Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
2059
0

Интернационалом на бразильскую «мафию»

Ударную силу средней линии «Динамо» и «Шахтера» составляют легионеры

Интернационалом на бразильскую «мафию»

Из 17-ти полузащитников, которые принимали участие в официальных матчах «Динамо» и «Шахтера» в 2009 году, только четверо — украинцы. Причем лишь один из них — киевлянин Алиев — может считаться ведущим игроком своей команды, тогда как его одноклубники Гусев и Кравченко, а также горняк Гай появляются на поле от случая к случаю. Не очень вдохновляющие для отечественных болельщиков данные.

Но раз уж полтора десятка иностранцев при поддержке квартета украинцев сумели прорваться в полуфинал Кубка УЕФА, то это говорит о высоком уровне полузащиты как киевского, так и донецкого клубов (и о конкуренции за место в составе). Причем это касается и индивидуального мастерства, и отлаженных действий всего коллектива, в каждом из которых полузащита является ключевым звеном. Те, кто сомневается в вышесказанном, могут порыться в видео-архивах и еще раз пересмотреть матчи нынешних соперников против «Валенсии», «Тоттенхэма», ЦСКА, «ПСЖ» и «Марселя».

Динамовская средняя линия чисто визуально кажется более сбалансированной и организованной. По крайней мере, на фоне донецких бразильцев, игра которых во многом зависит от вдохновения и настроения. Если Фернандиньо и компания встали не с той ноги, может получиться то, что случилось в ответной игре с «Марселем», когда по воротам Пятова было нанесено три десятка (!) ударов.

С другой стороны, из девяти голов «Шахтера» в матчах Кубка УЕФА лишь три — на счету форвардов. Столько же забил Фернандиньо, еще два точных удара в активе Жадсона, один — Хюбшмана. Последний, к слову, очень достойно смотрится на позиции опорного полузащитника, а в паре с Дуляем — еще лучше.

В «Динамо» же лолузащитники в международных матчах занимаются в основном своими прямыми обязанностями, четко исполняя свои роли и лишь изредка подстраховывая нападающих. Даже блистающий в Премьер-лиге Алиев в Кубке УЕФА еще не забивал, а выполнял функции ассистента.

Но главное отличие столичной команды от горняков заключается в другом. Мирча Луческу предпочитает отдавать фланги на откуп активным крайним защитникам Срне и Рацу, а бразильцы плетут кружева в центре, тогда как Юрий Семин расставляет своих хавбеков по всей ширине поля.

При этом у киевлян, которые на пару с горняками не раз варьировали схему, играя то с четырьмя полузащитниками, то с пятью, все же больше пространства для тактического маневра, учитывая универсализм ряда исполнителей. Но поможет ли это справиться с бразильцами, если те поймают кураж?

Взгляд

Дмитрий Михайленко

Сравнить среднюю линию «Динамо» и «Шахтера» — одновременно и легко и сложно... К счастью, для всего нашего футбола именно полузащита ведущих команд нынче в полном порядке!

Можно, конечно, пройтись и по персоналиям. У горняков из глубины поля ворота соперников не просто атакует, а скорее терзает оппонентов волшебная парочка: Фернандиньо — Жадсон. Они действуют очень эффективно, а в этом сезоне так просто звездный час пробил для бразильских хавбеков. Это плюс...

Остальные же полузащитники «Шахтера» менее стабильны. Может выдать целую серию отличных матчей Хюбшман, но в самый неподходящий момент совершить результативную ошибку. Не всегда держат уровень и Виллиан с Илсиньо. Вы, наверное, заметили, что упоминаются сплошь бразильцы. Донетчане в свое время сделали ставку на футболистов из этой страны, и думаю, сейчас не жалеют.

Хотя для кудесников мяча частенько характерны перепады настроения — когда против них начинают играть жестко, постоянно прессингуя, эти технари теряются...

Специфика украинского противостояния на европейском уровне как раз и заключается в том, что противники отлично знают друг друга. И «Шахтеру» и «Динамо» было бы намного проще сражаться с теми же немцами или французами...

С другой стороны, если Вукоевич, тот же Эль-Каддури, Роман Еременко или набирающий обороты Олег Гусев сумеют навязать легковесным (исключение составляет разве что Левандовский...) донецким хавбекам борьбу, то соперник увязнет в середине поля.

Самое интересное, что тот домашний футбол, который подопечные Юрия Семина показали в игре с парижанами, в противостоянии с горняками не пройдет. В отличие от донетчан, у динамовцев в середине поля есть скрытые резервы: могут выстрелить и Корреа, и Чернат с Кравченко. Поэтому, отдам небольшое предпочтение киевлянам.


Андрей КУДЫРКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Понадобилась серия пенальти. Определен второй финалист Лиги чемпионов Азии
Футбол | 24 апреля 2024, 17:07 0
Понадобилась серия пенальти. Определен второй финалист Лиги чемпионов Азии

Йокогама Маринос выиграл у Ульсан Хюндай полуфинальное матчевое противостояние

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.