Прометей уверенно обыграл Валмиеру и занимает 2-е место в ЛЭБЛ

Украинская команда открыла третий десяток побед в Латвийско-Эстонской лиге

1948
1
БК Прометей

Очередной поединок Латвийско-Эстонской лиги, в котором Прометей принимал латвийскую Валмиеру, предшествовал последнему длительному перерыву в сезоне. Поэтому игрокам команды очень важно было пойти на паузу в хорошем настроении.

Тренерский штаб Прометея задействовал в этом матче только 9 исполнителей. Однако им не составило огромного труда открыть для команды третий десяток побед в ЛЭБЛ. В дебюте поединка команды обменялись идентичными рывками 8:0. После этого украинскому клубу удался очередной спурт, позволивший вывести свой гандикап на двузначную отметку еще до первого перерыва.

Во второй десятиминутке игрокам Прометея начали вдаваться тройки. По ходу четверти титаны имели солидные 44 процента попаданий с дальней дистанции. Этот фактор вместе с надежной защитой (с 11 по 15 минуту игры соперник набирал очки только по линии штрафных бросков) позволил подопечным Ронена Гинзбурга увеличить свое преимущество до двух десятков пунктов.

По большому счету, судьба поединка была предрешена в его первой половине. Вторая половина получилась более конкурентной, однако коренным образом изменить ход игры Валмиере было не по силам.

Прометей победил со счетом 91:77, а в его составе снова отличный перформанс выдал Таи Одиасе: 31 очко (личный рекорд в ЛЕБЛ) и 34 балла рейтинга эффективности.

Свой очередной матч украинский клуб проведет на выезде. 28 февраля Прометей будет противостоять в латвийской Лиепае одноимённому клубу.

Латвийская-эстонская баскетбольная лига

16 февраля. Рига (Латвия). Олимпийский центр Рима. 228 зрителей.

БК Прометей (Украина) – БК Валмиера (Латвия) – 91:77 (22:14, 23:14, 21:18, 25:31).

БК Прометей: Агада (2 + 8 передач + 4 подбора), Марч (9 + 4 подбора + 2 перехвата), Бобров (11), Кеннеди (3), Одиасе (31) – стартовая пятерка; Санон (4), Лукашов, капитан (8), Балвин (13 + 8 подборов), Ткаченко (10).

БК Валмиера: Карлсонс (4 + 7 передач), Элкснис (9), Найт (5), Грейтанс (2), Зелизняк (2 + 9 подборов) – стартовая пятерка; Кауфманис, капитан (17), Миглиниекс (9 + 2 перехвата), Сиполинш (20 + 10 подборов), Гайлисс (3), Зрно (6).