Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1860
1

РЕВА: «Не хочу обижать Рабиновича»

Голкипер «Арсенала» - об экс-президенте клуба, проблемах и легионерах

РЕВА: «Не хочу обижать Рабиновича»
Вратарь и капитан киевского «Арсенала» Виталий Рева рассказал о руководителях клуба, разнице между штрафными ударами от Алиева и Срны, пропавших «канонирах»-легионерах и кого он сейчас считает лучшими голкиперами страны.
 
— Виталий, пятеро игроков «Арсенала» арендованы у «Днепра», и перед вашим матчем в последнем туре многие специалисты не исключали, что ваши арендованные не будут полностью выкладываться против клуба, которому принадлежат. Даже счет возможного «договорняка» назывался — 2:1.
— Эти футболисты, наоборот, хотели доказать, что не хуже игроков, которые вышли в основе «Днепра». Для них это был принципиальный поединок. А про счет 2:1 я также слышал. Но это — совпадение.
 
— Правда ли, что у футболистов «Арсенала» полугодичная задолженность по зарплате?
— Задолженность и правда есть. Сейчас она за декабрь и март. Хотя новые руководители пообещали выплатить всю задолженность в ближайшее время.
 
— А новое руководство «Арсенала» это собственно кто? Степан Черновецкий?
— Скажем так, я общался с нашим новым финансовым директором Владимиром Пустоваровым. Не знаю, есть ли у него доверенность с Черновецким. По первому знакомству Пустоваров понравился всей команде. Заверил, что все будет хорошо.
 
— В суд за несоблюдение контрактных обязательств не собираетесь подавать?
— Сейчас нет. Пока поверили новому руководству. Но если ситуация не разрешится, ко мне опять будет подходить куча футболистов и просить как капитана уладить этот вопрос. Хотя меня, если честно, тяготит эта роль. Так же, как нашего тренера тяготит то, что он занимается не только тренерской деятельностью, а и вопросами где тренироваться, с кем, какими мячами. Также он должен помогать футболистам, которым нечего покушать, негде переночевать, а у нас были и такие случаи... Сколько лет я в команде — у нас полоса белая, полоса черная. Уже и клуб переименовали, все равно не помогло. Может, не в правильный год основали клуб? Такое впечатление, что кто-то сглазил!
 
— А если вместо денег будут выдавать зарплату мячами?
— Тогда уж лучше едой!
 
— А как работалось команде с предыдущим владельцем Вадимом Рабиновичем?
— Всем по-разному. Не хочу его обижать, он ведь сделал и много хорошего. Просто не все было так, как он говорил. У меня случались с ним и жесткие разговоры, и приятные, так что однозначного ответа нет. В «Арсенале» было две точки зрения: «Рабинович прав», и вторая «Рабинович опять прав». Если он что-то говорил, то спорить бессмысленно.
 
— Он сможет поднять уровень украинского футбола, если станет президентом Премьер-лиги?
— Сложный вопрос. Вадим Зиновьевич говорит, что быстро всему учиться. То, что он талантливый и умный человек — нет сомнений. Просто футбол — часть жизни. Прийти на 1,5—2 года и сказать, что я все понимаю?! Хотя, может, не надо понимать что-то в футболе, а нужно быть хорошим менеджером вообще? У него это есть. У него подвешен язык, он умеет красиво говорить.
 
— А у вас была возможность перебраться в более стабильный клуб?
— Было несколько предложений от украинских, российских и польских клубов. Но перед закрытием зимнего трансферного окна продлил контракт с «Арсеналом». Просто мне хочется остаться в Киеве. Тем более, тренер мне доверяет, и я не могу его подвести.
 
— Куда подевались недавние футболисты основы «Арсенала» — Эссола, Алан и Бито?
— Бито прошел с нами сборы, но когда возникли серьезные финансовые проблемы, он отказался ехать на автобусе в Луганск, на игру с «Зарей». После этого я потерял его из виду. Еще одного известного футболиста, «камерунского сборника» Ессола недавно видел на «Хаммере» в кепке, с человеком реперской внешности. Поль приехал из Франции, походил, походил и пропал. Где он сейчас, не знаю. Алана заменили в одной из игр, он начал возмущаться и сел в запас. Ездил зимой на просмотр в «Кубань», но вернулся в Киев.
 
— В матче с «Динамо» вы дважды пропустили из-за штрафной после ударов Алиева. На сегодня этого полузащитника можно назвать обладателем самого опасного удара в украинском чемпионате?
— «Динамо» при Семине начало очень много внимания уделять стандартам. Алиев в этих моментах играет ключевую роль. У него маленькая стопа, и когда он попадает в правильную точку, мяч летит по сумасшедшей траектории. Новые мячи могут менять направление на полтора-два метра. Вратарь ведь не может прыгнуть, а в воздухе поменять свою траекторию. Заметьте, раньше футболисты били штрафные полуподьемом и мяч летел «парашютом». Сейчас начали бить с подъема, на полную силу — мяч перелетает стенку и резко опускается вниз. Это кошмар для вратарей! В «Арсенале» таким ударом обладает Симоненко. Но по технике этот элемент — очень сложный. И Алиев, без сомнения, один из лучших исполнителей стандартов.
 
— Кого еще выделите?
— Хорошо бьет Коэльо. Но у него получается такой парадокс — чем больше расстояние до ворот, тем ему легче. В Алиева похожая ситуация. Чем мяч дольше летит, тем сильнее его разбрасывает по сторонам. Сейчас голкиперу легче среагировать на удар с дистанции 16—18 метров, чем с 25—30. Скоро при такой эволюции мячей и стиля ударов придется уменьшать ворота. Еще в нашем чемпионате выделю Срну. Но у него манера удара совсем другая. Он перебрасывает стенку или бьет во вратарский угол, больше полагаясь на технику удара. Облегчить работу вратарям можно, приняв в чемпионате один вид мяча. А то у нас, куда не приедешь — разный мяч, который летит по-разному.
 
— Сейчас в Украине идет смена поколений вратарей. Кого-то можете выделить из новой плеяды?
— На сегодняшний день номер один в сборной — Пятов. Богуш — второй. Откровенно говоря, не понял, почему третьим голкипером в сборную вызывают Худжамова. Руслан не имеет игровой практики на таком уровне. Горяинов на его месте смотрится куда предпочтительней. Вспомните, какую он «сухую» серию выдал в Кубке УЕФА.
 
— После его ошибки во втором матче с «Динамо», Мирон Маркевич сказал, что у «Металлиста» пустые ворота и нужно искать вратаря.
— Я думаю, Мирон Богданович погорячился. После стольких важных игр и пережитых эмоции, у него накипело. Проиграл не вратарь, а команда. Во многом благодаря Горяинову «Металлист» дошел до этой стадии. Если бы он не выручил в конце киевского матча после удара Милевского, что бы тогда рассказывали и на что надеялись в Харькове. Я считаю — вратаря после таких ситуаций, наоборот, нужно поддержать, а он в свою очередь выручит еще неоднократно.

Сегодня|Спорт
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
amber_from_Kharkov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил