Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2316
6

Претенденты на Лигу Европы. Ворскла

Два поворота Полтавы

Претенденты на Лигу Европы. Ворскла

В таблице премьер-лиги «Ворскла» Николая Павлова на сегодня - только шестая. Но к радости полтавских болельщиков, команде не обязательно обскакивать металлургический дуэт, расположившийся выше. Кроме прямого пути - через чемпионат, у бело-зеленых есть еще кубковый шанс. Для его реализации нужно в следующую среду обскакать дома «Металлист».

Весеннюю часть сезона-2008/09 «Ворскла» начала с победы. Обыграв дома «Таврию» подопечные Павлова укрепились на третьей позиции в чемпионате, которую отвоевали еще до зимних каникул. Впрочем, в последующих турах полтавчане занимались голько растрынькиванием своей форы и постепенным понижением по турнирным ступенькам. Все началось с разгрома в Киеве - 1:4 от «Динамо». Это больно ударило по амбициям клуба и неделей позже уже дома он ничего не смог поделать с выскочками из «Львова» - 0:0.

Затем «Ворскла» волею календаря должна была встречаться с ближайшими конкурентами. Здесь-то и начали сказываться все те факторы, о которых сам Николай Павлов частенько говорил еще в межсезонье. С уходом Сергея Кравченко в «Динамо» никто не может взять на себя роль дирижера. Для этих целей привлекли Константина Ярошенко. Но бывший атакующий полузащитник «Ильичевца» не смог себя зарекомендовать должным образом, вписаться с ходу в новую команду и сейчас в основном греет лавку. Стоило Григорию Ярмашу немного приболеть, Олегу Красноперову получить травму, а Филипу Деспотовски отлучиться на родину в связи с рождением сына, как тут же оголилась не сильно замаскированная проблема короткой скамьи запасных.

Ко всему прочему началась неудачная серия у капитана - Сергея Долганского. По итогам осенне-зимней части сезона 34-летний вратарь, отыгравший все матчи без замен, был признан самым надежным в премьер-лиге. Нынешней весной этого, к сожалению, о нем не скажешь.

В итоге, «Ворскла» провела семиматчевую безвыигрышную серию, которая спустила команду ниже «зоны УЕФА». Прервав череду неудач победой над «Карпатами» в 25-м туре, в последнем матче полтавчане снова проиграли. Причем прямым конкурентам - запорожскому «Металлургу». До финиша чемпионата зелено-белые встретятся всего с одним претендентом на Европу: отправятся в Донецк к «Металлургу». В других матчах - с «Арсеналом», «Черноморцем» и «Кривбассом» - едва ли удастся срезать поворот и обойти других мечтающих о еврокубках.

Но есть еще одна лазейка. 13 мая ворскляне будут принимать «Металлист», с которым в первом полуфинальном матче Кубка Украины разошлись миром. Любой позитивный исход в этой встрече не только отправит «Ворсклу» в финал, но и автоматически подарит билет в Лигу Европы. Даже если победу в решающем матче за Кубок будет праздновать представитель пары отечественных грандов.


Евгений КРАВЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
comrade84
Гость | 2009-05-10 15:04:17
Ворскла-это река,но не как футбольная дружина,не обижайтесь Полтавчане,но веник тоже раз в году стреляет,нет у Вас будующего!Команда никакая,не ума не фантазии,только патриотизм.Только патриотизм в этом случае,как онанизм:вроде и кончил,но пездушки не было!
-----------------------
Ворскла может играть... пусть они и на вторых ролях играли всю весну, но кто еще, если не они? Днепр, может быть, но никак не Запорожцы!
xJorikx
jwls | 2009-05-08 12:55:48
Расслабьтесь и болейте всегда за наши украинские клубы !!!!!
jwls
А, типо, МЗ или МД обузой для рейтинга не будут? Да любая команда, кроме Шахты, Динамы и Металла будет обузой.
Tetiy
а по-моему у Ворсклы нет шансов в матче с Металлистом, МХ просто не может упустить шанс еще раз попробовать отыграться у ШД или ДК
kum_Poltava
Розслабтесь, тут все схвачено ;). Ворскла пройде через кубок.
Kivals_grozny
Но есть еще одна лазейка...
__________________________
Надеюсь, эту лазейку Металлист Вам закроет. Вся наша проблема (команд, болельщиков) - мы все надеемся на какие-либо лазейки, вместо того, чтобы самим показывать достойную игру.