Россия – Белоруссия – 4:3: Табачок был врозь +ВИДЕО

Чемпионы мира с большим трудом прошли белорусов

5706
17
Четвертьфинальная стадия всегда является самой трудной – слишком многое можно потерять. Уверенно прошедшая групповой этап Россия получила вроде бы несложного оппонента, белорусов, но повозиться и попотеть с братской сборной пришлось так же, как с какими-нибудь чехами. И это неслучайно, как неспроста белорусы побеждали на этом ЧМ словаков и финнов.

С первых минут игра складывалась очень непросто для сборной России. Белорусский бетон выглядел впечатляюще и создавал максимум помех для быстрого и комбинационного стиля чемпионов мира, который был уже не так эффективен, как в групповой стадии. К тому же, белорусы имели силы для быстрых контратак. В ходе первого большинства после дальнего броска Брызгалова выручила штанга, затем были хорошие выходы даже практически 2 в 1, опасно бросал Антоненко. У России запомнился отрезок большинства, когда было создано несколько острых ситуаций у ворот Мезина, но он справился с ними всеми. Помогали вратарю и защитники, помешавшие забить из хороших позиций Радулову и Зиновьеву.

Следующий настоящий момент россияне создали уже в меньшинстве. Ковальчук и Терещенко укатились к чужим воротам, но забить не удалось.

Второй период компенсировал недостаток шайб. Сначала Кольцов добил шайбу в большинстве. На это ответил точным броском Прошкин – Мезин был прикрыт и не смог вмешаться. Затем Антоненко добился-таки своего, сместился в центр и точно попал. Не выручая в своей зоне, защитники сборной России продолжали помогать впереди. Атюшов бросил, а Мезин снова был закрыт и шайба в сетке. Казалось бы, переломный момент, ведь спустя совсем чуть-чуть Зиновьев с Фроловым заталкивают шайбу на пятачке. Но далее следуют два странных удаления (в особенности у Атюшова) и втроем против пяти Россия пропускает очень быстро. Опытнейший Салей блестяще попадает в правую девятку.

В третьем периоде свое слово сказал Илья Ковальчук – видимо, он и должен был сделать это. В одном из своих скоростных прорывов Илья прицелился и аккуратно бросил низом, а не в одну из девяток, как, наверное, ожидал Мезин. В дальнейшем Ковальчук мог забить еще пару раз, после одного красивого прохода уже уложил вратаря, но чуть не поднял шайбу, бросая по воротам. Чуть позже Илья убегал один на один, но судья бдительно зафиксировал, что после передачи рукой российский форвард принял шайбу не в своей зоне.

В итоге, России пришлось мучиться с белорусами до конца и после некоторых бросков все свое мастерство пришлось демонстрировать Еременко, заменившему после второго периода Брызгалова. В последние минуты россияне старались владеть шайбой в чужой зоне, но и почти не обостряли игру, считая более важным убивать время, чем забивать еще. Все было сделано грамотно, но и избежать нервной концовки не удалось. Белорусы успели и убрать вратаря и заработать вбрасывание в чужой зоне. Но все-таки прыгнуть выше головы Белоруссия не смогла, а может быть, этого просто все равно оказалось недостаточно. Россия же провела далеко не лучший свой матч на ЧМ, наверное, была и недооценка, и всеобщая нервозность, от этого не так здорово проявила себя атака, а в защите (и с вратарем) проблемы есть всегда. Посмотрим, как в российской сборной поработают над ошибками к полуфиналу, в котором сыграют с финнами или США.

4-3. Ковальчук, 47:22

Россия: Брызгалов (Еременко, 40:00) - Никулин, Прошкин, Вишневский, Твердовский, Калинин, Атюшов, Корнеев, Гребешков - Терещенко, Ковальчук, Морозов, Жердев, Фролов, Зиновьев, Горовиков, Радулов, Сапрыкин, Мозякин, Пережогин, Курьянов.

Белоруссия: Мезин - Рядинский, Салей, Денисов, Коробов, Усенко, Костюченок, Башко, Антонов - Стась, Кольцов, Демагин, Угаров, Калюжный, Грабовский, Михаев, Стефанович, Чуприс, Антоненко, Кулаков, Ковыршин.