Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
8651
16

Йожеф САБО: «Меня называли фашистом»

Йожеф Сабо (69 лет) – живой символ киевского «Динамо»

Йожеф САБО: «Меня называли фашистом»

Сабо – единственный в истории клуба наставник, который пять (!) раз становился у руля команды. Казалось, что он будет работать в «Динамо» вечно. Но в ноябре 2007 года Йожеф Йожефович вынужден был уйти из «Динамо».

Сейчас Сабо – эксперт телеканалов «Украина» и «Футбол».

«БЛИК-Спорт»: – Вы в свои 69 лет отлично выглядите. Здоровье – это от родителей?
– Отец умер, когда мне было 11 лет. После инсульта. Папа был в советском плену – повал в плен в 1944 году. Вернулся из Сибири только в 1950-м. Во время Великой Оте­чественной войны он служил в венгерской армии, которая воевала против СССР. За этот факт и стали меня называть фашистом. Помню, было очень обидно. Хотя где еще отец мог служить? В какой армии? Я же в Венгрии родился. А мама прожила 80 лет.

«БЛИК-Спорт»: – Как часто вы ходите в церковь?
– По зову. Я не фанат. Пост не соблюдаю. Стараюсь жить по законам Божьим.

«БЛИК-Спорт»: – Вы рассказывали, что плакали, когда узнали, что вас сократили в «Динамо». А как часто вообще плачете?
– Очень часто. Например, не могу смотреть на нищих людей без слез. Хотя стараюсь сердцем ощутить фальшь. На перекрестках цыганкам милостыню не даю. А вот если пойду на базар, где стоит старушка... Видно, что ей стыдно стоять. Она стоит, прикрыв лицо, с протянутой рукой. Вот здесь я вижу, что таким людям нужно помочь. Я люблю помогать людям. Когда еду в Закарпатье, везу туда свою одежду. Там захолустье, ничего нет. В итоге мне там полдеревни благодарны. Когда туда приезжаю, односельчане в знак благодарности приносят мне молоко и яйца.

«БЛИК-Спорт»: – А когда у вас там дом сгорел, вы плакали?
– Нет. Просто подумал, что, наверное, где-то провинился перед Богом.

«БЛИК-Спорт»: – Сейчас на зарплату футбольного эксперта и комментатора украинского телеканала можете вновь себе отстроить сгоревший дом?
– Проблематично. Но ничего не подумайте, я живу хорошо. За время работы сумел отложить себе что-то на черный день.

«БЛИК-Спорт»: – Год назад вы говорили, что ваш контракт с «Динамо» заканчивается, и вы получаете от клуба какие-то копейки. Можете уточнить, что для вас – копейки?
– Я получал зарплату как вице-президент клуба. Она у меня была в гривнях. На тот момент это было 2600 или 2700 гривен (на то время эквивалент 520–540 долларов).

«БЛИК-Спорт»: – А гражданская пенсия у вас есть?
– Конечно. Получаю ее как заслуженный мастер спорта. Сначала я от нее отказался – работал в «Динамо», и она мне была не нужна. Посчитал, что лучше пусть эту пенсию получают люди, которые в ней больше нуждаются. Но сейчас снова ее получаю. Тысяча гривен с небольшим.

«БЛИК-Спорт»: – Существовала легенда, что у вас был пожизненный контракт с «Динамо»...
– Здесь нет абсолютно никакого секрета. Мы дружили с Григорием Михайловичем Суркисом еще до его прихода в «Динамо». После того, как он стал хозяином клуба, я работал на «Динамо» как мог. Предложили возглавить сборную, я пошел. Совмещал работу в клубе и национальной команде. На тот момент так было надо. Но жизнь не стоит на месте. На каком-то этапе мы не нашли общего языка и разошлись.

«БЛИК-Спорт»: – У Юрия Семина есть акции «Локомотива». У вас в собственности есть акции киевского «Динамо»?
– Нет. Хотя я ожидал, что после моего ухода из «Динамо» мне в клубе хотя бы пенсию дадут. За свой вклад в «Динамо» и за то, что я помог Суркису и Медведчуку стать новыми хозяевами клуба.

«БЛИК-Спорт»: – Почему вы после своей отставки не посещаете домашние матчи «Динамо»?
– Не вижу в этом смысла.

«БЛИК-Спорт»:– Вы ведь закончили факультет журналистики?
– Да, там у меня не было левака. На фуфло там нельзя было пройти. Приходилось отпрашиваться со сборной команды и ехать сдавать сессию. Я даже некоторое время работал в популярной на то время газете «Правда Украины». Три месяца поработал после того как ушел из киевского «Динамо». Но затем в Киев приехала делегация из московского «Динамо». Во главе со Львом Яшиным. Настоятельно уговаривали меня вернуться в футбол и поиграть за московское «Динамо». Я согласился. В итоге играл за «Динамо» в финале Кубка кубков-1972 с «Глазго Рейнджерс». И тот матч мы должны были выигрывать…

«БЛИК-Спорт»: – Ваши дети живут в США. Давно у них гостили?
– Последний раз был за океаном два года назад. Дети звали меня жить к себе. Жена получила зеленую карту. А я не хочу. Всю жизнь прожил здесь и в Америке умереть не собираюсь. Меня даже посол США, когда супруга получала гринкарту, спрашивал, дескать, почему вы не хотите в Америке вид на жительство получить. Я пока не хочу.

«БЛИК-Спорт»: – Машину до сих пор сами водите?
– Конечно. Шоферов у меня отродясь не было.

Йожеф Сабо

Досье

Йожеф САБО


Дата рождения: 29.02.1940.
Место рождения: Ужгород.
Заслуженный мастер спорта СССР. Выступал за команды «Химик» Калуш (1957), «Спартак» Ужгород (1957 – 1959), «Динамо» Киев (1959 – 1969), «Заря» Луганск (1970), «Динамо» Москва (1971 – 1972). В составе сборной СССР провел 40 матчей, забил 8 мячей. Сыграл 7 матчей, забил 1 гол за олимпийскую сборную СССР.
Достижения в качестве игрока: 4-кратный чемпион СССР, двукратный обладатель Кубка СССР. Участник чемпионата мира 1966 г. (4-е место). Бронзовый призер Олимпийских

Йожеф Сабо

Йожеф Йожефович уже успел соскучиться по тренерской работе

Йожеф Сабо

В истории «Динамо» Сабо оставил глубокий след

Йожеф Сабо

Заслуженный тренер Украины. Работал с командами: «Заря» Луганск (1977), СКА Киев (1978), «Днепр» Днепропетровск (1978 – 1979), «Динамо» Киев (1993, 1994, 1995 – 1997, 2004 – 2005, 2007), сборную Украины (1994, 1996 – 1999). Начальник команды «Динамо» Киев (1992, 1993). Работал вице-президентом киевского «Динамо» (2000 – 2007, с перерывами). Сейчас работает экспертом телеканалов «Украина» и «Футбол».

Максим РОЗЕНКО, фото: Александра СЕРГИЕНКО, «БЛИК-Спорт»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Hazarec
knock_Kyiv | 2009-05-06 14:56:44
"Але у тому-то й геніальність Лобана Він чітко знав, куди "крутити" треба..."
Мабудь ти прав. З приводу ДК 80-х - ніяких питань. Команда Лобана.
knock_Kyiv
Hazarec | 2009-05-06 13:05:29
"Я могу что-то потерять в памяти, но Лобановский практически и состав-то не поменял приняв готовую команду".
------------
Так було не один раз. Прийшовши 73-ого восени Лобановський також прийняв "готову" команду, яку будував ще Маслов (згодом, Сєвідов). Але у тому-то й геніальність Лобана Він чітко знав, куди "крутити" треба...
Hazarec
2АнтиХрюн
Можешь сарказничать, но костяк той команды сколотил именно Сабо. Наверное это был пик его тренерской карьеры, до которого ему не дали дойти. Лобан после возвращения от арабов еще года полтора в себя приходил. Ну и вкачестве пожарника ЙЙ вызывали неоднократно и он, заметь!, чаще не подводил.
АнтиХрюн
Hazarec | 2009-05-06 13:05:29
А мое мнение - Сабо создал по крупиночкам ту самую, уже ставшую почти легендарной команду ДК 90-х и как на блюдечке выложил ее Лобану. Чуть-чуть не хватало Сабо какого-то поворота ключа.
Ну да. Не в ту сторону крутил.) Чуть ключ не сломал.
Hazarec
Для Гость | 2009-05-05 23:53:14 Как тренер ДК исчерпал себя перед приходом Лобановского, с тех пор ничего так ничего и показал. Уходя - уходи!!!
А мое мнение - Сабо создал по крупиночкам ту самую, уже ставшую почти легендарной команду ДК 90-х и как на блюдечке выложил ее Лобану. Чуть-чуть не хватало Сабо какого-то поворота ключа. Я могу что-то потерять в памяти, но Лобановский практически и состав-то не поменял приняв готовую команду. Из серии - отлаженная машина вот-вот должна была поехать, взяли поменяли гонщика-механика и все лавры достались ему.
Спсибо Вам за это Й.Й.!
amber_from_Kharkov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
eugen_0
to orion1982:
А что такое "совковые понятия" в футболе? С красным флагом в руке в атаку бежать, а обороняться в окопах? Примитивно рассуждаешь как раз ты. У каждого тренера свое видение игры. И получится или не получится с его установками выиграть зависит не только от его игроков, а и от видения игры тренером соперника. Свежайший пример: Барса - Челси.
orion1982
Та ниче он не сделал для украинского футбола, любитель он. Слишком примитивно ставит свою экспертную оценку матчей. И вообще рассуждает о футболе примитивно. Футбол прогрессирует.. а у ЙЙ него понятия о футболе все еще те - совковые!
Hildebrandt
А Сабо і справді виглядає ще таким молодим, енергійним, завзятим! Здоров"я йому міцного-міцного і нових творчих успіхів та звершень!
AlexVad77
Людина стільки років відділа команді. Це вже заслуговує на повагу. Хочеться побажати Йожефу Йожефовичу не озиратись на минуле і не ображатись на керівництво ДК, а брати команду першої чи премьєр-ліги і доказувати свою профпригодність.
Дмитрий Копий
kadur07, а Вы его как человека знаете? ; ) Сомневаюсь. Но в любом случае, даже если не нравится - уважайте!
kadur07
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
In_Sheva_we_trust
Толковый тренер, чтобы о нем не говорили!! Дать ему середняка УПЛ и он добьется хороших успехов!!
niv76
Здоровья и долгих лет жизни Й.Й.
Спасибо за все.
sandazzz
Йожеф Йожефович - легенда Динамо и украинского футбола!
Сложный человек, но открытый и неординарный.
А Суркис - младший поступил по-свински, в угоду быдло-болельщикам сделав Сабо и Буряка "козлами отпущения".
Ed_Kramatorsk
Й.Й.Сабо - это страница истории ДК. Он может кому-то нравиться, кому-то - нет, но это уже свершившийся факт. Не знаю, что там у них с Суркисами произошло, но таким образом , как они сделали, убирать Сабо из клуба не следовало. Кстати, много в чем Сабо оказался прав, в частности в отношении легионеров .
Удачи и здоровья Вам, Йожеф Йожефович!