Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 18 февраля 2024, 12:04
3011
2

МЕРКУШИНА: «У меня есть своя стратегия, которой придерживаюсь»

Биатлонистка сборной Украины – о выступлении в эстафете на чемпионате мира

| Обновлено 18 февраля 2024, 12:04
3011
2
МЕРКУШИНА: «У меня есть своя стратегия, которой придерживаюсь»
Biathlon.com.ua. Анастасия Меркушина

Анастасия Меркушина выступала в эстафете на третьем этапе, где показала десятое время по скорострельности и восьмое – по работе на дистанции. Она использовала пять дополнительных патронов и сохранила 7-е командное место.

– Как повлияли на гонку погодные условия?

– Условия здесь очень тяжелые. На пристрелке было солнечно, сейчас тучи, а это поправка. И не всегда знаешь, как глаз отреагирует. Очень сильный ветер. И борьба была очень сильной на трассе. После дождя очень тяжелый, мокрый снег. Это действительно очень тяжело, потому что дает нагрузку на мышцы.

Как можно было увидеть, немногие смогли справиться с такой стрельбой, даже непобедимые француженки имели проблемы. Поэтому это действительно очень тяжело, но я рада, что закрыла все без штрафных кругов. Этим довольна, как минимум.

В таких условиях, как в прошлой эстафете, нужно было рисковать, выжимать максимум и на стрельбе, и на трассе. К сожалению, немного не справилась на стрельбе, она получилась неидеальной. Но на самом деле столько отработала ногами, что неплохо. Хорошо, что справилась.

– Ты быстро работала на огневых, это была сознательная тактика?

- У меня есть своя стратегия, которой придерживаюсь. Для меня не так важна хорошая картинка на экране, как результат. Поэтому, например, могу сделать «ноль» за 30 секунд, а могу с одним дополнительным – за те же 30 секунд. С одной стороны, это плохая картинка на экране, а с другой – если за 20 секунд закрою, это сэкономит 10 секунд и предоставит большой «буст». Это даже нельзя назвать риском, потому что если ты быстро стреляешь, у тебя есть время на дополнительные патроны. Такова у меня стратегия.

– Как оцениваешь свое выступление на Чемпионате мира?

– Думаю, на 70% справилась. Радуюсь, что возросла скорость на трассе. Были хорошие стрелковые моменты, например финальная стойка в сингл-миксте. Также я знаю Нове Место – в моей биатлонной истории оно занимает особое место: здесь были и девять штрафов в спринте, и победа в индивидуальной гонке среди юниоров.

Здесь такие же флуктуации: суперклассно, потом немного хуже. Рада, что я, в целом, справилась на среднем уровне — пусть это будет плацдармом для дальнейших каких-то улучшений, потому что я наконец получила то, что хочу.

- Какие цели преследуешь на остаток сезона Кубка мира?

– Отцепиться от самой себя, оставить свою голову в покое и выходить на трассу и бороться в моменте с тем, что есть. Отрабатывать каждый старт на самом лучшем уровне, что могу на данный момент.

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ронни на высоте. Определены все четвертьфиналисты ЧМ по снукеру
Снукер | 30 апреля 2024, 06:10 2
Ронни на высоте. Определены все четвертьфиналисты ЧМ по снукеру

Лидер мирового рейтинга уверенно обыграл Райана Дэя со счетом 13:7

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер опережает Динамо на 4 очка, Кривбасс – третий
Футбол | 30 апреля 2024, 06:30 99
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер опережает Динамо на 4 очка, Кривбасс – третий

Команда Юрия Вернидуба входит в топ-3, значительно оторвавшись от Днепра-1

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
antt
Тут питання скільки промахів вона робить через таку швидкість якщо і  зекономить на кожному по 2 секунди. Але у випадку додаткових спроб, які  вона передбачає, очевидно що так швидко не вийде бо можна одержати додаткове коло. А в некомандних стартах, промах в тому числі  через "швидкість", відразу передбачає додаткові  круги. Тому це така собі  стратегія, що і  стратегію важко назвати а просто підходом в біатлоні.. Який очевидно підходить швидким на дистанції спортсменам. Які  і  в протилежному випадку можуть багато надолужити лижним бігом.
PETP0
Головне - любити маму і тато.