Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Socca
| Обновлено 21 апреля 2024, 16:17
155
0

Персона Socca UA – Александр Колесников

Путь из футболу к Socca

| Обновлено 21 апреля 2024, 16:17
155
0
Персона Socca UA – Александр Колесников

Александр Колесников – капитан сборной команды Украины по сокка, вице-чемпион мира Socca World Cup 2023, игрок сборной Украины по пляжному футболу 2020/2021, игрок футзала ФК ХИТ (Киев) 2017/2020, FC Leszno (Poland)

Вы воспитанник ФК Шахтер (Донецк), почему не сложилась карьера футболиста классического футбола?

Играл в большой футбол в Шахтере до 15 лет. Затем перешел играть в футзал в ДЮСШ №5. В Шахтере, в то время любили немного другого плана игроков, более атлетических, поэтому пришлось искать себя на паркете, но, как все мальчишки в детстве, мечтал стать именно топ-игроком в большом футболе.

Сборная Украины по бичсоккеру, по сокка, топовые команды по футзалу, но почему именно не «большой» футбол? В чем причина, учитывая опыт?

В сборной Украины по бичсоккеру сыграл на одном этапе в Португалии, очень понравилось – это большой опыт.
В футзал играл во многих командах, но лучшей считаю столичный «Хит». Множество приятных эмоций, взлеты и падения! Можно считать, что отдельную жизнь прожил в этом коллективе.
Со временем, понимаю, в большой футбол не так сильно был влюблен, потому что мне было скучно в него играть. Я больше люблю, когда больше времени нужно проводить с мячом, поэтому и выбрал футзал. А потом уже и бичсоккер, кстати, также благодаря «Хиту».

Вы были тренером Интер (Донецк), игроком Экстралиги чемпионата Украины, сейчас входите в топ-5 игроков Экстралиги Польши. Сравните два чемпионата.

Сейчас, на мой взгляд, невозможно сравнивать. Ибо, в нашей стране полномасштабная война. Хочу поблагодарить всех воинов, которые защищают нашу родную землю от проклятой русни!

Какой вид спорта выбрали, если бы не игра с мячом в ногах и не большой теннис?

Ох, подловили). Скорее всего, выбрал бы бильярд.

Майка сборной Украины, это большая ответственность по сравнению с майкой клуба?

Сто процентов ответственнее, потому что ты одеваешь майку сборной и несешь ответственность за свою страну, за тех людей, которые наблюдают и верят в тебя, за своих близких. Футболка сборной Украины придает какую-то окрыленность, ощущение полета! Описать словами трудно….. Горжусь тем, что я украинец!

С кем из партнеров по сборной из сокка, поддерживаете активную связь?

Со всеми поддерживаю контакт, потому что у нас очень хороший и хороший коллектив. За всеми слежу и переживаю за их труд.

Футболисты очень суеверны, какие у Вас такие определенные секретики перед поединками?

Ну, честно говоря, я очень суеверный. Если начну перечислять все, то наше интервью не закончится, но самое главное, возблагодарить Бога, что дает мне силы и мудрость.

Сборная Украины по сокка – флагман мирового уровня в данном виде спорта?

Я думаю, что до флагмана еще очень далеко, но я считаю, что мы на правильном пути. Нас все опасаются, вице-чемпионы мира 2023, как-никак)

Выберите вашу команду мечты, топ-6 игроков, которые смогут победить на кубке Европы по сокка в Молдове и чемпионате в Омане 2024 года?

Победить будет трудно любому. Очень много хороших игроков, но попытаюсь выбрать. Вратарь – Святослав Марканыч, здесь безальтернативно! Мой выбор полевых – Игорь Борсук, Денис Сандецкий, Николай Кодацкий, Андрей Мельник, Дмитрий Медвидь.
В любом случае выбор игроков – это право и приоритет главного тренера! А игроки всегда должны играть на победу, сражаться за нашу нацию! А выйдет, как выйдет, но верю в результат.

Роман Мамчур
для #SportUA

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.