Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
|
2143
1

Цена победы - 2 очка

Греческий «Панатинаикос» выиграл Евролигу сезона-2008/2009

Цена победы - 2 очка

В финале команда Желько Обрадовича переиграла московский ЦСКА.

В 2007 году в решающем матче греческого «Финала четырех» армейцы не сумели сломить сопротивление «Панатинаикоса» и по итогам поединка остались второй командой Старого баскетбольного света (91:93). Тогда можно было сделать скидку на домашнюю площадку «ПАО» (хотя это не в традициях красно-синих), однако сейчас все было по-другому – немецкий паркет, объективное равенство во всех без исключения компонентах, и лишь результат остался неизменным. Как и два года назад греки оказались сильнее, и их преимущество вновь измеряется всего-навсего одним броском ценой в два очка.

73:71 – эти цифры баскетболисты Этторе Мессины запомнит надолго. Они боролись, они бились, они «вгрызались» в паркет, но… этого оказалось мало, и ведь при всем желании незаслуженной победу эллинов назвать не повернется язык. Греки в воскресный вечер, пусть и на бросок, но были впереди. Сейчас можно сотрясать воздух и сваливать все на злой рок, который на протяжении всего сезона преследовал москвичей, раз за разом пополнявших свой лазарет. Можно обвинить организаторов, которые предоставили россиянам самую маленькую раздевалку. Можно во главу угла поставить неудачный жребий, заставивший армейцев играть в несчастливой белой форме. Можно…но только не в случае с ЦСКА. Эта команда привыкла сама добиваться успеха, и сама же отвечает за неудачи.

Москвичи вчистую проиграли первую половину встречи. Ни один компонент игры у них не работал так, как он должен работать у двукратного чемпиона Евролиги. Армейцы проигрывали борьбу под щитом, причем не только под чужим, но и под своим кольцом красно-синим не всегда удавалось быть первыми на мяче. Вообще поразила «мягкость» Хряпы и компании в защите. Такими «дружелюбными» армейцев не приходилось видеть давно. Греки бросали из любых позиций, а сопротивление встречали, в лучшем случае, через раз. Спанулис и Фоцис имели столько свободного времени, когда готовили «трешки», что могли отвлечься и заказать себя чашечку кофе, выпив его прямо на паркете.

Шутки шутками, а игра у россиян явно не клеилась. О какой победе вообще может идти речь, когда первый бросок из-за дуги красно-синие смогли реализовать только в третьей четверти?! О чем можно вообще говорить, если армейцы за весь матч совершают только 15 дальних выстрелов (против 28 у греков), из которых только 5 достигают цели (против 13 у греков)?! И все же, к чести дружины Мессины, несмотря на то, что поединок не заладился, руки российские баскетболисты не опустили.

20 очков уступали красно-синие, отправляясь на большой перерыв (28:48), но по ходу третьей и четвертой четвертей смогли сократить отставание до одного балла. Мессина – гениальный тренер, он сумел найти нужные слова в раздевался для своих подопечных. Нет, итальянец не решил все проблемы своей команды – ЦСКА по-прежнему был не похож сам на себя - но при этом сумел выжить из ребят максимум. День на день не приходится и даже у таких профессионалов как армейцы прицел может сбиться, однако характер, если он есть, никакими магнитными бурями не сломить.

Исключительно благодаря своему бойцовскому духу красно-синие смогли возродить интригу в матче и подарить зрителям валидольную концовку. За восемь секунд до финальной сирены ЦСКА сократил разрыв до минимума (72:71) и, как полагается в таких случаях, готовился фолить на игроках «Панатинаикоса». Право на два штрафных броска получил Ясикявичус, однако реализовать смог только один из них. Вот оно – где-то далеко забрезжила надежда! Сердце готово было выпрыгнуть из груди и поскакать по берлинскому паркету вместо мяча, чтобы залететь в кольцо греков.

5,8 секунды, 73:71 – горело зловеще табло!!! Обрадович берет тайм-аут, но управляется меньше чем за минуту. Идея Желько понятна – не нарушать правила и максимально усложнить реализацию решающего броска армейцев. Планинич готовится ввести мяч из-за боковой. Зоран долго высматривает партнера и, наконец, находит Шишкаускаса. Время неумолимо спешит. Бросай же, Рамунас! Литовец делает несколько обманных движений и взмывает в воздух. Ощущение, будто включили замедленный повтор. Руки Шишкаускаса разгибаются, и вот оно последнее подправление пальцами, от которого зависит точность… Мяч в полете… Невольно вспоминается золотой бросок Холдена в финале чемпионата Европы-2007… Ну же… Нет! Дужка…и снаряд вылетает в сторону площадки…

Греки ликуют! «Панатинаикос» - чемпион.

Андрей Романов

Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 6
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Z.l.o.d.e.y
Смотрел в прямом эфире игру: ПРОСТО БОМБА!!!!!... Обе команды достоины друг друга и показали просто ФАНТАСТИЧЕСКИЙ БАСКЕТБОЛ!!!
Давненько в финалах небыло такого накала, драматизма и эмоций!!!
Жалко "армейцев": старались, рвались и, всё-таки, чуть-чуть не хватило везения!!!
Но везёт всегда СИЛЬНЕЙШИМУ!!!
Оттого, "Панатинаикос" - ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Настоящий ФИНАЛ!!!!! )))))))