Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
3060
14

Скромное обаяние провинциалов

«Шахтер» готовится к первой серии киево-донецкого противостояния

Скромное обаяние провинциалов

О том, что мыслями футболисты «Шахтера» уже в полуфинальной игре Кубка УЕФА, можно было догадаться в субботу по матчу горняков с «Черноморцем», в котором рациональное явно превалировало над эмоциональным. В качестве единственного затейника выступил Виллиан, и его бразильского супергола оказалось вполне достаточно, чтобы оранжево-черные получили свои три очка и возможность в хорошем расположении духа готовиться к поездку в столице. «Сложно было просить игроков жертвовать собой: все они хотят сыграть в полуфинале европейского Кубка», - прокомментировал Мирча Луческу скромное поведение своих подопечных в матче с одесситами.

Сыграть хотят все, кто внесен в заявочный лист на Кубок УЕФА, однако это невозможно по понятным причинам. Другое дело, что все обязаны блюсти себя в полной готовности. Поэтому никаких послаблений на тренировочном поприще футболисты «Шахтера» не получили: игрокам, выходившим на поле в игре с «Черноморцем», в воскресенье полагались восстановительные процедуры, остальные работали по полной программе. Вчера вечером на тренировочной базе «Кирша» все занимались на равных, то же самое ждет игроков и сегодня.

- Тренировки на газоне проходят в обычном режиме, а вот теоретические занятия, которые им предшествуют, носят вполне определенную, «динамовскую» направленность, - поделился с корреспондентом «СЭ» ассистент главного тренера горняков Александр Спиридон.

Надо сказать, что тренеры и футболисты «Шахтера» не проявляют словоохотливости. Видимо, полагают, что это поможет лучше сконцентрироваться на предстоящей игре - пожалуй, самой необычной и интригующей за все годы выступлений донецкого клуба в европейских клубных турнирах.

«Шахтер», никогда еще не забиравшийся так высоко в европейской футбольной иерархии, до сих пор приезжал покорять столицу только в рамках «всеукраинского дерби». Теперь скромное обаяние провинциалов надлежит оценить - и в этом нет ни грана преувеличения - всей футбольной Европе. Луческу слывет апологетом правильного режима для футболистов при подготовке к ответственным международным матчам. Если речь о Лиссабоне, Барселоне или Марселе, румынский специалист привозит команду не меньше чем за двое суток до игры. А в Лондон, на февральский матч с «Тоттенхэмом», когда погода в Украине резко испортилась, «Шахтер» прилетел и вовсе за четверо суток до стартового свистка. Не зря, как потом оказалось.

Визит в Киев не окажется столь продолжительным. Как стало известно «СЭ». чартер для команды заказан на среду, на 10.00. Если бы речь шла о матче чемпионата Украины, горняки, скорее всего, привычно собрались бы в дорогу ближе к вечеру: сложно сильно устать, преодолев по воздуху всего 600 километров. Но, во-первых, в Кубке УЕФА есть регламентная тренировка на поле стадиона имени Валерия Лобановского, которая никак не окажется для горняков лишней. Во-вторых, пресс-конференция главного тренера, где выступления Луческу тоже будут ждать с интересом.

По прилете в столицу донецкая команда из аэропорта отправится в отель «Опера», где зарезервированы номера для футболистов и тренеров. В этой пятизвездной гостинице, к слову, останавливались такие гранды, как «Манчестер Юнайтед» и «Рома», приезжавшие на еврокубковые матчи с «Динамо». И кто мог представить, что следующим в этом реестре окажется «Шахтер»!

Организованной экскурсии по Киеву, как это случается в зарубежных поездках, не предусмотрено. После обеда и отдыха в отеле команда отправится на тредировкку. Зато утром в четверг футболисты наверняка получат пару часов свободного времени.

Скромные провинциалы, приехавшие в столицу, как правило, не обходятся без шопинга. Тем более, когда еще представится такой уникальный шанс: побродить по киевским бутикам и сувенирным лавкам в день полуфинала Кубка УЕФА «Динамо» - «Шахтер»?

Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Mikmir
Гость | 2009-04-28 15:59:47
Ну вот видишь. Приятно общаться с умным человеком, даже если он и болеет за команду-соперника(по крайней мере в данном случае).
Mikmir
Гость | 2009-04-28 15:24:11
Так ты считаешь что статья правильная и очень уместен перед таким матчем последний абзац этой статьи?
Mikmir
Гость | 2009-04-28 15:03:30
Какую ветку ты имеешь ввиду?
Mikmir
О правоте фанов ДК и спорить не приходится. Лучше смотреть их поведение на стадионах во время матчей ДК в других городах Украины.
Mikmir
Гость | 2009-04-28 14:33:59
Значит я прав - ведь первым о святости игроков первым написал именно ты.
Mikmir
Гость | 2009-04-28 14:14:44
Неужели в Киеве появился ещё один "проповедник"? И как Лёня-"Космос" такое допустил?
Mikmir
Гость | 2009-04-28 13:51:49
Но игроки ШД не такие святые как игроки ДК, особенно в ЧУ.
knock_Kyiv
Гость | 2009-04-28 13:34:08
Ну, якщо ШД "явно сильнее", то хай доведе у грі. Я думаю результат ду-уже розчарує донецьких. ))
orl104
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vermillion
да лан, народ. Это ж явная дичь, чтоб вы тут посрали в каментах.
Vermillion
скромный донецкий провинциальный клуб со скромным провинциальным бюджетом, бухыхы.
makuma
автор удивил статьёй, очень много "содержательной" информации, высосал из пальца, полный маразм
Mikmir
Скромные провинциалы, приехавшие в столицу, как правило, не обходятся без шопинга. Тем более, когда еще представится такой уникальный шанс: побродить по киевским бутикам и сувенирным лавкам в день полуфинала Кубка УЕФА «Динамо» - «Шахтер»?
Это ж надо было додуматься написать такое. А Вы автор наверное СТОЛИЧНЫЙ БОМОНД?