| Обновлено 07 февраля 2024, 18:07
810
1

Еврокубковый сезон для украинских волейбольных клубов завершен

Женский «Прометей» выбыл из Лиги чемпионов в плей-офф, уступив турецкому «Эджзаджибаши»

810
1
СEV

В Стамбуле сегодня состоялся ответный матч плей-офф женской Лиги чемпионов по волейболу. Местный клуб «Эджзаджибаши» принимал украинский «Прометей» из Днепра. Учитывая то, что в первом матче турецкие волейболистки в гостях одержали уверенную победу 3:0, откровенно говоря, шансы нашей команды выйти в четвертьфинал были самые минимальные.

Тем приятнее было наблюдать, что в стартовом сете «Прометей» показал себя очень достойно. Более того, поведя в счете 6:3, украинки достаточно долго лидировали, имея преимущество в два-три очка. И только ближе к концовке хозяйки площадки сперва выровняли положение 16:16, а затем ушли вперед 22:18. В итоге сет выиграла турецкая команда 25:20.

И во второй партии украинки навязали серьезную борьбу соперницам. Во всяком случае, до середины турчанки хотя и были впереди, но не более, чем на одно-два очка. Так продолжалось до счета 14:12. После этого волейболистки «Эджзаджибаши» заметно прибавили и ушли в отрыв 20:14. Когда же сет был выигран хозяйками 25:15, стало понятно, что в четвертьфинале мы «Прометей» уже точно не увидим.

Теперь у наставников обеих команд, особенно у турецкой, появилась возможность сделать большое количество замен. Почти все ведущие игроки хозяек площадки во главе с чемпионкой мира и Европы сербской волейболисткой Тияной Бошкович, которая к тому времени набрала 11 очков, присели на скамейку запасных. Украинки воспользовались ситуацией и хорошо провели большую часть третьей партии, доведя свое преимущество до семи очков – 22:15. Однако затем игроки «Эджзаджибаши» сумели сократить отставание до 22:20, а когда после тайм-аута «Прометей» заработал сетбол 24:20, турчанки вообще едва не спасли партию 24:23. Хорошо, что победную точку здесь поставила наша команда 25:23.

Четвертый сет стал заключительным в этом матче. Местные волейболистки напомнили, что именно они являются фаворитками и быстро повели в счете с небольшой разницей. Далее это преимущество то возрастало, то сокращалось, но от этого итоговый результат не изменился – 25:16 в пользу «Эджзаджибаши».

Волейболистки «Прометея» в этом матче играли в таком составе: Дарья Шаргородская (набрала 3 очка), Бояна Миленкович (11), Диана Мелюшкина (0), Марта Дрпа (6), Мелиса Бюкмен (11), Светлана Дорсман (4), Кристина Немцева (либеро) – стартовый. На замену выходили Екатерина Васильева (0), Анастасия Маевская (2), Виктория Даньчак (7).

Лига чемпионов по волейболу. Женщины
Плей-офф. Втоорой матч
Стамбул (Турция). 7 февраля
«Эджзаджибаши» (Стамбул, Турция) – «Прометей» (Днепр, Украина)

3:1 (25:20, 25:15, 23:25, 25:16)
Первый матч – 3:0

Таким образом, женский «Прометей» выбыл из турнира и стал последним из пяти украинских клубов, которые в нынешнем сезоне выступали на евроарене.

Добавим также, что еще два ответных поединка плей-офф Лиги чемпионов среди женщин пройдут: 7 февраля немного позже «Потсдам» (Германия) - «Альянс» (Штуттгарт, Германия) и завтра 8 февраля «Вакифбанк» (Стамбул, Турция) - «Рышице» (Жешув, Польша). В первых матчах с одинаковым счетом 3:0 выиграли «Альянс» и «Вакифбанк».