Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1983
0

Третьим будешь?

Казанский «Рубин» впервые в своей истории вышел в финал Кубка России, на счету Реброва - голевой пас

Третьим будешь?

В 1/2 дружина Курбана Бердыева переиграла ФК «Москва», подарив тем самым путевку в Лигу Европы самарским «Крыльям Советов».

Матч «Москвы» и «Рубина» по своей афише, вряд ли мог сравниться со вторым полуфиналом, в котором сойдутся московские ЦСКА и «Динамо» через неделю. По большому счету, отчетный поединок мог и вовсе выпасть из спортивной канвы, оставшись замеченным только немногочисленными болельщиками «горожан» (поскольку матч проходил на стадионе имени Эдуарда Стрельцова) и несколькими десятками самых преданных фанатов казанцев, приехавших в столицу России поддержать своих любимцев. Как ни крути, но четвертьфинал чемпионата мира по хоккею: Россия - Беларусь , который проходил параллельно, выглядел интереснее, даже по телевизору.

Скорее всего, первый полуфинал Кубка так и остался бы раздавленным более важным хоккейным форумом, если бы помимо финалиста турнира в матче «Москвы» и «Рубина» не определялась окончательная заявка России на еврокубки-2009/2010, как справедливо отметил коллега Игорь Зеленицын. Так сложилось, что невольным – третьим участником поединка между «Москвой» и «Рубином» стали «Крылья Советов». В случае успеха чемпионов России-2008 именно волжане, благодаря 6-й строчке по итогам прошлого первенства страны, получали доступ к шпингалету футбольного европейского окна.

Однако если еврокубковая судьба команды Леонида Слуцкого была в руках его коллеги по тренерскому цеху Курбана Бердыева , то будущее черно-гранатовых зависело исключительно от них самих. «Если бы не травмы Александра Самедова и Айзека Окоронкво, я бы смело расценил шансы на успех как 50 на 50», - отметил накануне поединка наставник «Москвы» Миодраг Божович . На первый взгляд, заявление болгарина может показаться дерзким и самонадеянным, но если проанализировать игру его команды в последних поединках, все желание полемизировать отпадет само собой. «Горожане» не проигрывают в чемпионате страны уже на протяжении 6 матчей и на данный момент вместе с «Рубином» делят первую строчку в турнирной таблице .

Заменить травмированных игроков в составе столичной команды были призваны Шешуков и Ставпец. Вряд ли можно назвать именно эти позиции слабыми звеньями в построениях Божовича, однако то, что эти футболисты откровенно не выручили, факт очевидный. При всем уважении к Ставпецу, правый фланг, где, будучи здоровым, постоянно нагнетал Самедов, практически не работал. Все, что летело в штрафную с правой бровки, создавалось чаще всего Набабкиным.

По большому счету, хозяева, таким образом, остались без главной атакующей силы и вынуждены были сместить фронт своих выпадов на противоположный фланг и в центральную зону. В результате задача казанцев упростилась вдвое. Эдгарас Чеснаускис, не привыкший на своем левом краю к столь пристальному вниманию со стороны партнеров и соперника, с возложенными обязанностями справлялся через раз. А Вукич с Бракамонте , бороздившие середину поля, заметны были только на стандартных положениях.

«Рубин», по сути, получив карт-бланш, действовал по всему периметру поля. Слева соперника нервировал Карадениз, а на правом краю массу проблем обороне «горожан» доставлял Рязанцев, проход которого и вывел казанцев в финал Кубка России. В голевом наступлении команды из столицы Татарстана поучаствовала почти вся атакующая линия. Адамов вблизи центрального круга получил передачу от Карадениза и, протащив мяч несколько метров, отдал его на линию штрафной Реброву. Сергей мог сам решать эпизод, однако выбрал иной путь развития атаки. Украинец увидел рывок с правого фланга Рязанцева и скрытым «тычком» отдал мяч Александру. Полузащитник вырвался на открытое пространство, с метра расстреляв Жевнова (1:0).

Как не хотелось, наверное, думать Божовичу о возможном участие в матче Окоронкво, но гол, забитый через зону Шешукова, заменявшего Айзека, головной болью упрямо напоминал о досадной потере нигерийца. Не мог не вспомнить в очередной раз наставник хозяев и о Самедове, которого так не хватало в организации ответного гола. «Москва» проиграла, позволив «Рубину» впервые в своей истории выйти в финал Кубка России и пропустив в Лигу Европы «Крылья Советов».

Андрей Романов

Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа
Футбол | 25 апреля 2024, 21:40 7
Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа

Тренер рассчитывает на Андрея в Лиге чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.