Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
783
0

Николай Валуев: "Надо срочно искать нужных спарринг-партнеров"

Интервью с российским боксером после боя с Этьеном

Николай Валуев: "Надо срочно искать нужных спарринг-партнеров"

После завершения боксерского вечера один из тренеров команды "Зауэрланд ивент" Улли Вегнер сидел с видом картежника, на руках у которого козырной туз. Когда я попросил его поделиться своими впечатлениями о бое Валуева с Этьеном, он с гордостью сказал:
  
  - У Николая был храбрый соперник, но наш тяжеловес его явно превосходил. Как бы ни хорохорился американец, у него не было шансов. Думаю, Валуев - на пути к званию чемпиона мира.
   
 - Он пропустил от Этьена несколько довольно чувствительных ударов...   
 - Согласен. Но они на него не подействовали, хотя их, конечно, нужно было избежать. Впрочем, это непросто: Этьен - боксер очень быстрый и подвижный. Тем не менее Николай победил его очень уверенно.
  
  - А если бы Валуев пропустил подобные удары от Виталия Кличко?  
  - Но Николай же не с ним боксировал. Посмотрим, что будет дальше. Конечно, Валуев, долго не тренировавшийся из-за травмы, дал своему сопернику определенную фору: мы видели Николая и в лучшей форме, чем сегодня... Однако не думаю, что кто-то уже сможет его сдержать. Более того, я в этом убежден. Тоуни, правда, был бы довольно опасен, но его дисквалифицировали за допинг. Что же касается старшего Кличко, то бой с ним был бы очень интересен.
 
   
 Рассыпался в комплиментах в адрес россиянина и промоутер Этьена Седрик Кушнер:  
  - Наблюдаю за Николаем уже давно. Надо признать, что он добился большого прогресса. К тому же благодаря своей массе у Валуева существенное преимущество перед любым соперником. Мне совершенно ясно: если Николай будет боксировать с Руисом, то станет новым чемпионом мира по версии WBA.
  
  Разумеется, в прекрасном настроении был Вилфрид Зауэрланд - промоутер Николая.
  
  - Это был очень напряженный бой, иногда даже слишком напряженный для моих нервов... За несколько дней до поединка Этьен говорил, что приехал сюда не только для того, чтобы получить деньги. Он постоянно утверждал, что, мол, у него есть шансы на победу. Что ж, американец и впрямь оказался серьезным бойцом, однако Николай в очередной раз меня порадовал своим умением выходить из опасных ситуаций, тем, что он может диктовать условия сопернику с помощью мощного джеба. Уверен, что в следующих боях Валуев будет еще сильнее. Что дальше? Тоуни в ближайшие дни официально лишат титула чемпиона мира. Тогда Руис - снова на троне. Николай же после этого боя будет на первой строчке рейтинга WBA. Мы рассчитываем, что следующий поединок Валуев проведет или сразу против Руиса, или сразится с кем-нибудь еще, чтобы получить право на бой за звание чемпиона мира. Надеемся, что WBA возьмет на себя труд предоставить Николаю соперника. Нам на этот раз будет крайне трудно найти тяжеловеса, который захотел бы выйти на ринг против Валуева.
    
В атмосфере всеобщей валуевской эйфории наиболее сдержан и критичен был сам Николай.  
  - Я ожидал, что бой будет непростым, и он таковым и оказался, - сказал Валуев корреспонденту "СЭ". - Но я к этому был готов.
   
 - Вы довольны тем, как провели поединок?   
 - Надо посмотреть видеозапись... Вообще-то пропустил несколько ударов - и это неприятно. У меня почему-то бой всегда начинается с пропущенных ударов. Как-то по-дурацки выходит... Только после того, как получу, начинаю по-настоящему боксировать.
    
 - Этьен несколько раз доставал вас одним и тем же ударом - через руку...    
 - Мне снова не удалось потренироваться со спарринг-партнерами, боксирующими в американской манере. Зауэрланд говорит, что никто не хочет к нам ехать... Я, конечно, знал, что Этьен будет чуть приседать и бить через руку, но знать - это одно, а подготовиться к таким действиям соперника на тренировке - совсем другое. Увы, я снова проводил спарринги только с высокими боксерами, работающими к тому же совсем в другом стиле... Это большая проблема, которую необходимо как можно скорее решить. Буду опять серьезно разговаривать с руководством нашей команды - надо все-таки как-то заинтересовать тех спарринг-партнеров, которые в данный момент мне необходимы. Или придется ехать в Америку и тренироваться там. Третьего не дано, ведь наша цель - титул чемпиона мира.

Ефим Шаинский, Спорт-Экпресс

бокс
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Президент WBC: «Победа Усика над Фьюри возвеличит дух украинцев»
Бокс | 23 апреля 2024, 14:32 1
Президент WBC: «Победа Усика над Фьюри возвеличит дух украинцев»

Маурисио Сулейман поделился мыслями относительно Украины

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.