Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Кубок Украины
|
1444
0

СОЛОДОВНИК: «Они перетерпели и выстрадали победу»

Флеш-интревью с главным тренером «Шахтера» Олегом Солодовником

СОЛОДОВНИК: «Они перетерпели и выстрадали победу»

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – Проигрывать всегда неприятно, а в финальном матче национального кубка и подавно. Донецкий «Шахтер» (ранее «УкрСплав») в шестой раз стал финалистом кубка страны, но подняться на самую вершину в четвертый раз подопечным Олега Солодовника не удалось.
Понятное дело, что после неудачного по результату матча с харьковским «Локомотивом» настроение у заслуженного тренера Украины было подавленным, но в ответах на несколько вопросов он, как настоящий профессионал, не отказал.

- Олег Петрович, чего в первую очередь не хватило вашей команде в сегодняшней игре?
- Наверное, реализации создаваемых голевых моментов. «Локомотив» сыграл предсказуемо, о чем мы говорили на установке – надежда на быстрые контратаки и предельно четкую оборону во главе с удачно играющим голкипером. Так оно и получилось. 

- То есть соперник избрал единственно верный путь к успеху?
- Мы предполагали, что харьковчане «сядут низко», а после удачной игры вратаря будут бежать в отрывы. Выходов с числовым перевесом было очень много, но мы такую игру и ожидали. Нам хотелось забить быстрый гол, ведь с «Локомотивом» в домашних матчах у нас проблем никогда не было. Однако финал есть финал, они перетерпели и выстрадали победу, с чем гостей я и поздравляю.

- Нехватку времени на подготовку после ответного полуфинального матча против «Тайма» не испытывали?
- Оба финалиста были в равных условиях, они ведь также проводили полуфинальную игру неделю назад. По-моему, этот момент на результат не повлиял.

- Просто не хватило эмоций и настроя после победы над основным конкурентом в этом сезоне?
- Для нас все харьковские команды были неудобными соперниками на протяжении нескольких последних лет, поэтому ждали напряженной борьбы. Быть может, подсознательно где-то и не посчитали «Локомотив» серьезным конкурентом, хотя я просил такие мысли выбросить из головы. Это финал национального кубка. Мы хотели этот матч выиграть, соперник также делал заявления, что едет в Донецк за трофеем. Готовились серьезно, но в финале двух победителей не бывает.

- Быть может, стоило рискнуть чуть раньше и выпустить пятого полевого при счете 0:1?
- Дело в том, что у противника в пассиве было пять командных фолов. Мы активно шли в обыгрыш и могли заработать дабл-пенальти, а потому смысла в риске я не видел. Надежда была на это. «Шахтеру» нужен был только один забитый мяч. Забей мы гол, у Литвиненко и всего «Локомотива» исчезла бы уверенность – победа досталась бы «Шахтеру».

- При серьезной группе поддержки гостей играть было сложнее?
- В домашних играх ответственность всегда выше, зрители требуют результат и красивой игры. Однако мы сами взяли на себя обязательства выиграть чемпионат, кубок и суперкубок, поэтому разницы, где играть, быть не должно. Не важен был и жребий – «Шахтер» вышел в финал и был обязан его выиграть. К сожалению, решающий матч мы проиграли.

Сергей СЕМЕНОВ из Донецка, специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.