Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
2312
1

Драма в двух неполных действиях

Андрей Баздрев – о поединке Пакьяо – Хаттон, от которого ждали многого, и в первую очередь драмы

Драма в двух неполных действиях

В течение года я обычно стараюсь отмечать наиболее интересные бои и самые зрелищные нокауты. Главное, делать это сразу, не откладывая в долгий ящик. Иначе к концу года вспомнится, скорее всего, только то, что происходило относительно недавно. А, например, апрельский нокаут, в который Рэндалл Бейли отправил Франциско Фигероа – он забудется. Но теперь и он выглядит не столь впечатляюще после расправы, которую Пакьяо этой ночью учинил над Хаттоном.

Сказать, что Хаттон был плох, я не могу. Рикки был такой же, как всегда – цепкий, жесткий, с первого удара гонга рванул в инсайд, уперся головой, схватил филиппинца за шею и легонько придушил. Мэнни это не понравилось. В следующий раз, когда Хаттон пошел в клинч, Пак-мэн отклонился назад, и в лязгающие челюсти британского боевого пса прилетела встречная серия ударов. Мы ждали от боя многого, и в первую очередь драмы. Драма была, но бойцы ее спрессовали в неполные два раунда, перечеркнув большинство написанных сценариев. И верный прогноз дал, пожалуй, разве что тренер Пакьяо Фредди Роуч.

В общем, он все видел через призму теории стилей, а не тактического плана. Мэнни превосходил Хаттона в скорости, и с середины первого раунда стало очевидно, что он не только точнее и быстрее с дистанции, но и перехватывает Хаттона вблизи. Во втором раунде филиппинец уже просто перекладывал голову соперника с кулака на кулак. Пак-мэн задергал соперника своими рывками вперед-назад и в сторону, дождался, пока британец, потеряв концентрацию, встанет в точке пересечения, а затем ударил. У Хаттона потрясающая способность падать в красивые нокауты. Это обусловлено его манерой: пропуская, он продолжает идти вперед и наносить удары. Пропуская еще раз, он уверенно идет головой на новые удары, не давая рефери паузы, чтобы вмешаться и остановить схватку. Или сразу падает замертво.

Мэнни начал карьеру с весом меньше 50 кг. Он идет по весам вверх и с годами только набирает физическую мощь, сохраняя прежнюю скорость. Соперники падают, растут гонорары, звучат фанфары, а Фредди Роуч все сильнее страдает от синдрома Паркинсона. Он все еще держит лапы, бодро переругивается с тренерами соперников на пресс-конференциях, но временами являет собой достаточно печальное зрелище. Иногда Роучу становится немного лучше, но теперь ему все чаще помогает в зале Wild Card Майкл Мурер и другие. Это грустная часть истории феноменального взлета команды Мэнни Пакьяо.

Бой с Хаттоном теперь станет частью большой подготовки боксерской общественности к бою нового короля р4р с прежним. Возвращение Флойда Мэйвезера пройдет безболезненно, Маркес не должен стать для него слишком неудобным соперником. Возможно, это даже будет зрелищно. Подождем.

А Ричарда Хаттона откровенно жаль. Не обладая выдающимися данными, он стал чемпионом мира, объединил титулы, взял пояс во второй для себя категории. Прощальный бой в Манчестере, вот что его ждет. И слава британского клубного боксера из рабочих кварталов, который на короткое время, но сумел очутиться на вершине мира. Я не говорю, что вам он должен непременно нравиться, но было бы неплохо хоть на минуту забыть про удары ниже пояса, клинчи и борцовские приемы. Есть и куда более тяжкие грехи в профессиональном боксе.

P.S.: И все-таки жаль, что Рэндаллу Бейли вряд ли дадут теперь «нокаут года».

Андрей Баздрев

Sports.ru

Источник Sports.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо
Другие виды | 25 апреля 2024, 20:47 3
Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо

23-летняя украинка в Загребе последовательно одолела 5 соперниц

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nordik2005
"А Ричарда Хаттона откровенно жаль. Не обладая выдающимися данными, он стал чемпионом мира, объединил титулы, взял пояс во второй для себя категории"
А я радий,що цей бездарний хаттон получив звєздюлєй і, накінець, піде з боксу-як боксер-він повна посередність