Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
2593
1

ТИМОЩУК: «Это должно было произойти многим ранее»

Полузащитник «Зенита» и сборной Украины рассказывает об успехе украинских команд в Европе

ТИМОЩУК: «Это должно было произойти многим ранее»
Полузащитник сборной Украины Анатолий Тимощук, выигравший с «Зенитом» Кубок УЕФА-2007/08, выразил надежду, что годы усердной работы не прошли даром для клубов с его родины, один из которых непременно примет участие в нынешнем финале турнира.
 
Капитан петербургской команды поднял над собой трофей в мае 2008 года в Манчестере, и прекрасно понимает ощущения, которые суждено пережить победителю сугубо украинского полуфинала между киевским «Динамо» и донецким «Шахтером». Вспоминая историческую победу со счетом 2:0 над «Рейнджерс», он отметил: «Победа в турнире стала для нас громадным достижением, принесла незабываемые ощущения и опыт. Атмосфера на стадионе была фантастической и оставила неизгладимые впечатления и для глаз, и для сердца».
 
Схожие эмоции месяц спустя испытают футболисты одного из двух ведущих клубов Украины, и Тимоущук утверждает, что этот успех должен был прийти намного раньше. «Украинские клубы охочи до еврокубков, - утверждает он. - Они преодолели большой путь по пути сюда. Учитывая чаяния и целеустремленность клубов, это должно было произойти многим ранее, но случилось сейчас. Последние пять лет «Динамо» и «Шахтер» очень профессионально подходили к воспитанию молодых футболистов. В обоих клубах структура детско-юношеских школ выведена на очень высокий уровень. В ближайшее время это даст еще большие плоды».
 
До перехода в 2007 году в «Зенит» Тимощук провел десять лет в составе «Шахтера». Летом «волнорез» переберется уже в «Баварию», но на данный момент его ум больше занимают успехи нынешней команды и ее поражение в 1/8 финала итальянскому «Удинезе». «Мы должны были выходить в следующий раунд и не заслуживали вылета, но в футболе помимо радости есть и иные эмоции, и нам не удалось добиться успеха, - рассуждает Тимощук. - Я принял участие во многих встречах между «Динамо» и «Шахтером», забил несколько мячей и добился ряда побед. Оба клуба борются за золото и место в Лиге чемпионов УЕФА, а потому их поединки проводятся в особой атмосфере. Все они всегда проходили по непредсказуемому сценарию. Я могу припомнить многие игры, и каждая из них по своему незабываема».
 
Тимощук вошел в делегацию «Зенита», которая на торжественной церемонии в Стамбуле вернула Кубок УЕФА в руки президента европейского футбольного союза Мишеля Платини. Футболист сборной Украины прекрасно осознает сколь важным для украинских футболистов станет возможная победа над немцами в финальном матче, который пройдет 20 мая в Турции. «Завоевание трофея принесет им столь же незабываемые впечатления, какие принесло нам, - уверен Тимощук. - Надеюсь одна из двух наших команд выиграет кубок и вернется на Украину с триумфом».

www.uefa.com
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jimmor
"Последние пять лет «Динамо» и «Шахтер» очень профессионально подходили к воспитанию молодых футболистов..." По-моему главную роль сыграли бабки, а не "молодые футболисты"