Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
4760
6

ХЭЙ: «Театр одного актёра»

O самом неоднозначном и обсуждаемом боксёре из числа претендентов на звание лучшего супертяжa

ХЭЙ: «Театр одного актёра»

Во всяком случае, он сам говорит об этом не меньше других. Предстоящий бой с Владимиром Кличко не только даст ответ на вопрос о реальном уровне Хэя как супертяжеловеса, но и будет определяющим для его дальнейшей карьеры.

Раскрутка предстоящего боя со стороны Хэя является одной из самых скандальних и вызывающих в последнее время, во всяком случае, в боях такого уровня. По сути, она превратилась в раскрутку самого себя. Из поведения Дэвида видно: он твердо решил стать антизвездой. Остаётся только догадываться, осознаёт ли он в полной мере достоинства и недостатки выбранного им амплуа.

В истории тяжёлого веса было несколько примеров антизвёзд, самые яркие из которых - Джек Джонсон и Мухаммед Али. Чтобы быть антизвездой, нужно быть на голову сильнее остальных, так как ты практически не имеешь права на поражение. Показательный тому пример - Сани Листон. После поражений от Кассиуса Клея (1964-65 гг.), ещё большей антизвезды чем сам Листон, бывший чемпион стал попросту никому не нужен. И уже и близко не подходил к боям за титул. Но Листон был самим собой, и никем другим быть не мог. А вот Кассиус Клей, когда уже он стал Мухаммедом Али, избавился от этого имиджа за ненадобностью. Он стал борцом за права человека против дискриминации по расовому признаку. Очень вовремя, до своего первого поражения в карьере (Джо Фрэзеру в 1971 г.). Джек Джонсон был самим собой, и не собирался мириться с ролью жертвы. Он просто виртуозно использовал социальную ситуацию того времени с пользой и огромной прибылью для себя. Его победило только время, в лице Джесса Уилларда. Но и Джонсон, и Али обладали не только харизмой, они были ЯВЛЕНИЯМИ в чисто спортивном плане. Оба были новаторами и привнесли в бокс что-то от себя. И главное: они обладали таким уровнем мастерства, который соответствовал их амбициям.

На что же рассчитывает Хэй? Вряд ли он обладает необходимым классом и запасом прочности, чтобы соответствовать образу, выбранному им самим или его командой. Другими словами: сможет ли он отвечать за свои слова и поступки? …Очень сомневаюсь. Хотя, скорее всего, быть плохим парнем для него более естественно. Просто сейчас он потерял всякое чувство меры. Но быть плохим парнем и антизвездой - это далеко не одно и тоже. Майк Тайсон тоже не был примерным и часто вёл себя неадекватно, но он был именно звездой. А Хэй - антизвезда. Его поражения, притом жестокого, желает абсолютное большинство любителей бокса.

На многочисленных пресс-конференциях он договорился до того, что якобы он делает бой с Кличко ожидаемым, он «продаёт билеты», и вообще: смотреть придут на него, а не на скучного Кличко. Из этих тезисов становятся понятны цели британца. Уровень популярности братьев Кличко в Германии позволяет собирать полные залы и стадионы. Причем зритель, в большинстве своём, идёт именно на Кличко. Соперник имеет большое значение, но не главное. И стадион бы заполнился и без Хэя, и ажиотаж в Германии всё равно гарантирован. Потому, что Кличко. Но Хэй решил использовать популярность братьев в своих целях. Он хочет перенаправить в свою сторону как можнo больше и так гарантированного внимания к бою. Только методы он избрал хоть куда, но и в них он перешёл все границы. Наверноe, Хэй решил, что вести себя прилично на фоне Кличко ему невыгодно, и он останется незамеченным. И британец сделал КОНТРАСТ. Только, на мой взгляд, он всё-таки перестарался. Своим поведением Хэй сжёг за собой все мосты, не оставив себе права на поражение. Теперь то, что можно одному, нельзя другому. И хотя поражения бывают разные, всё равно, в случае фиаско, вся карьера и будущее Дэвида Хэя будет под большим вопросом.

Виталий Кулаковский

ПроБоксинг

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Андрей ЛУНИН: «Я считаю, что мы не имеем права пропускать такие мячи»
Футбол | 27 марта 2024, 17:23 9
Андрей ЛУНИН: «Я считаю, что мы не имеем права пропускать такие мячи»

Голкипер сборной Украины прокомментировал победу над командой Исландии

Могут ограбить. Беллью рассказал, что его беспокоит перед боем Фьюри – Усик
Бокс | 27 марта 2024, 17:55 0
Могут ограбить. Беллью рассказал, что его беспокоит перед боем Фьюри – Усик

Тони не исключает вариант, при котором Тайсон получит победу нечестным путем

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Catenaccio
После поражения для него одна дорога - в свою весовую атегорию. И если он и правда там так крут, то восстановит к себе какое-то вимание. В супертяжах ему не на что нажеяться.
ParaVena
то как он себя пиарит не в какие рамки не вписывается! Или это договорняк и Кличко дал добро,в чем я лично сомневаюсь, или надо вмешиваться ФБ и отбирать лицензии у таких фраеров!
kum_Poltava
Кличку потрібно не тягнути з нокаутом до 12 раунду, а винести його в 1-му ж і бажано за канати.
Vivkobul
Дуже Славно Написав!!!Усе Саме Так!!!Після цього двобою жалюгідного Хея усі забудуть,раз і назавжди..
NameVetal
Ну, прям скажем карьера у него продолжится. Но поражения я ему очень желаю с сильным отходняком с помощью врачей. Г-н редкосный