Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Дзюдо
|
1191
0

Рассчитанный выстрел

Чемпионат Европы по дзюдо. Итоги

Рассчитанный выстрел

Золото и два серебра - с таким багажом вернулась сборная Украины с чемпионата Европы, который проходил в грузинском Тбилиси. Победа Владимира Сороки (73 кг), а также вице-чемпионские титулы Георгия Зантараи (60 кг) и Марины Прищепы (78 кг) принесли украинским спортсменам третье общекомандное место. Оно стало для наших дзюдоистов историческим, ведь до сих пор они так высоко в итоговой таблице не поднимались.

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Опередили украинцев лишь россияне и французы, а позади остались представители 36 европейских стран. И, как утверждает главный тренер сборной Сергей Дуброва, такой успех сине-желтой команды объясняется отнюдь не слабым выступлением соперников.

-Слабых чемпионатов не бывает, - подчеркнул в разговоре с корреспондентом «СЭ» Сергей Дуброва. - Были у нас более яркие выступления на континентальных первенствах в 2001 и 2003 годах, когда команда завоевала два золота. Но в Тбилиси мы добились высокого командного результата, который не может не радовать. Выстрелили именно те спортсмены, на которых я и рассчитывал. Три медали были для сборной обязательной программой. Если бы завоевали больше, это было бы уже везение.

По словам наставника, золотого результата он ожидал, прежде всего, от Марины Прищепы. В потенциале победителя и бронзового призера этапов Кубка мира Владимира Сороки тренер не сомневался. Но ситуация была не совсем ясна из-за того, что в новой весовой категории киевлянин выступает всего несколько месяцев и со многими сильными дзюдоистами еще не боролся.

-Я не знал, как будет выглядеть Владимир на их фоне, - поделился своими сомнениями Дуброва. - Но все-таки надеялся, что он сможет достойно бороться с призером Олимпийских игр болгарином Георгием Георгиевым и призером чемпионата мира поляком Криштофом Вилкомирским. Сорока выполнил тренерские установки, ярко выиграв все схватки «чистыми» бросками. На данный момент он отборолся просто идеально. Как говорится, у чемпионов нет недостатков.

Но все же полуфинал с венгром Аттилой Унгвари заставил тренеров немного поволноваться. Причиной беспокойства была нестандартная манера ведения поединка соперником, рассчитанная на благосклонность судей и наказание конкурента.

- Эта схватка была самой сложной, - согласился сам чемпион Владимир Сорока. - У венгра – непредсказуемая техника. Бегал, прыгал вокруг меня, не давал себя взять и бросить. С точки зрения арбитра я вел себя пассивно, за что меня два раза наказали. Потом я выполнил «чистый» бросок, но боковые судьи дали «ваза-ари», а центральный оценил мой прием на «юко». За следующий бросок рефери уже дали мне «иппон». Кроме того, психологически тоже было непросто, ведь победа гарантировала место в финале. Поэтому я хотел отбороться аккуратно и осторожно.

- С каким настроением выходили на счастливый для вас тбилисский татами, на котором уже побеждали в этом году?
- Хотел доказать всем, что мои медали на двух этапах Кубка мира - это не случайность, что я действительно достоин победы. На каждую схватку я настраивался, как на последнюю. Прежние заслуги абсолютно не «давили» на меня. Было огромное желание выиграть: для себя, семьи, а в первую очередь для тренеров - Виталия Дубровы и Анатолия Калинского.

- В борьбе за золото вы победили голландца Декса Элмонта всего за 47 секунд. Попав в финал, уже не видели перед собой преград?
- Элмонта вообще не почувствовал. На эту схватку я вышел уверенным. Второе место уже в кармане, а за первое еще надо побороться. К тому же с голландцем уже встречался один раз и победил. Я знал его слабые стороны и подобрал ряд соответствующих приемов. В финале выполнил зашагивание, что и принесло мне победную оценку «иппон».

- С болгарином и поляком вы мерялись силами впервые. За счет чего вы победили их?
- Мне кажется, мои козыри - настырность и упрямство. По знаку Зодиака я - козерог. Так что со мной очень тяжело бороться - и соперникам, и родителям, и мне самому.

-Какая схватка вам понравилась больше всего?
- Сложно сказать, ведь каждый поединок был красив, техничен и выигран «иппоном». Мне нравятся все приемы, которые я делаю. На чемпионате Европы дважды успех мне принесло зашагивание - с болгарином и голландцем. Поляка бросил зацепом, а венгра подсечкой.

- Кроме эффективных атак, у вас еще и безукоризненная защита. Наверное, за это получили от тренеров дополнительную порцию комплиментов?
- Да, они похвалили за хороший результат, который поразил всех. Очень рад, что я дошел до этой медали и мой труд вознагражден.

Марина ПРИЩЕПА: «ЧТО ЖЕ Я НАТВОРИЛА?»

Воздалось за труды еще одному киевлянину грузинского происхождения Георгию Зантараи. Часть зала, которую занимали родственники, друзья и родители Георгия, болела за украинца, даже когда ему пришлось сражаться с хозяином ковра Нестором Хергиани. Победив любимца трибун, наш спортсмен вышел в финал. Интересно, что тбилисская публика оказалась совсем незлопамятной, искренне болея за Зантараю в главном поединке весовой категории до 60 кг.

-В Грузии очень хорошие зрители, - считает Сергей Дуброва.  - Они любят борьбу и разбираются в ней. Кроме того, болеют не только за своих спортсменов, а и за красивое дзюдо. Не раз зал взрывался овациями, независимо от того, бросал грузин или спортсмен другой национальности. В том числе и россияне, несмотря на все несуразицы в политических отношениях, срывали аплодисменты трибун.

Кому из украинцев больше всего аплодировали грузины, наставник так и не определил. Зантарая почти свой, ведь до четырех лет жил в Тбилиси. А Сорока уже стал любимцем публики, ярко выиграв там в январе этап Кубка мира. Он запомнился зрителям, и в этот раз они встречали его криками: «Владимир Сорока! Украина!»

Победить в последней схватке Зантараи не удалось. Главный тренер сборной уверен, что ему по силам было стать чемпионом. Но после физически и морально сложной схватки с грузином он не восстановился в первую очередь эмоционально.

-Думаю, Георгий не настроился на финал, - считает Дуброва. - Желание победить у него было огромное. Тем более что в зале присутствовали его родители. Сломя голову, он помчал в атаку и пропустил движение соперника. Это решило исход схватки, поскольку Георгию пришлось отыгрываться и догонять.

Не дотянулась до первой ступеньки пьедестала и Марина Прищепа. А ведь она на последних секундах пропустила атаку испанки Эстер Сан Мигуэль.

-По-моему, Марина немного перегорела перед финалом, - считает Сергей Дуброва. - Схватка была ровная. Отыграться за пару секунд было уже невозможно. Любое поражение - обидно, но надо сделать выводы, чтобы в будущем такая ситуация не повторилась. Может, свой отпечаток наложило и то, что она впервые боролась в финале взрослого чемпионата континента.

Сан Мигуэль была хорошо знакома нашей спортсменке. Три раза они встречались на соревнованиях, и неизменно выигрывала киевлянка. Очевидно, поражения не прошли для испанки безрезультатно.

-Она знала мой стиль борьбы и поменяла свою стратегию, - рассказала Прищепа. - Сан Мигуэль почти всю встречу стояла в защитной позиции. Очень сложно было ее атаковать, а я все пыталась бросить ее через блок. Сейчас понимаю, что надо было сбить соперницу в партер. Несколько таких активных действий принесли бы мне оценку. Похоже, испанка готовилась специально к встрече со мной. Вот вам и результат.

Как уверяет Марина, несмотря на статистику очных поединков с Эстер она раньше времени не повесила себе на шею золотую медаль. Да и пропущенный под занавес схватки бросок вряд ли можно объяснить тем, что украинка расслабилась.

- Просто так получилось, - констатирует Прищепа. - Я не знала, что делать с испанкой. Наши тренеры кричали мне из зала совершенно разные подсказки. Я так никого и не послушала, растерявшись в большем количестве мнений.

- Какие ощущения были после финала: сожалели о потерянном золотом шансе или радовались самой ценной в вашей взрослой карьере медали?
- О наградах я не думала. Меня больше волновала сама борьба и допущенные мной ошибки. Поток мыслей нельзя было остановить. Своей борьбой на чемпионате Европы не очень довольна: из-за финала. Могла бы и лучше выступить.

- У вас от этого чемпионата остался осадок в душе или серебро компенсировало все погрешности?
- Рада, что заняла второе место на чемпионате Европы. Некоторые спортсмены идут к этому всю свою жизнь. Я - оптимист. Но когда закрываю глаза, думаю: «Что же я натворила?»

- Когда перестанете казнить себя и думать о поражении?
- Я уже сделала для себя выводы. Знаю, над чем работать и как бороться в следующий раз.

ПРОКОФЬЕВА РАЗОЧАРОВАЛА

Положить бронзовую медаль в копилку мужской сборной мог Вадим Синявский (90 кг). Но в утешительном раунде он уступил литовцу Каролису Боузе. С ним они не один раз выясняли отношения на татами с переменным успехом.

-Для дебютанта взрослого чемпионата Европы седьмое место - приличный результат, считает Сергей Дуброва. - Может, он немного расстроился после проигранной схватки грузину Варламу Липартелиани. Где-то сказалась усталость. У него, конечно, есть недостатки в борьбе, надо еще работать над техникой. Но он проявил характер, а это очень важное качество в нашем виде спорта.

Остались без бронзы и представительницы «слабого» пола, хотя претендовали на третью позицию сразу три девушки. По словам тренера, седьмое место Ольги Сухой (52 кг) на данный момент объективно отображает ее уровень подготовки. Недавно она сменила весовую категорию и еще не «оббилась» в ней. Кроме того, ей необходимо уделить внимание физической подготовке. Как утверждает главный тренер, Наталье Смаль (70 кг) немного не хватило характера. Ей пришлось сражаться со спортсменками, которым раньше проигрывала. Очевидно, она не смогла переступить через себя и подраться, а не побороться за медаль. Наибольшие шансы на бронзовую награду были у Марины Прокофьевой (свыше 78 кг).

-Она разочаровала своим выступлением, - не скрывает своего огорчения Дуброва. – Ей надо серьезно пересмотреть свое отношение к тренировкам. Хотя на последнем этапе подготовки к чемпионату она выполняла все тренерские установки, но много было упущено раньше. Как результат Марина не сумела ни характер проявить, ни борьбы достойной показать. А вполне могла рассчитывать на медаль.


Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Вновь четыре на Вестфалене. Боруссия Д выйшла в полуфинал ЛЧ
Футбол | 16 апреля 2024, 23:57 13
Вновь четыре на Вестфалене. Боруссия Д выйшла в полуфинал ЛЧ

Команда Эдина Терзича дважды на своем поле переворачивала ход двухматчевой дуэли против «Атлетико»

Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24
Футбол | 16 апреля 2024, 07:32 0
Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24

Коул Палмер оформил покер за «Челси» в ворота «Эвертона» и обошел сразу 5 игроков

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.