Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1196
0

СЕВИДОВ: «Не стоит ожидать сенсационных результатов»

Экс-главный тренер донецкого «Металлурга» - о битве за выживание в оставшихся матчах премьер-лиги

СЕВИДОВ: «Не стоит ожидать сенсационных результатов»

На мой взгляд, предстоящий тур станет определяющим в плане борьбы за выживание в премьер-лиге. Сразу в двух городах - Одессе и Харькове - команды будут биться даже не за три, а за «шесть очков». И кто знает, как все может обернуться в случае побед «Ильичевца» над «Черноморцем» и «Харькова» над «Львовом». Конечно, такой расклад маловероятен, но и его тоже нужно учитывать.

К слову, и «Заря» как минимум до 5-го мая - срока, когда перед футболистами и тренерами этой команды должны быть погашены все долги по заработной плате, полностью не обезопасила себя от расставания с премьер-лигой. Надеюсь, руководители луганского клуба выполнят свои обязательства, и ребятам не придется бороться в оставшихся матчах за выживание. Ведь, несмотря на финансовые трудности, подопечные Анатолия Волобуева не опускают рук, бьются в каждом матче, показывают донбасский характер.

Если говорить о тройке аутсайдеров, то лично мне больше остальных импонирует «Львов». Львовяне, на мой взгляд, в каждой встрече действуют очень дисциплинированно и самоотверженно. Самое главное - в их игре присутствует юношеский задор и нет обреченности, которая зачастую присуща командам, борющимся за «место под солнцем». В последнем матче с «Кривбассом» «горожане» показали очень хорошую игру, да и во встрече с одним из лидеров - донецким «Металлургом» - упустили ничью уже в компенсированное арбитром время.

Что касается «Харькова», то у них на данный момент нет ни игры, ни результата. И это при том, что команда укомплектована достаточно квалифицированными исполнителями. Но, видимо, есть определенные причины, которые не позволяют «горожанам» показать себя с наилучшей стороны. Тот факт, что ведущие игроки «Харькова» отказываются выходить на поле, по-моему, говорит уже о многом. Да и календарь у харьковчан, по сравнению со «Львовом» и «Ильичевцем», очень сложный.

Хочу обратить внимание на то, что условный рубеж в 30 очков, которых в предыдущие годы с лихвой хватало для того чтобы остаться среди элиты, в этом сезоне уменьшился. Связано это, пожалуй, с тем, что только считанные команды прошли турнирную дистанцию без очевидных срывов. К тому же, увеличилось количество клубов, составляющих так называемую среднюю прослойку таблицы - таким образом образовался значительный отрыв между лидерами и аутсайдерами. Я, правда, не склонен думать, что это связано с финансовым кризисом. Скорее, это проблема роста маленьких клубов...

Бытует мнение, что в концовке чемпионата возможны вариации на тему закулисных игр. Лично я считаю, что сейчас эта проблема уже не так актуальна, как, скажем, в былые годы. Ведь в нынешнем сезоне по телевидению показывают практически все матчи, и обмануть кого-то, мне кажется, очень тяжело. Тем более что президенты всех клубов премьер-лиги достаточно амбициозны и ставят перед своими командами высокие задачи. Не думаю, что в матчах с участием аутсайдеров стоит ожидать сенсационных результатов. В премьер-лиге выживет тот, кто продемонстрирует лучшую игру и проявит огромное желание остаться в элите.


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.