Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
6709
11

Пресса нас недооценивает

В Германии уверены, что триумфовать в Стамбуле будет представитель бундеслиги

Пресса нас недооценивает

Заголовки материалов в немецкой спортивной прессе, посвященные украинскому противостоянию во втором полуфинале Кубка УЕФА, особым разнообразием не отличались. Практически все они обыгрывали факт преимущества донецкого «Шахтера» перед киевским «Динамо» за счет забитого на выезде гола.

«Донецк стучится в ворота Кубка УЕФА», — так написал «Бильд», иллюстрирующий свой материал фотоподборкой острых моментов встречи в Киеве. Несмотря на мнение журналистов, дескать, «дверь в Стамбул для «Шахтера» широко распахнута», исход поединка в столице они называют «улыбкой Фортуны».
«Бильд» вспомнил, конечно же, что в сезоне-2003/04 с «Шахтером» работал немецкий тренер Бернд Шустер, назвав матч на стадионе «умершего семь лет тому назад тренера-идола Валерия Лобановского», «слабым», «Гости не создали по ходу игры практически никаких серьезных моментов, помимо того, который привел к голу, а киевлянам откровенно не повезло на 53-й минуте, когда должен был забивать Милевский», — пишется в статье.

Издание напоминает, что ответный поединок в Донецке пропустит защитник Кучер, а заканчивает небольшой материал весьма странным утверждением: «В случае возможного выхода в финал «Шахтер» 20 мая сыграет в Стамбуле с «Вердером» или «Гамбургом»... Почему журналисты «Бильда» посчитали исход украинской дуэли предрешенным, учитывая то, что бременцы все еще сохраняют шансы одолеть «Гамбург», вопрос риторический...

А «Спорт Бильд» назвал отчет о матче «Динамо» — «Шахтер» просто — «1:1 между Киевом и Донецком». И здесь игра признана «слабой», хотя, по мнению газеты, она преподносилась как «реклама украинского футбола» (интересно, где и кем, если это увидели даже в Германии!). «Хозяевам поля не удалось воплотить в забитые мячи свой игровой перевес, и за это их наказали на 68-й минуте»,— отмечает «Спорт Бильд». «В поединке случалось мало ярких моментов и допускалось гораздо больше ошибок. Динамовцы были гораздо ближе к 2:0, но после пропущенного мяча пережили шок и в конце встречи уже остались довольны, что матч не выявил победителя», — резюмирует издание.

«Донецк заложил фундамент для финала», — считают журналисты «Киккера». «Соперники очень быстро продемонстрировали, что отлично знают друг друга. Слишком мало идей в атаке показали обе команды, но лишь для того, чтобы на деле расшатать оборону соперника. После удачного исполнения «стандарта», подопечные Семина не использовали целый ряд моментов и, в конце концов, позволили «Шахтеру» сравнять счет и обеспечить себе блестящие перспективы для попадания в финал», — пишет в своем отчете «Киккер».

Проанализировав составы команд, издание отмечает, что «довольно долго гости думали только об обороне, а хозяева смогли забить уже в третьем серьезном моменте. В то время как «Шахтеру» потребовалось полчаса, дабы показать что-то дельное в атаке». «Значительными изменениями» называет «Киккер» перемены в игре «Шахтера» после перерыва, хотя и отмечает, что инициативой по-прежнему владели киевляне. Интересно, что, вспомнив соперников «Шахтера» и «Динамо» в туре чемпионата Украины — «Зарю» и «Кривбасс», высказалось предположение, что и Семин, и Луческу будут беречь своих основных исполнителей в этих поединках.

Стоит отметить, что журналисты «Киккера» (вне всяких сомнений) видели матч в Киеве, что не всегда, читая отчеты о поединке в Киеве, можно сказать об их коллегах из других изданий, и особенно это касается рассказов о матче на немецких интернетовских страницах.

Кстати, упомянув об Интернете, любопытно было почитать мнения немецких болельщиков о поединке, ведь они зачастую оказывались очень специфичными. Среди своих, по вполне понятным причинам, отдается предпочтение «Гамбургу». Среди украинских команд, по той же причине, «Шахтеру». При этом, говоря о прогнозах на матч в Стамбуле, общее настроение немецких фанатов таково: многие из них финальной для немецких клубов считают очную дуэль. Мол, если победим в ней, то и Кубок УЕФА отправится на север Германии... Представителю Украины, из Киева или из Донецка, считаю, представится отличная возможность их разочаровать 20 мая и войти в историю европейского футбола победителями последнего в этой самой истории Кубка УЕФА.


Андрей ВОРОНОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 02:23 0
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nordik2005
сто пудів - переможець пари шахта-київ візьме кубок, тупі німці просраються в одні ворота
xaoc333
Поставил на Динамо!
SvLutsk
Да класний може вийти подарунок ветеранам до дня перемоги.
evpator69
Вообщем сегодня рубимся по взрослому, а 20 мая болеем все за того кто победит из наших.
hybrid
"«В случае возможного выхода в финал «Шахтер» 20 мая сыграет в Стамбуле с «Вердером» или «Гамбургом»... Почему журналисты «Бильда» посчитали исход украинской дуэли предрешенным, учитывая то, что бременцы все еще сохраняют шансы одолеть «Гамбург», вопрос риторический..."
моветон, звісно, але автор, поділись травою.
щодо фіналу, то думаю, якщо гра не піде по кардинально неприйнятному сценарію (швидкий гол, нервовість, вилучення етц.), то виграти має все-таки українська команда. по-перше наші значно більш вмотивовані, по-друге обидві німецькі команди для нас прохідні в принципі - вердер зараз не в найкращому стані, а гамбург, як на мене, просто нижче класом.
VooDoo_DP
Они просто забыли как пал в Киеве Байер 2-4, Бавария ели ноги унесла или как наш Шахтер их Шахтер(шальке) наказал.
Короче Шахта обладатель КУЕФА сезона 2008-2009!!! Запомните эту фразу)
knock_Kyiv
Росіяни також гадали, що фінал буде російським.
Maxfemix
Lemieux | 2009-05-06 16:42:17
Французы тоже были рады резалтам жеребьевки. Ну и? ....................... 100%
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
co_cTaguoHa
Было бы странно, если Германия всерьез воспринимала Украину с любой точки зрения. Другой вопрос, что мы считаем по-другому, но факт остается фактом и нам это на руку!