Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1367
1

ГРАЧЕВ: «Семин и Луческу мудры и по-футбольному хитры»

Нападающий «Шахтера» 1980-90-х годов поделился ожиданиями от украинского полуфинала Кубка УЕФА

ГРАЧЕВ: «Семин и Луческу мудры и по-футбольному хитры»

Необычный статус предстоящего матча позволяет абстрагироваться от представлений о привычном характере противостояния двух грандов как главного украинского дерби. Берите выше: это, можно сказать, европейское дерби, прежде невиданное в наших футбольных пределах!

Что бы ни говорили о значительной нивелировке в современном футболе понятий «свое» и «чужое» поле, я все же думаю, что «Шахтер» получил определенное преимущество, проводя первый матч в Киеве. Согласен, ни «Тоттенхэму», ни «Марселю», начинавшим в Донецке, это не помогло, и все же, когда известен результат первого матча, дома проще выбрать и реализовать нужную тактику в ответной игре. Другое дело, не всегда получается, ибо каждый играет так, как позволяет ему соперник.

Колоссальный отрыв «Динамо» в чемпионате не избавляет от необходимости толковать о равенстве сил наших клубов в Кубке УЕФА, где каждый из них с достоинством прошел свой путь до полуфинала. Очень трудно заранее предположить, какие аргументы окажутся решающими в этом споре.

И все же стоит попробовать, пройдясь по всем линиям «Динамо» и «Шахтера». Начнем с вратарей. Начнем и сразу же закончим: Богуш и Пятов - абсолютно равновеликие фигуры, здесь обойдемся без предпочтений. А вот оценка оборонительных линий однозначной не представляется. Без Михалика и Диакате, как мне кажется, «Динамо» больше потеряло, чем приобрело с Сабличем и Юссуфом. Впрочем, в центр киевской обороны может переместиться с фланга Бетау, но, в любом случае, киевляне здесь не кажутся достаточно сыгранными и неуязвимыми, особенно если помнить, что немало голов «Шахтер» забивает именно из центральной зоны. У горняков же оборона стабильна, кого тренеры отрядят в пару Чигринскому - Кучера или Ищенко - принципиального значения не имеет. Что касается флангов, то репутация Срны как «незаменимого» абсолютно заслужена футболистом сборной Хорватии, а Шевчук вполне может на равных поспорить с Рацем за место в стартовом составе.

В средней линии, как мне представляется, у «Шахтера» собраны индивидуально более мастеровитые футболисты. Однако лучше отлаженная, опять же, на мой взгляд, командная игра «Динамо» в центре поля, уравнивает шансы соперников.

Травма Кравца, по сути, не оставляет Юрию Семину выбора при формировании «линии огня». Альтернативы дуэту Бангура - Милевский у главного тренера киевлян, пожалуй, не видно, а в том, что дома динамовцы сыграют с двумя нападающими, у меня нет никаких сомнений. Иначе им будет сложно рассчитывать на положительный результат.

Мирча Луческу, скорее всего, обойдется одним форвардом и велика вероятность того, что им окажется Луис Адриану. Впрочем, количественный показатель в данном случае не имеет никакого значения, потому что бразильские полузащитники «Шахтера» представляют даже большую опасность, чем любой «чистый» форвард. Уместно напомнить, что пять из девяти голов, забитых горняками этой весной в Кубке УЕФА, приходятся на долю Фернандинью и Жадсона.

Обе команды подошли к этой встрече в хороших игровых и физических кондициях. Динамовцы ровно проводят весь сезон, горняки давно выбрались из «ямы», в которой оказались прошлой осенью.
Сейчас много говорят о том, что доскональное знание друг друга, исключает возможность каких-то сюрпризов, которые Семин и Луческу рады бы преподнести, да вряд ли сумеют. Я в это не очень верю, потому что оба наставника мудры и по-футбольному хитры. Ведь сумел же Луческу, например, в противостоянии с ЦСКА достать из своей колоды карту, которая в последнее время не казалась козырной. Имею в виду «размен» Дуляя на Дзагоева, в результате которого армейский вундеркинд оказался наглухо закрытым и в Москве, и в Донецке, а атака российского клуба сразу утратила половину своей привычной мощи.

Между прочим, динамовским эквивалентом Дзагоева мне представляется Алиев: есть немало общего в манерах поведения этих двух игроков. Формально «персональщиков» в футболе давно не существует, однако отдельные фигуры все равно требуют к себе особого и отдельного внимания. Представляю, например, как будет непросто горнякам справиться с Бангура, имеющего бесспорное превосходство в скорости перед донецкими защитниками.

В целом же исход матча будет зависеть от того, что «наколдуют» в своих лабораториях Семин и Луческу, и насколько успешно футболисты, которым будет доверено выйти на поле, воплотят тренерские замыслы в реальность.


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
babulia75
О Каддури не слова. А он Срну может схавать.
P.S. А может и не схавать.