Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
9638
19

СЕМИН: «Шахтер всегда играет по правилам»

Предматчевая пресс-конференция Юрия Семина и Горана Саблича

СЕМИН: «Шахтер всегда играет по правилам»

Главный тренер киевского «Динамо» Юрий Семин на предматчевой пресс-конференции, посвященной завтрашнему ответному полуфинальному поединку 1/2 розыгрыша Кубка УЕФА, ответил на вопросы журналистов. Вместе с наставником киевской команды в пресс-конференции участвовал хорватский легионер «Динамо» Горан Саблич.

— Добрый вечер! Наверное, нет никакого смысла говорить о том, что завтра очень и очень важный матч, матч полуфинала Кубка УЕФА. Думаю, каждая из команд достойна выхода в финал и победы в нем. На протяжении всего года в чемпионате Украины, Лиге чемпионов, Кубке УЕФА на каждом этапе выпадало громадное количество игроков, которые не могли принимать участие в тех или иных играх. Причем травмы были сложные и тяжелые. Если я назову вам пофамильно, то их очень много: и Юссуф, и Михалик, и Диакате, и Гусев, и Корреа, и Милевский, сейчас Кравец. Каждый раз из этой сложной ситуации мы выходили, на мой взгляд, с чистой совестью. Нам полшажочка не хватает, чтобы вернуть чемпионское звание, шаг остался до выхода в финал Кубка УЕФА. Поэтому мы приехали бороться. Я верю в ребят, они хорошо работают, хорошо тренируются, а когда хорошо работаешь, результат будет. Если завтра мы покажем хорошую игру, значит победим, не покажем — проиграем. Футбол — простая вещь.

— Юрий Павлович, в Луганске вы выпустили полурезервный состав. На ваш взгляд, это будет преимуществом перед завтрашним соперником?
— Завтрашний матч покажет, будет преимущество или нет. Мы на этот период могли сделать определенную ротацию. Нам это было необходимо: игроки в матче с «Шахтером» были уставшие, поэтому большой группе футболистов дали небольшую паузу. Правильно это или нет — покажет завтрашняя игра.

— Карточная тема более актуальная для финала. Но если сравнить соотношение игроков, «висящих» на карточках в «Шахтере» и в «Динамо», то по всему выходит, что «горняки» играют грубее. Каково ваше мнение?
— Думаю, статистика не всегда верна. Я бы сказал наоборот: «Шахтер» — техничная команда, которая всегда играет по правилам. Карточки есть карточки… Иной раз судьи тоже ошибаются. На каком-то этапе у нас тоже было много карточек в Лиге чемпионов. У нас пропускал Вукоевич, в общем, большая группа игроков была на карточках.

— Вас не беспокоит тот факт, что работающий в «Шахтере» Любош Михел хорошо знаком со всеми арбитрами?
— Нас все беспокоит, и это в том числе.

— Вопрос Горану Сабличу. В предыдущих домашних матчах Кубка УЕФА «Шахтер» ни разу не пропустил и забил шесть голов. На ваш взгляд, за счет чего можно прервать эту серию?
— За счет нашей хорошей игры, которую мы завтра должны показать. Мы прекрасно понимаем: если хотим играть в финале, должны забивать. Думаю, в первой игре мы были достаточно нервными и не продемонстрировали весь наш потенциал. У группы игроков — Милевского, Нинковича, Алиева, Бангура — хватает класса, чтобы завтра найти моменты и забить.

— Работали ли вы над серией послематчевых пенальти? Предполагаете такой вариант?
— Досконально над этим мы не работали, но в голове, конечно, держим. После определенных тренировок игроки где-то самостоятельно по два-три раза били пенальти. Значит, этот вариант они предусматривают. Специально мы этого не делали.

— Очевидно, вашей команде завтра придется забивать. Какими тактическими или педагогическими, может быть, методами вы собираетесь этот гол «родить»?
— Тактических вариантов много.

— Три нападающих?
— Думаю, не это играет роль. Будет их три, четыре или пять… Может быть, завтра будет вообще один нападающий и нам будет удобно атаковать из глубины. Думаю, основное в завершающей стадии — мастерство игрока. Вот это для нас важно. Кто-то проявит свои решающие действия, удар — гол «родится». Мы эти голы «рождали» у «Валенсии», словом, везде.

— Снова вопрос к Горану: есть ли у вас ощущение, что второго шанса пробиться в финал Кубка УЕФА уже не будет, настрой в команде какой присутствует? И скажите, не отвлекает ли мысль о том, что возможно в это воскресенье вы станете чемпионом Украины?
— Настроение в команде — сумасшедшее. Мы прекрасно понимаем, что такое финал Кубка УЕФА. Мы между собой общаемся, говорим об этом. Завтра покажем, что готовы отдать все свои силы, чтобы попасть в финал. Что касается мыслей о чемпионстве: ничего нас не отвлекает. У нас уже довольно долгий период такой разрыв в очках с «Шахтером». Так что мы к этому готовы, несколько туров назад мы поняли, что становимся чемпионами.

— В Киеве на трибуне был замечен актер Баринов — ваш друг, приехавший вас поддержать. Завтра, знаю, из России приедут поддержать «Шахтер» Игорь Крутой и Иосиф Кобзон. А вашу команду приедут поддержать кто-то из друзей?
— Обязательно, пофамильно раскрывать не буду, но с нашей стороны тоже будет очень много болельщиков. Поэтому как простых фанатов, так и знаменитых фигур будет много. Когда ждут футбольного праздника, люди съезжаются, всем интересно это противостояние. Думаю, людей как с одной, так и с другой стороны будет в равном количестве. Кстати, Баринов тоже будет.

— Каково состояние Артема Милевского? После матча в Киеве вы сказали, что не заменили его потому, что по сути некого было выпустить. Также вы сказали, что игроки, вышедшие на замену, не внесли свежести в игру. Значит ли это, что у вас нет игроков, которые могут усилить команду?
— Нет, вовсе не означает. В том матче, о котором мы говорим, сработали неудачно, усиления не произошло. А завтра — другой матч, по-другому шла подготовка у ребят. Мы на эту тему с ними разговаривали. Думаю, каждый из них почувствовал, кто и какой внес вклад в общий успех. Мы это все исправим. А что касается травмы Милевского: у человека есть растяжение, повреждены в колене связки… А ушиб я за травму не принимаю. Человек должен играть. И ничего страшного не произошло, что он закончил тот матч. Сейчас он жив-здоров, в полном здравии и хочет завтра играть.

— И будет играть?
— Конечно, будет. А как же?

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Yarik911
Вот это гон... Динамо Чемпион,а отмазиватся дела Луческу -погода,судьи...и т.д. Кстати,ребята,присматривайтесь к действиям судьи!
Dashka2008
ginn20092009 | 2009-05-07 12:15:25

У Тайлера.
===
Нормальные и весёлые! Правда,до матча мы усе такие...
Dashka2008
Правильно подметил вчера Морозов в ночи ЛЧ..
Приятно слышать предматчевые прессухи 2-х интеллигентых,умудрённых опытом тренеров,относящихся друг к другу с уважением.
ginn20092009
У Тайлера.
MARSEILLE
много раз был в Киеве по делам и несколько раз посещал матчи ДК с другими командами (не Шахтером), причем на мне была символика ШД и болел я за соперников ДК. это я к тому, что ни одного грубого слова в мой адрес сказано не было (во всяком случае вслух). а как зайдешь в нет... вы почитайте свои сообщения: создается впечатление, что в нете только дебилы и неадекваты болеющие за ДК. где нормальные киевляне?
Tromvald
А еще кротов поддержит главный зек даунбасса-дебил Витя Янукович с Ахметовой и Бебелем
Andrus
Обсырна уже запарил.
В Киеве ударил мяч в сторону больщиков. тут тычит факи.
Вечно плачут с Луческу что им все мешают, а особенно Динамо.
Andrus
Завтра, знаю, из России приедут поддержать «Шахтер» Игорь Крутой и Иосиф Кобзон. )))))))))))))
А кто ещё приедет поддежать Кротовск?
Вспоминается, как эти типочки агетировали... кто помнит тот поймёт.
ioan1970
Динамо в перед, победа за нами, удачи вам.
KomDi79
Жаль мне будет болельщиков динамо сегодня вечером... ребята в них верят, переживают, а они проиграют так позорно... ну ничего, это всего лишь игра)))
Alex0874
А что Миле деньги в банку складывать да под кровать прятать? Купил классную тачку и молодец. Можно подумать что бразильцы к нам приехали от большой любви к футболу.
evpator69
кроты, пора возвращатся откуда вылезли, Динамо устроит вам немного драматизма напоследок.
Yarik911
0-2,а Шахте в этом году можно кубок отдать(кубок Украины)
gricenko2008
ТОЛЬКО "ШАХТЕР" !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Nikitos.ua
o4en sogeley 4to ne bydy na mat4e,priidetsya bolet s xarkova. Dinamo,o4en veru,gal ne poddergy tam,zato tyt..
boris1976
И да пребудет Сила на стороне Шахтера!!!
labarhatin
"Иной раз судьи тоже ошибаются."
Это он про Гондуляна? )))