Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
3187
3

СЕМИН: «Богдан Ступка ходит на каждый наш матч»

Главный тренер «Динамо» - о выступлении команды в Кубке УЕФА

СЕМИН: «Богдан Ступка ходит на каждый наш матч»

Сегодня в Киеве и Бремене пройдут полуфиналы Кубка УЕФА. Один из них будет сугубо украинским—столичное «Динамо» и донецкий «Шахтер» сыграют между собой. При этом вполне может оказаться, что в финале турнира будет представлена и Россия. Ведь «Динамо» тренирует известный российский специалист Юрий Семин. Накануне игры он дал эксклюзивное интервью корреспонденту «Известий» Михаилу Шпенкову.

-Ваш соперник в четвертьфинале — французский «Пари Сен-Жермен» оказался самым опасным соперником из тех, с кем встречались в нынешнем Кубке УЕФА?
- Крепкая команда. Хотя «Валенсия», с которой мы играли зимой, все-таки посильнее. Ведь эта команда еще сравнительно недавно выходила в финал Лиги чемпионов. 

-В соперничестве с французами вы считали свою команду фаворитом?
-Ну, не совсем так. Да, мы добились в первом матче в Париже приемлемого результата — нулевой ничьей. Но перед ответной игрой у нас было много больных и травмированных. Да и плотный график матчей не позволял поручиться за итоговый результат. Пусть счет киевского матча (3:0 в пользу «Динамо».— «Известия») никого не обманывает. Нам было совсем непросто.

-Правда, что на игре вашу команду чуть ли не в полном составе поддерживали актеры, снимавшиеся в фильме «Тарас Бульба»?
-Точно знаю, что был Богдан Ступка. Мы с ним очень давно знакомы, поэтому для меня не секрет, что он не пропускает ни одного матча «Динамо». Если, конечно, не занят в этот вечер в своем театре. А вот остальных актеров, занятых в фильме, если откровенно, я знаю только по именам-фамилиям. После того матча мы с ними не пересекались.

- В нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА «Динамо» повстречались и харьковский «Металлист», и донецкий «Шахтер». О чем это говорит?
- Так ведь эти клубы продолжают успешно играть и в Кубке страны. Мы и там в полуфинале с «Шахтером» встретимся. Значит, все это говорит о том, что оба турнира — Кубки УЕФА и Украины — сильны по составу и весьма престижны. 

-Игроки сборной Украины Александр Алиев и Артем Милевский долго ходили в «Динамо» лишь в подающих надежды. Да и в налете «звездности» их раньше часто упрекали. Можете сказать, что за нынешний сезон они резко прибавили? 
- Итоги сезона будем подводить только через месяц. Но сейчас могу сказать, что отношение к работе этих игроков и их вклад в общекомандное дело меня устраивают. А уж мяч, который Алиев забил осенью в Лиге чемпионов в ворота «Порто», точно может быть признан лучшим в этом турнире.

-За полтора года работы в Киеве вы хоть раз чувствовали, что игроки «Динамо» воспринимают вас как тренера-иностранца?
-Так у нас в клубе ведь более десятка легионеров из стран дальнего зарубежья. Естественно, я для них тренер-иностранец (смеется). Но меня это совсем не беспокоит. Главное ведь, чтобы игроки и тренер были объединены общей идеей — добиться оптимального результата на благо команды. И для себя, конечно. Они ведь не обязаны выходить на поле, чтобы поддержать репутацию тренера. Пусть за свое имя в футболе бьются. 

-Почему сейчас роль капитана в команде исполняет марроканец Бадр Эль-Каддури?
-Вообще-то у нас капитаном становится тот, кто дольше всех играет за «Динамо». Поэтому им сейчас является вратарь Александр Шовковский. Но поскольку он не попадает при этом в стартовый состав, на поле с капитанской повязкой выходит другой ветеран клуба — Эль-Каддури. 

-Вас не смущает, что он африканец?
-Нет, нисколько. Конечно, капитан должен легко находить общий язык с одноклубниками, но такой проблемы в «Динамо» не существует. Дело в том, что все наши иностранцы уже давно играют в клубе и отлично говорят и понимают по-русски.

-«Шахтер» — прошлогодний чемпион Украины, а в нынешнем сезоне «Динамо» идет на первом месте с огромным отрывом. Как считаете, кто будет иметь перевес в противостоянии двух украинских лидеров в Кубке УЕФА?
-Уверен, никто. Отрыв в чемпионате «Динамо» создало и в самом деле комфортный, но «Шахтер» все равно очень силен. Вы же видели, как он здорово выглядел в том же Кубке УЕФА в матчах с ЦСКА. 

- Стадион «Динамо» в Киеве вмещает всего 17 тысяч зрителей. Билеты на полуфинальный матч, наверное, не найти?
- Давно уже. Так было и накануне предыдущих еврокубковых встреч. Да что там говорить, даже если бы наш стадион оказался в три раза больше, он все равно заполнился бы под завязку. 

-В конце 90-х вы дважды доходили с московским «Локомотивом» до полуфинала другого евротурнира — Кубка кубков. Сейчас ощущения сильно отличаются?
- Разница и в самом деле заметна. Понимаете, в то время «Локомотив» ведь вообще не был известен в Европе. И наш результат выглядел для многих большой неожиданностью, по сути, сенсацией. Хотя мы-то не собирались на этом останавливаться. И весной 99-го едва не обыграли в полуфинале римский «Лацио». Итальянцы прошли в финал только за счет гостевого гола (1:1 и 0:0.«Известия»). Помню, уже на 90-й минуте Володя Маминов едва не забил победный мяч, но угодил в защитника, стоявшего на линии ворот... От «Динамо» же все всегда ждут серьезного результата. Что ж, постараемся не разочаровать.

-Вы, наверное, знаете о казусе, который произошел в российском чемпионате — «Зенит» случайно нарушил лимит на легионеров. Дику Адвокату сочувствуете?
-А что здесь сочувствовать? Правила есть правила, их надо соблюдать. Вот у меня всегда есть в кармане книжечка, в которой я перед матчем расписываю все возможные замены. И перед тем, как сделать одну из них, смотрю пометки — не превышен ли в этом случае лимит легионеров.

-То есть на помощников вы здесь не полагаетесь?
-Нет, конечно. Замены же делает главный тренер, поэтому он должен полагаться только на себя.


Михаил ШЛЕНКОВ, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
In_Sheva_we_trust
схуяли Олимпийский, который реконструируется за счет государственных денег будет "Динамовским"?????
Лучше пусть Арсенал играет! А Суркис пусть за свой счет раскошелится.
co_cTaguoHa
Тупики вы однако. Еще 5 лет назад в Киеве был самый лучший стадион в Украине, и все шелестали - построить бы себе хоть половинку "Олимпийского". А как только началась реконструкция - решили слюной умыться.
Стадион "Динамо" очень приятный и уютный. Он идеально подходит для игр на внутренней арене, а для Еврокубков уже через 2 года у нас будет новый олимпийский!
slavun20091
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил