Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1481
0

В Стамбул отправится только один

О том, как Киев готовился к первому раунду исторического противостояния украинских грандов

В Стамбул отправится только один

К ЖУРНАЛИСТАМ ЗА 400 ГРИВЕН

Популярное в последнее время суждение о том. что, мол. не каждый день (неделю, месяц, год. десятилетие. - нужное подчеркнуть) вживую наблюдаешь за полуфинальным матчем еврокубков можно вполне применить и к тому, что с точно такой же периодичностью, а то и реже, выпадает возможность стать свидетелем подготовки к игре такого уровня.

Первое, что привлекло внимание на подходе к стадиону «Динамо». - количество перекупщиков, именующих себя билетными коммерсантами: они предлагали билеты уже при выходе из станции метро «Майдан Незалежности». Эти бравые ребята еще не знали, что ждет их вечером, поэтому изначально выставляли цены в полтора-два раза выше номинала. приговаривая, что лучше обзавестись ими пораньше. Ближе к матчу, дескать, их уже не будет. Однако чем меньше времени оставалось до начала игры, тем большей становилось обеспокоенность перекупщиков. Сначала они начали более настойчиво предлагать свои услуги, а затем, не видя результатов, постепенно принялись снижать цены.

В итоге, по словам некоторых знакомых, перед стартовым свистком билет можно было приобрести за полноминала, а то и дешевле. Неизменными (по цене в 400 гривен), как обнаружил один из моих коллег, продавались лишь билеты на... трибуну для прессы. Хочется верить, что недосчитавшись заработка, спекулянты трижды подумают, прежде чем вновь заняться этим бизнесом. Но опыт подсказывает, что осенью, когда «Динамо» вновь стартует в групповом турнире Лиги чемпионов, мы увидим ту же самую картину. Хотя усердие охранников, не дававших спекулянтам спокойно вздохнуть, не отметить нельзя.

ЗАБАВНАЯ РЕПЕТИЦИЯ

Около полудня, когда корреспондент «СЭ» оказался непосредственно на территории стадиона, к игре принялись готовить газон, которому сделали аккуратную стрижку. Затем на поле нанесли свежую разметку. Как раз в этот момент за одними из ворот потихоньку стали собираться болельщики из фан-клуба «Динамо»: у них - своя подготовка. Парни в бело-синих футболках и шарфах склеивали по кусочкам аккуратно выложенные на беговых дорожках баннеры. которые после выхода команд на поле превратятся в три полотна с изображениями Станислава Богуша. Артема Милевского и Огнена Вукоевича.

Параллельно проводили предматчевую репетицию сотрудники УЕФА, которые в этом сезоне традиционно прилетают на домашние матчи «Динамо» в еврокубках. А это, как оказалось, весьма любопытное и веселое занятие. С десяток человек в центре поля выстроились в линию, изображая игроков команд и судей, а после того, как включился заставочный гимн Кубка УЕФА, их лица стал «снимать» параллельно идущий оператор с видеокамерой на устройстве, именуемом «стэдикамом». Спустя несколько часов вы могли наблюдать это в телетрансляции, только с участием реальных футболистов и арбитров. А поскольку необходимых 25 человек не набралось, каждому из «отснятых» приходилось бежать в начало колонны. И так несколько раз подряд.

ОШИБКА ПРОГНОЗИСТА

Чем меньше времени оставалось до «часа икс», тем больше становилось беготни и суеты. Проверка территории разнообразными охранными службами (на матче присутствовали три президента Украины - Леонид Кравчук. Леонид Кучма и Виктор Ющенко), предматчевое совещание сотрудников клубного инфо-центра. подготовка к приезду команд и прочее, прочее, прочее. На фоне всего этого неподвижным айсбергом выглядел мальчик лет тринадцати, одетый в динамовский спортивный костюм и имеющий при себе аккредитацию, позволяющую проходить всюду. По его словам, находиться там пареньку разрешил лично Юрий Семин, поскольку тот якобы правильно предсказывает результаты матчей «Динамо».  Впрочем, на этот раз мальчишка немного промахнулся, предсказав 1:0 или 2:1 в пользу киевлян.

А затем настала пора приезда команд. К тому времени (чуть менее чем за два часа до игры) у колоннады стадиона собралось немалое количество болельщиков, так что понять, автобус чьей команды появился на горизонте, можно было еще до его появления в поле корреспондентского зрения. «Бу-у-у-у-у», - едет «Шахтер»: «О-о-о-о-о». - это «Динамо». Причем горняков реакция болельщиков лишь раззадорила - к раздевалкам они шли в приподнятом настроении, тогда как динамовцы выглядели более серьезными и собранными.

И знаете, что самое интересное? Прогуливаясь по газону до матча, будущие соперники весело и оживленно беседовали друг с другом: Несмачный с Шевчуком. Езерский с Шовковским, Кравченко с Гаем и Чижовым. Селезнев с Милевским. а Вукоевич и Нинкович - с Дуляем. Совсем скоро им пришлось начать нешуточную битву. Ведь в Стамбул сможет отправиться лишь победитель полуфинала...


Андрей ВАРЧАК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.