Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
2818
1

Российская премьер-лига: начало

«Крылья» в лидерах, «Локо» в аутсайдерах, ЦСКА и «Зенит» не в настроении

Российская премьер-лига: начало
В турнирную таблицу на первых порах принято не заглядывать, но с каждым туром соблазн сделать это все увеличивается, ну а по прошествии 6 туров – почему бы нет? В конце концов, позади уже пятая часть всей дистанции.

Как часто бывает в российском первенстве, с самого начала много интересных результатов, записные фавориты оказываются чем-то иным, гранды теряют очки, но все равно держатся наверху, аутсайдеры не спешат считать себя таковыми на самом деле, ну а сам чемпионат постепенно набирает обороты, словно большой ком, наматывая и перемалывая, впитывая и естественно, увеличивая скорость передвижения.

На первом месте команда «Крылья Советов» из Самары и об этом стоит поговорить, пусть волжане еще не обладают каким-нибудь впечатляющим отрывом от всех остальных и встретились только с «Локомотивом» (из сильных), которому и проиграли. Да и «Ростов» в гостях одолеть не смогли. Но все равно команда явно на месте и по оставленному в состоявшихся матчах впечатлению вполне заслужила лидировать в чемпионате (пусть и с оговоркой – пока не набрали ход остальные). Леонид Слуцкий уже во второй команде (после того, как мы узнали о существовании этого специалиста) демонстрирует свой профессионализм. Он уже создал вторую симпатичную команду. Особенно приятно, что «Крылья» играют в подчеркнуто созидательный футбол, при этом пропустили пока меньше всех (2 гола). Раскатившиеся, размахнувшиеся, разбежавшиеся, взлетевшие, в общем, «Крылья» впечатляют. Например, в матче с «Химками» они впечатляли по полной (да, с аутсайдером). Хороши были и во всех других матчах – в том числе обыграли на выезде бронзового призера прошлого сезона «Динамо», да и «Локо» тоже вполне могли обыграть, просто не сложилось. В составе самарцев, конечно, не чувствуется чемпионская мощь, но виден большой потенциал. Тем более, что Слуцкий очень грамотно подбирает и использует уже подобранных исполнителей – опытнейшего великана Коллера, когда-то не заигравшего в «Шахтере» Калачева, ярко начинавшего в «Спартаке» Шишкина, когда-то блиставшего в ЦСКА Ярошика и не ставшего армейцем Савина.

Следует отметить достаточно уверенный старт «Рубина». Не такой, как год назад, но многие почему-то были уверены, что в этом сезоне казанцы будут совсем плохими. А на деле, провалили подопечные Курбана Бердыева только один матч со «Спартаком», ну и ничья с другим «Спартаком» была необязательной. Зато разнесли «Динамо» (3:0), обыграли крепкий «Терек» на выезде. В целом, выглядят очень прилично – в защите отлично вписался испанец Навас, в полузащите Быстров, в нападении освежил игру вернувшийся Домингес.

«Зенит» идет на 2 месте, хотя и потерял очки в половине матчей (а по-справедливости должен был получить еще и 0:3 от «Локо», а не только «штраф за превышение»). Впрочем, неожиданная потеря команды Адвокаата – только ничья с «Амкаром». Команда выглядит достаточно мощно, но играет как-то без огонька. Будто продолжается проведенный без зрителей первый домашний матч с «Сатурном». Может, не хватает больших еврокубковых впечатлений – новой порции придется подождать. А возможно, что-то новенькое надо лепить голландскому тренеру. Он, впрочем, это может.

В группе лидеров «Москва» – Миодраг Божович продолжает показывать себя молодцом. Хотя москвичи, как и многие другие клубы, столкнулись с финансовыми проблемами, по игре это практически незаметно. Долго не могли забить (при этом проиграли «Динамо», пропустив на последних минутах, скатали нулевки с «Рубином» и «Тереком»), зато потом разбили «Спартак», после чего продолжают побеждать. В плане состава есть хорошие старые докризисные запасы. Продолжает нагонять страх на защитников волосатый «Гектор» Бракамонте, уверенно играет оборона, в средней линии есть Чеснаускис, Самедов, Ребко, Тарасов, Вукич с Круничем. Божович вполне может повторить достижения Слуцкого в «Москве».

Вряд ли у кого-то повернется язык назвать удачным старт «Спартака», ЦСКА и «Динамо», трех популярных столичных клубов. И, тем не менее, эта троица занимает места с 5 по 7, отставая от лидера на одну победу (с небольшим – в случае «Динамо»). При этом ЦСКА дважды удивительным образом проиграл на своем поле («Томи» и «Ростову»), а «Спартак» пережил очередной позор с «Москвой», всеобщий кризис идей и тренерскую смену.

«Спартак» - это тема для отдельного и ни к чему не ведущего разговора. При Карпине «красно-белые» дважды победили, теперь в клуб вернулся еще и Романцев, посмотрим, что они придумают все вместе. Зико и вверенный ему ЦСКА не смогли удержаться на той победной волне, которая у армейцев была осенью. С этой волной трудно совладать, безусловно. Команда может рвать и метать (что было продемонстрировано на примере «Локомотива»), а может рвать и метать без какого-либо отражения этого процесса на результате встречи. Потеряв еврокубки, армейцы, как и «Зенит», лишились мощного мотивирующего спутника жизни. Казалось бы, можно сосредоточиться на чемпионате изо всех сил, а не сосредотачивается.

ЦСКА Футбол, Чемпионат России, ЦСКА-Ростов, 1-2

Что касается «Динамо», то этой команде, несомненно, нужно усиливать состав (к Лиге чемпионов), потому что без Данни и Семшова это уже не совсем то, а одной молодежью (талантливой даже) все дыры не залатать. А ведь еще и на скамейке хорошо бы держать кого-то, готового помочь.

Столько же очков (9), как и «Динамо» набрал на старте «Ростов» Олега Долматова. Выходцы из первого дивизиона в элите не комплексуют, без надобности не проигрывают (пока уступили только раз), всем дают бой. Завершили этот 6-матчевый отрезок ростовчане победой над ЦСКА в Москве – так вот порадовали бывшего тренера красно-синих Олега Долматова. Северного корейца Хон Ён Чо не зря ждали все межсезонье (его компартия КНДР не пускала), забил ЦСКА победный гол.

ЦСКА Футбол, Чемпионат России, ЦСКА-Ростов, 1-2

«Терек» пока не полностью соответствует амбициям, с которым укомплектовывался. Начали неплохо, но поражения от «Рубина» и «Спартака» чуть выбили команду Грозного из колеи. «Кубань» и «Томь» с «Амкаром» можно отнести к командам, которые, как кажется сейчас, будут середняками, а не борцами за выживание. «Спартак» из Нальчика, «Сатурн» и конечно «Химки» вероятно будут бороться за место в РПЛ изо всех сил. Впрочем, в эту компанию могут сползти и другие – смотря как и по кому будет продолжать бить злой кризис.

Ну а «Локомотив» в этой компании, разумеется, чужак и так или иначе ее покинет. Говорят о скорой отставке Рашида Рахимова (или он уже отставлен, просто еще не все знают). Помимо Юрия Семина на роль начальника поезда сватают Валерия Газзаева (которого теперь не ждет «Шахтер»). Может быть, он начнет новую эру в истории этой команды (и своей тоже). У Рахимова не задался и второй сезон в «Локо», можно упомянуть только матч с «Крыльями» (единственная победа), могла бы стать победой ничья с «Зенитом» (и даже должна была), но и она была бы только подарком. Голы железнодорожникам даются с трудом, пропускаются куда легче, мощный кадровый потенциал совершенно не выглядит реализованным, в общем, решение о смене тренера, как человека, ответственного за все эти пагубные явления, выглядит абсолютно логичным. И вызревшим.

  Команда И В Н П З - П О
1 Крылья Советов 6 4 1 1 7 - 2 13
2 Зенит 6 3 3 0 11 - 5 12
3 Рубин 6 3 2 1 8 - 3 11
4 ФК Москва 6 3 2 1 6 - 3 11
5 ЦСКА М 6 3 1 2 11 - 4 10
6 Спартак М 6 3 1 2 8 - 5 10
7 Динамо М 6 3 0 3 5 - 7 9
8 Ростов 6 2 3 1 4 - 3 9
9 Терек 6 2 2 2 4 - 5 8
10 Кубань 6 2 1 3 3 - 6 7
11 Томь 6 2 1 3 3 - 6 7
12 Локомотив М 6 1 3 2 6 - 9 6
13 Амкар 6 1 3 2 2 - 5 6
14 Спартак Н 6 1 2 3 5 - 6 5
15 Сатурн 6 1 2 3 5 - 9 5
16 ФК Химки 6 0 1 5 5 - 15 1

Андрей КРИКУНОВ (фото Sport.ua Sport.ua Sport.ua)

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
JIecHuk
Мне Российская премьер-лига напоминает Бундеслигу.Несколько команд борются за чемпионство и спрогнозировать кто будет чемпионом в начале чемпионата-невозможно.Намного интересней чем у нас