Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1591
0

Лев КИМ: «Задачу-минимум Кайрат выполнил»

Глава департамента футзала и пляжного футбола ФФК Лев КИМ о причинах успеха в Европе «Кайрата»

Лев КИМ: «Задачу-минимум Кайрат выполнил»

Успех алматинского футзального «Кайрата», три дня назад выигравшего бронзовые медали Кубка УЕФА, продолжает оставаться одной из самых обсуждаемых спортивных тем Казахстана.

Глава департамента футзала и пляжного футбола ФФК Лев Ким (на фото) подводит итоги выступления команды и рассуждает о развитии в Казахстане мини-футбола.

— Стоявшая перед «Кайратом» задача-максимум была выиграть Кубок, задача-минимум — взять бронзовые медали, — начал Ким. — И наша команда справилась со второй задачей. Есть прогресс, поступательное движение вперед налицо — ранее «Кайрат» не поднимался выше четвертого места. Успех команды особенно приятен, учитывая то, с какими соперниками пришлось встречаться казахстанскому клубу. «Интервиу» является многократным чемпионом Испании, три раза выигрывал Кубок УЕФА. «Динамо» же пять раз становилось чемпионом России и тоже побеждало в Кубке УЕФА. Проигрыш команды в полуфинале с крупным счетом — не показатель, ведь она сумела за короткий срок собраться и хорошо сыграть в следующей встрече.

— Третье место на данный момент — потолок возможностей «Кайрата»?
— Нет. Просто «Интервиу» сейчас объективно сильнейший клуб в мире. За него выступают порядка пяти-шести игроков сборной Испании, известные бразильцы Шумахер и Нето, член национальной команды Италии Бакаро. «Интервиу» можно смело называть сборной мира. Да, «Кайрат» уступил испанцам со счетом 0:5, но и «ВИЗ-Синара» в финале проиграла с результатом 1:5. Дело не в «Кайрате», а в самом «Интервиу», которому сейчас нет равных на планете. А, к примеру, по содержанию игры казахстанцы смотрелись более предпочтительно, чем «ВИЗ-Синара».

— Главный тренер «Кайрата» Барбоза обмолвился, что перед ним поставлена задача — выиграть Кубок в течение ближайших трех-пяти лет. Это осуществимо?
— В бизнесе есть такое понятие — «шот-план», то есть короткий план, предусматривающий трехлетний цикл развития. Понятно, что клуб будет проводить ротацию. Приглашенные в течение этого сезона футболисты, вроде Монтованелли и Фабрицио, помогли команде в выполнении задачи-минимум. Всем известно, что в «Кайрате» достаточно легионеров, которые во многом и делают погоду в команде. Для того чтобы добиваться высоких целей на международной арене, опираясь лишь на своих воспитанников, нужно иметь не только хорошую базу и школу, но и сильный чемпионат. С этим у нас есть пробелы. Как вы знаете, в чемпионате Казахстана, помимо «Кайрата», принимают участие всего четыре коллектива. Представители УЕФА отметили тот факт, что наша команда так хорошо выступает в Европе, играя при этом не в самом сильном внутреннем первенстве. Это считается очень большим достижением для «Кайрата».

— Многим не нравится, что в команде чересчур много иностранцев…
— «Кайрат» существует с 1995 года (первоначальное название — «Кайнур»). И на заре становления в Казахстане футзала он выступал в городских турнирах. С течением времени команда развивалась, спонсоры стали делать в «Кайрат» большие вливаний, президент клуба Кайрат Оразбеков сам достиг больших успехов в бизнесе. Оразбеков вкладывал в свое детище не только материальные средства, но и душу и сердце, порой жертвуя личным временем. Поверьте мне, если бы в Казахстане имелись доморощенные игроки, способные добиваться успеха на международной арене, зачем нужно было бы везти сюда бразильцев? Покупать своих исполнителей было бы и гораздо целесообразнее с экономической точки зрения. Я могу подискутировать с любым противником легионеров. Возьмем для примера ту же Испанию, где сильнейший на планете чемпионат. Насколько я знаю, бюджет «Интервиу» составляет 17 млн. долларов. Представляете, какие цифры? У нас же такими суммами не обладают не то, что футзальные, но и футбольные клубы премьер-лиги. Испанский мини-футбол в начале своего развития шел по тому же пути, что и мы сейчас. Там также привозили бразильцев, натурализовывали их, в одной команде могло выступать до десяти легионеров. И на базе приезжих игроков растили своих. Даже сейчас там продолжают натурализовывать «варягов». Точно так работают и в Италии, добавляя к бразильцам ещё и аргентинцев. Болельщики пойдут только на качественную игру, которую сейчас могут предложить в большинстве своем лишь латиноамериканцы. Но это не говорит, что никто не собирается готовить собственный резерв. Да, есть обратный пример — обладатель Кубка УЕФА «ВИЗ-Синара», за которую играют только россияне — преимущественно жители уральских регионов. Но они к этому шли 15 лет, создали все условия, у них прекрасные комплекс, школа. Хорошо, давайте выгоним всех иностранцев, и при соответствующих условиях мы, возможно, через полтора десятка лет выйдем в «Финал четырех». Данный вопрос нельзя рассматривать так однобоко, и только дилетанты могут критиковать «Кайрат» за большое количество легионеров в его составе. Для того чтобы вырастить своего сильного исполнителя, нужно вначале пригласить мастера из-за рубежа. Все ведущие в футзальном отношении страны шли именно по этому пути.

— Департамент футзала вы возглавили недавно. Что намереваетесь делать для развития чемпионата и резерва?
— Казахстанский мини-футбол может похвастать гораздо большими успехами на международных стартах, чем футбол. Это неоспоримый факт, последний розыгрыш Кубка УЕФА тому доказательство. Понятно, что нужно улучшать качество первенства и создавать школы. Для этого нужно теснее работать со СМИ, проводить полномасштабную популяризацию игры, дабы заинтересовать меценатов, бизнесменов. Хорошо, что телеканалы «Хабар» и «Ел Арна» стали показывать матчи чемпионата, пока, правда, лишь топовые поединки. Вам спасибо за то, что регулярно освещаете тему мини-футбола. Следующим шагом будут встречи с руководителями регионов, областей и городов. И ещё. В свое время в России была разработана программа внедрения мини-футбола в среднеобразовательные школы, которую уже взяли на вооружение в некоторых странах Европы. У нас имеются хорошие контакты с россиянами, и мы тоже можем применять эту программу. Футзал — гораздо, гораздо менее затратный вид спорта, чем футбол. В каждой школе есть спортзал, где можно открыть мини-футбольные секции.

Талгат ИСЕНОВ, www.sports.kz

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.