Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1718
1

Претенденты на вылет. ФК Харьков

Спастись бы от этой премьер-лиги

Претенденты на вылет. ФК Харьков

На данный момент «Харьков» является главным претендентом на вылет из премьер-лиги. Это стало понятно задолго до того, как на мировое сообщество обрушилось такое несчастье, как финансовый кризис, и причиной тому стала уникальная в своем роде безвыигрышная серия команды, которая в итоге составила целых 18 матчей! Не мог этот кризис обойти стороной и без того не отличавшийся финансовым благополучием «Харьков», Да, команда сохранилась, произвела кое-какую работу в селекционном плане и наконец-то смогла выиграть, причем у блещущего европейскими амбициями донецкого «Металлурга». Однако ни о каком счастливом спасении речи идти не могло. Невыразительная игра, которую продемонстрировала команда Михаила Стельмаха в последующих матчах с «Зарей» и «Черноморцем» стали тому ярким подтверждением.

Стало очевидным, что «Харькову» высший дивизион попросту не нужен. И даже, несмотря на то, что и тренер, и футболисты этого факта не признают, слишком уж неубедительно звучат их слова.

Теоретические шансы у команды есть, ведь числящиеся их основными конкурентами «Ильичевец» и «Львов» блестящими результатами тоже похвастать не могут. Поэтому-то команда, имеющая в своем активе всего две победы, отстает от идущей на спасительном 14-м месте дружины Сергея Ковальца всего на четыре пункта.

В оставшихся пяти матчах «горожане» будут принимать и «Львов» и «Ильичевец» дома. И даже если команде удастся в этих встречах одержать две победы, то спасение вряд ли получит более реалистичный окрас. Ведь в остальных поединках соперники у харьковчан очень серьезные: сражающиеся за «серебро» «Шахтер» и «Металлист», а также «Днепр», который ведет отчаянную борьбу за место в первой пятерке. Естественно, что рассчитывать на какое-то пополнение очкового багажа в этих встречах «горожанам» будет невероятно трудно. Единственная надежда будет возлагаться на то, что и мариупольцы, и львовяне неизменно будут проигрывать во всех оставшихся матчах, только в это тоже верится с трудом.

Да и не думаю, что в «Харькове» так уж в этом заинтересованы. Скорее наоборот: с вылетом в первую лигу смирились уже все - и руководство клуба, и тренерский штаб, и сами футболисты, единственной мотивацией для которых осталось лишь желание продать себя в какой-то более сильный и амбициозный клуб, потому что не каждый игрок, познавший вкус высшего дивизиона, захочет сделать в своей карьере шаг назад.


Александр ЗАЙЧУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Минай – Динамо 1:3. Триумф киевлян в перенесенном матче. Видео голов, обзор
Футбол | 17 апреля 2024, 18:16 6
Минай – Динамо 1:3. Триумф киевлян в перенесенном матче. Видео голов, обзор

Смотрите самые интересные моменты перенесенного матча 16-го тура УПЛ

Лунин получил высокое признание за невероятный перфоманс в игре с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 10:51 3
Лунин получил высокое признание за невероятный перфоманс в игре с Ман Сити

Украинец попал в символическую команду недели Лиги чемпионов от WhoScored и SofaScore

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.