Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1682
2

Совсем другие параллели

Матч «Динамо» - «Шахтер» во многом повторил сюжет осеннего поединка киевлян против «Порту»

Совсем другие параллели

Упоминание о штатской профессии австрийского арбитра Конрада Плауца, в миру управляющего провинциальной театральной труппой и периодически играющего в спектаклях второстепенные роли, вызывало у автора этих строк невольные ассоциации со знаменитой рязановской комедией «Берегись автомобиля». Помните не расстававшегося на репетициях со свистком режиссера любительского театра в исполнении блистательного Евгения Евстигнеева: тот постоянно грозил удалить несущих отсебятину актеров с поля... то есть со сцены, а после антракта вызывал их из гримерной на второй тайм... то есть, конечно же, на второе действие.

А вот у динамовцев, несмотря на внешнее сходство судьи со знаменитым советским актером, возникали, мне кажется, совсем другие параллели. Первым делом наверняка всплывал в памяти также проводившийся Плауцем ноябрьский матч Лиги чемпионов с «Порту», в котором киевляне открыли счет, в середине второго тайма пропустили ответный мяч, ну а буквально на третьей добавленной минуте позволили сопернику добиться победы. Как знать, может, именно очков, потерянных в этом поединке, киевлянам и не хватило, чтобы впервые за последние десять лет выйти из группы.

В минувший четверг сюжет был близок к вышеописанному - даже минуты, на которых забивались голы, практически совпадали. Снова полное и неоспоримое преимущество «Динамо» в дебютные полчаса игры и закрепощенность или, возвращаясь к театральной терминологии, «зажим» у соперника. Вновь первый мяч забит при участии Артема Милевского, сумевшего после штрафного в исполнении Александра Алиева заставить параллельно стелившегося по газону Дмитрия Чигринского срезать мяч в свои ворота. И - непозволительное в поединках такого накала стремление уже в этот момент начать игру на удержание счета. Удовлетворяясь достигнутым и отходя, как говорят в таких случаях военные тактики, на заранее подготовленные позиции, команда невольно приближает «линию фронта» к своей штрафной. И когда соперник, что нередко случается, все же находит брешь в ее защитных порядках, необходимость выйти из окопов и предпринять новый штурм становится порой непосильной задачей - прежде всего психологически. Юрий Семин отлично это понимал и, как позже признался на пресс-конференции, в перерыве призывал игроков средней линии активнее действовать на чужой половине поля. Вопрос лишь в том, насколько соответствовала атакующей тактике произведенная в перерыве (чего, как известно, не очень-то любит динамовский тренер) замена форварда Бангура на занявшего позицию крайнего хавбека Тибериу Гиоане.
 
Когда накануне матча динамовский защитник Бетау сказал в интервью «СЭ», что был бы рад встретиться на поле с Виллианом, он вряд ли имел в виду эпизод, случившийся на 68-й минуте. Горняки, в первом тайме производившие растерянное впечатление, но, судя по всему, пришедшие в себя после разговора с Мирчей Луческу в раздевалке, стремительной комбинацией растянули оборону соперника. Дарио Срна, получивший мяч из центральной зоны, снабдил им Жадсона, тот умудрился найти щель между Айилой Юссуфом и Бадром Каддури. На всех парах мчавшийся в штрафную Виллиан подхватил мяч и прострелил на линию вратарской, где Фернандинью буквально на полшага опередил Бетау. «Первое впечатление с трибуны находящейся на уровне киевской штрафной: мяч Виллиан получал, находясь в положении «вне игры». Того же мнения был и динамовский голкипер Станислав Богуш, по горячим следам сравнивший этот гол с тем, что был забит горняками в его ворота в первом круге чемпионата страны. Начальные ракурсы телеповтора вывода не изменили, но камера с места ассистента арбитра расставила все на свои места. Виллиан в момент передачи Жадсона находился дальше от ворот, чем устремлявшаяся вперед пара Бетау - Фернандинью. Но возникает другой вопрос: а не попал ли в офсайд игрок, в итоге сравнявший счет?

Попробуем разобраться. Но прежде -приведем рекомендацию, прозвучавшую на осеннем судейском семинаре УЕФА: если лайнсмен не уверен в своем решении, флажок лучше не поднимать. Особенно если момент носит ярко выраженный «телевизионный» характер, то есть поддается четкому разбору лишь с помощью повтора с разных ракурсов. Судья такой возможности не имеет, а динамика игры требует вынесения мгновенного вердикта. Стоп-кадр, сделанный с оптимальной, казалось бы, точки, тоже не дает внятного ответа: Бетау и Фернандинью вроде бы находятся на одной линии, что не оставляет донецкого бразильца «вне игры», но рассмотреть, где, согласно формулировке правил, находится его «ближняя к воротам пятка», все равно не получится. Да и требование ассистентам трактовать любой эпизод в пользу атакующей стороны сыграло в пользу гостей.

Восстановив равновесие, горняки снова поменялись ролями с динамовцами: стремление любой ценой сохранить статус-кво взяло верх над здоровым авантюризмом. И не получи Милевский за несколько минут до ответного гола от Александра Кучера болезненный и, как уверяет киевский форвард, умышленный удар по ноге, игровой сюжет повернулся бы совсем в другую сторону. А желтая карточка оказалась для Кучера роковой: в этот четверг с киевлянами он сыграть не сможет.

Впрочем, когда Семина спросили, отчего он  не заменил игравшегo полтайма практически на одной ноге наладающего, тот дал понять, что не видел ему на скамейке равноценной замены. Бросать в бой лучшего снайпера резервистов Романа Зозулю было рискованно, да и Милевский, пусть явно хромавший, продолжал оставаться, как модно нынче говорить, креативной единицей. Можно вспомнить для примера момент на 78-й минуте, в котором он разыграл с Алиевым занятную комбинацию, вывел партнера на свидание с Андреем Пятовым, но микродуэль тот выиграть не сумел. Добавим в порядке свежей информации, что Милевский готовится к ответной игре, так как повреждение оказалось не растяжением и не надрывом, а банальным ушибом.

Попытка «Динамо» под занавес усилить игру Флорином Чернатом успехом не увенчалась. Стоит отметить, что, по данным «СЭ», на более раннее появление румынского футболиста на поле рассчитывали... селекционеры из Греции. «Лариса», уже гарантировавшая себе место в еврокубках и играющая в дополнительном двухкруговом турнире за путевку в турнир 15-ти Лиги чемпионов, рассчитывает заполучить его этим летом, но сам хавбек по данному поводу комментариев не дает.


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Куртуа, который не сыграет в Германии, поздравил Лунина с выходом на Евро
Футбол | 29 марта 2024, 05:47 0
Куртуа, который не сыграет в Германии, поздравил Лунина с выходом на Евро

Тибо оставил комментарий под постом Андрея в Instagram

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дедушка Vovan (Полтава)
То Гость | 2009-05-05 11:07:34
Ничего не напутал: режиссера играл Евстигнеев. А Ефремов играл следователя-актера.
Ingardio
затупил Сёмин слегка, Гусева нужно было выпускать!!!
почему он не доверяет этому парню...!???????