Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2218
3

ЯЩЕНКО: «0:8 не повторится»

Сергей Ященко размышляет о том, кто имеет больше шансов пробиться в еврокубки

ЯЩЕНКО: «0:8 не повторится»

Все предпосылки пробиться в Лигу Европы имеются у донецкого «Металлурга». Подопечным Николая Костова повезло, что они сыграли вничью с «Днепром», но позитивный результат стал важным не только с турнирной точки зрения, но и с психологической. Высокие шансы получить путевку в еврокубки, кроме продолжающего претендовать на «зону Лиги чемпионов» «Металлиста», и у днепрян - если, конечно, оставшиеся игры они проведут как последние. Если сравнивать упомянутые команды с запорожским «Металлургом» и «Ворсклой», то они имеют выигрышную позицию еще и потому, что обладают футболистами более высокого класса.

Кстати, продолжай я возглавлять запорожский «Металлург», уверен, команда сейчас не просто претендовала бы на место в еврокубках, а точно пробилась бы на международную арену. Тогда, в сезоне-2006/07, нужно было лишь время, чтобы ребята притерлись друг к другу. Ведь когда принимал запорожцев, вслед за Вячеславом Грозным коллектив покинули восемь или девять человек. А взамен почти никого не пригласили. В этой ситуации тяжело было что-то сделать мгновенно, тем более пришлось выступать на три фронта - в Кубке УЕФА, чемпионате и Кубке Украины. А ныне запорожцы, которые заметно окрепли, на процентов 90 состоят из футболистов, которыми я руководил...

В матче, как говорится, за шесть очков запорожский «Металлург» победил «Ворсклу», на мой взгляд, не благодаря, а вопреки. Поскольку полтавчане, грубо говоря, полтора тайма игрового времени контролировали ситуацию. И только за счет «стандарта», в чем, к слову, коллектив Олега Луткова преуспевает, хозяева вырвали три очка. Но без потерь до завершения сезона обоим соперникам, считаю, не пройти. По большому счету, им еще рано участвовать в еврокубках. Даже если запорожцы и полтавчане по стечению обстоятельств прорубят окно в Европу, то им, на мой взгляд, мало что светит.

Почему днепряне занимают на данный момент лишь седьмое место? Поздновато очнулись. Подопечные Владимира Бессонова растеряли много очков в первой части сезона. Хотя бы половину из внеплановых потерь добавьте к нынешнему показателю, и «Днепр» занимал бы совсем иную позицию. На мой взгляд, проблемы были связаны и с тренерской ротацией, и с подготовкой к сезону.

Судя по всему, упущенным оказалось весомое звено - функционального, тактического или психологического характера. Поэтому и «Днепр» не показывал ни комбинационной, ни зрелищной, а главное - результативной игры. Команду по-настоящему лихорадило. Но в последнее время у днепрян начинает налаживаться ситуация, похоже, команда набирает форму, соответствующую всем параметрам.

У донецкого «Металлурга», в отличие от предыдущих лет, наблюдается доверив к главному тренеру. Костов работает на своей должности достаточно продолжительное время. К тому же болгарский специалист сумел найти исполнителей, у которых еще не заснули амбиции. И каждый из игроков старается доказать, что они еще хотят выступать на высоком уровне.

Не повторится ли разгром - 0:8, когда-то учиненный дончанам «Вердером»? Не думаю. Тогда у Семена Альтмана была необстрелянная в еврокубках команда. Теперь же собраны футболисты, которые вкусили европейский дух и не понаслышке знают, как играют в Европе.

Напоследок хотелось бы напомнить, что «Ворскла» имеет шанс пробиться в Европу через Кубок страны. Но у полтавчан всплеск пришелся на первую часть сезона, и теперь подопечные Николая Павлова не являются такой уж грозной силой. Поэтому мне трудно на них поставить в противостоянии с «Металлистом».


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
patrick_ua
Нехай переможе сильніший!
academynow
Только не Метадон, плиииз!