся у кудесников мяча и при этом прогрессируют. Засилье иностранцев в какой-то степени можно сравнить с НХЛ, где хоккеистов из Европы чуть ли не треть от числа североамериканцев. От этого выигрывают все почитатели хоккея. Также и в футболе».


Вячеслав ВОЛКОВ, Лариса ЛЕМБАК, Василий МИХАЙЛОВ. Елена ПАВЛОВА, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер Эвертона рассказал о характере травмы Миколенко
Футбол | 25 апреля 2024, 15:57 0
Тренер Эвертона рассказал о характере травмы Миколенко

Пока подробностей не так уж и много

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ShamanVU
Vermillion | 2009-05-07 22:40:26
+1 )))))
Vermillion
боксеры, как я посмотрю, шарят в этом деле. Причем даже счет точно угадали.
metfan
да будет так)
Ingardio
Вот будет всем облом, когда Динамо пройдёт дальше...