Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
2238
4

У каждого свои козыри

«Стандарты» сильнее у Юрия Семина. Замены лучше делает Мирча Луческу

У каждого свои козыри

В футболе мелочей не бывает, и любая игра соткана из множества эпизодов, которые на первый взгляд могут показаться незначительными, однако при прочих равных условиях оказывают существенное влияние на результат. Сегодня мы остановимся на нескольких ключевых моментах в действиях «Динамо» и «Шахтера» на международной арене.

Даже мало разбирающийся в футболе болельщик с ходу ответит вам на вопрос, каков самый главный козырь нынешней команды Юрия Семина в атаке. Безусловно, это — стандартные положения. Весной 2009-го динамовцы благодаря своим штрафным и угловым забили в Кубке УЕФА по одному голу «Валенсии» и «Шахтеру» и по два — «Металлисту» и «ПСЖ». Получается 60% от всех мячей! Поэтому горнякам накануне завтрашнего поединка стоит серьезно задуматься.

Существует две версии того, что произошло с «Динамо» во втором тайме первой полуфинальной встречи. Одна из них — тактический просчет Юрия Семина, связанный с заменой нападающего на полузащитника. Вторая — физическая мощь «Шахтера», который заметно прибавил после перерыва. Не буду настаивать на одном из вариантов, но то, что донетчане забили именно во втором тайме, далеко не случайно.

Весной на евроарене подопечные Мирчи Луческу восемь мячей из десяти провели именно после перерыва, и если раньше мы часто критиковали методы подготовки румынского специалиста во время межсезонных сборов, то сейчас вынуждены признать их право на существование. Даже в чемпионате страны «Шахтер» выигрывает большинство матчей во втором тайме, а динамовцы, как правило, решают все вопросы до перерыва и попросту доигрывают поединки. На одной ноге...

Второй показательный момент встречи — замены наставников. У одного с ними явно не сложилось, другой же, напротив, переломил с помощью запасных ход матча.

Проанализировав все замены тренеров на протяжении нынешнего евросезона, тоже приходишь к выводу, что произошедшее — отнюдь не случайно. Нельзя сказать, что джокеры Луческу существенно влияли на результаты поединков, но у болельщиков «Шахтера» подобных воспоминаний побольше (чего стоит только победный гол Евгения Селезнева «Тоттенхэму»). Динамовцы же могут вспомнить разве что результативный удар Артема Милевского в битве с «Дрогедой». Негусто...

Впрочем, дело даже не в том, насколько удачно выходят на игру запасные, а в самом желании наставников проводить замены. Семин в этом отношении слишком консервативен и в 17-ти матчах евросезона использовал лишь 82% от возможных перестановок. Российский специалист может возразить и напомнить, что осенью на лавке «Динамо» сплошь и рядом находились преимущественно юные исполнители, в то время как у «Шахтера» могли даже не попадать в заявку игроки, трансферная стоимость которых достигает двух десятков миллионов в иностранной валюте. Но мы-то хорошо помним оба поединка с лондонским «Арсеналом», который забивал киевлянам в самой концовке, когда можно было передернуть игру с помощью свежих футболистов. Припоминается и домашняя встреча с «Порту», когда тренерам «бело-голубых» тоже не удалось освежить действия команды до того, как она начала пропускать. Матч с «Шахтером» вошел в коллекцию таких проколов.

Впрочем, что бы мы ни говорили, но только наставник вправе решать, как, кем и когда усиливать игру. Повторюсь, что у Семина, на мой взгляд, специфическое отношение к изменениям по ходу поединка, но иногда складывается такое впечатление, что замены во многом не получаются еще и потому, что на скамейке «Динамо» находятся либо обиженные футболисты, либо обреченные ребята, которые не ощущают настоящей поддержки со стороны тренера.

Сегодня в Киеве есть стабильный состав, но существует и четкое деление на основных и запасных исполнителей, и матч с «Шахтером» показал, что это не всегда идет на пользу команде, которая не должна состоять из 11-ти или 12-ти игроков. Впрочем, пока Семин дает результат, вся эта критика может показаться надуманной...


Евгений ГРЕСЬ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 83
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

У кого 9.8? Известны оценки Зинченко и Мудрика за матч Арсенал – Челси
Футбол | 24 апреля 2024, 00:35 2
У кого 9.8? Известны оценки Зинченко и Мудрика за матч Арсенал – Челси

«Канониры» победили со счетом 5:0

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DasReich
Выграет достойнейший
kozak_pidkova - неудавшийся сатирик сартирного помёта (полёта)
kozak_pidkova
Все будет путем...
Выиграет сильнейший ну или кротам просто сильно повезет
co_cTaguoHa
А ниче, что у Динамо в запасе юнцы - Кравец, Ярмоленко и Зозуля? Гусев так и не восстановился...
И кем тут усиливать нападение? Чернатом?
Ну-ну...