|
589
0

Бавария в последнем матче на Олимпиаштадионе забила шесть мячей

Шальке и Штутгарт неожиданно уступают, Воронин на голодном пайке. Обзор 33-го тура чемпионата Германии

До окончания чемпионата Германии остался лишь один тур. В субботу в Бундеслиги команды сыграли друг с другом в 33-й раз. После того как Бавария досрочно обеспечила себе чемпионский титул, главное внимание приковано к борьбе за второе место, на которое претендуют Шальке 04, Штутгарт и Герта. Накануне уик-энда казалось, что все они добьются побед. Однако на самом деле не выиграл никто из этой троицы. Более того, двое – Шальке и Штутгарт и вовсе проиграли. А Герта зацепилась лишь за одно очко в Мёнхенгладбахе. В итоге все остались на тех местах, на которых и находились до субботы. Между тем Вердер разгромил безнадежного аутсайдера Фрайбург и обеспечил себе участие как минимум в Кубке УЕФА. Определилось и трио команд, которые покинут элиту. К Фрайбургу и Ганзе присоединился Бохум, которому не помогла и победа над занимающим третье место Штутгартом. Завоеванное Мёнхенгладбахом очко перечеркнуло надежды котов на сохранение прописки в классе сильнейших.

Бавария – Нюрнберг – 6:3
Пизарро, 8; Баллак, 24; Макай, 31, 41 – с пенальти; Дайслер, 44, 78 – Демикелис, 52 – в свои ворота; Словак, 80, 83.

Чемпион же страны от души покуражился в игре с Нюрнбергом. 63 тысячи зрителей, собравшихся на Олимпиаштадионе, стали свидетелями фейерверка голов, коих забито было аж девять. Порадовало мюнхенцев и то, что шесть из них влетели в ворота гостей, а также то, что Феликс Магат по окончании поединка совершил круг почета вместе со своими подопечными и вожделенной серебряной салатницей в руках. В общем, праздник чествования новоиспеченного лучшего клуба страны (Бавария стала чемпионом Германии в 19-й раз) удался.
Интересно, что эта игра стала последней для Олимпиаштадиона, с которого большой футбол уходит. Бавария отгрохала себе новый стадион стоимостью 280 миллионов евро, на котором и будет играть в новом сезоне. Олимпийский же в будущем будет использоваться для концертов и различных пивных праздников.
Первый тайм матча прошел при колоссальном преимуществе Баварии. В ворота гостей влетели пять безответных мячей. Особенно   старался лучший бомбардир мюнхенцев Макай. Голландец для начала отдал две голевые передачи Пизарро и Баллаку, а затем сам забил дважды – со штрафного и с 11-метрового. После этого в активе Роя уже 21 мяч и он на два пункта уступает в борьбе за звание лучшего бомбардира Бундеслиги словаку Минталу, играющему как раз за Нюрнберг. Минтала, кстати, в этой игре надежно прикрыли и пополнить свой бомбардирский счет не позволили.
Помимо Макая, дубль у хозяев сделал и Дайслер, который, похоже, полностью пришел в себя после самых разнообразных травм и потрясений. И гости без дубля не остались. Вышедший на замену Словак в течение трех минут дважды пробил Кана под занавес встречи.

Шальке 04 – Боруссия Дортмунд – 1:2
Вальдох, 20 – Кель, 17; Риккен, 42.

Шальке, который еще не так давно лидировал в Бундеслиге, не только потерял все шансы на первое место, но рискует остаться вовсе без медалей. По крайней мере, если в последнем туре Гельзенкирхен вновь проиграет, а Штутгарт и Герта победят – не видать кобальтовым Лиги Чемпионов как своих ушей. А всё к тому и идет. Ведь Шальке проиграл уже в пятый раз в восьми последних матчах. Причем не кому-нибудь, а принципиальнейшему сопернику по Рурскому дерби. Дерби это между Шальке и Боруссией между прочим игралось уже в 125-й раз. И если в первом круге на Вестфаленштадионе сильнее был Шальке – 0:1, то в ответной игре на Ауф Шальке Дортмунд взял реванш.
Счет открыл защитник сборной Германии Кель, точно пробивший головой после поданного Росицки углового. Уже через три минуты хозяева отыгрались в схожей ситуации: навес с корнера исполнил Линкольн, и поляк Вальдох опередил защитников соперника. На 38-й минуте Шальке имел отличный шанс выйти вперед, однако Бордон не реализовал выход один на один. И вскоре кобальтовые поплатились за это. Хаймерот не справился с дальним ударом Келя, и Риккен удачно сыграл на добивании.
В дальнейшем Боруссия уверенно довела дело до победы, что позволило ей подняться на седьмое место. У Дортмунда благодаря восьмиматчевой беспроигрышной серии остаются шансы на выход в Кубок УЕФА.

Бохум – Штутгарт – 2:0
Мисимович, 60; Локвенц, 71.

Представлявший Германию в этом сезоне в Кубке УЕФА Бохум прощается с Бундеслигой. Крайне нестабильная игра котов по ходу сезона (они то выигрывали 5:1 у Вольфсбурга, то горели 2:6 Майнцу) не позволила остаться в элите. Даже красивая победа над Штутгартом не помогла – раньше думать надо было. Мячи за Бохум забили босниец Мисимович и чех Локвенц (форвард сборной Чехии забил свой десятый мяч в сезоне и наверняка перейдет в другой клуб Бундеслиги в межсезонье).
Штутгарт на выезде проиграл в третий раз подряд, причем командам из нижней части турнирной таблицы – Бохуму, Ганзе и Мёнхенгладбаху.

Боруссия Мёнхенгладбах – Герта – 0:0

Боруссия в четвертом матче кряду оставляет свои ворота на замке. Такая надежная игра в обороне и помогла команде застолбить за собой место в Бундеслиге и на будущий сезон. При новом наставнике Коппеле, сменившем голландца Адвоката, Боруссия уступила лишь однажды в семи поединках. Герта не смогла вклиниться в тройку призеров и рискует пролететь мимо Лиги Чемпионов.

Вердер – Фрайбург – 4:1
Мику, 48, 90; Боровски, 49, 53 – Кулибали, 23. Удален: Олаенгбеси, 83 (Фрайбург).

Бремен подтвердил реноме весьма забивной команды (по результативности Вердер уступает только Баварии), отгрузив четыре мяча Фрайбургу. Причем все голы были забиты за 45 минут второго тайма, а после перерыва в счете вел безнадежный аутсайдер. Лучший бомбардир гостей Кулибали открыл счет в середине первого тайма, однако дубли Мику и Боровски поставили всё на свое место. Причем три мяча были забиты музыкантами за первые восемь минут второго тайма.
Вердер в этом сезоне наколотил ребятам из свободного города аж десять мячей – в первом круге они были избиты на их поле 6:0. Фрайбург обязательно пропускает уже 12 матчей подряд.

Вольфсбург – Байер – 2:2
Кархан, 24; Брдарич, 30 – Франса, 61, Бирофка, 86.

Андрей Воронин провел свой далеко не лучший матч за Байер. Выйдя в основе, форвард сборной Украины по ходу первого тайма откровенно выпадал из игры и с перерыве был заменен на Франсу. У бразильца получилось получше – именно он забил первый мяч Байера, который позволил Леверкузену получить шанс на спасение. Ведь в первом тайме на поле наблюдалось тотальное превосходство волков, которое они воплотили в голы дважды. А в эндшпиле Бирофка просочился сквозь оборону хозяев и принес желанное очко фармацевтам, борющимся за место в Кубке УЕФА.

Ганновер – Гамбург – 2:1
Штайнер, 43; Барнетта, 88 – Бенджамин, 13.

Еще один претендент на выход в Кубок УЕФА Гамбург резко снизил свои шансы, проиграв в Ганновере. Гамбург здорово начал игру и повел в счете после точного удара намибийца Бенджамина. Однако в конце первого тайма чех Штайнер выровнял положение, а незадолго до финального свистка вышедший на замену Барнетта и вовсе похоронил Гамбург. Шансы на попадание в шестерку у северян лишь теоретические.

Майнц – Кайзерслаутерн – 3:2
Абель, 29, 38; Новески, 57 – Аманатидис, 34; Новески, 89 – в свои ворота.

Майнц выиграл ничего не значащий матч у Кайзерслаутерна, взяв реванш за поражение в первом круге со счетом 0:2. На игре присутствовал Михаэль Хенке, который возглавит красных чертей в будущем сезоне, однако за игрой наблюдал с трибуны, пока присматриваясь к своим новым подопечным.

Ганза – Арминия – 1:1
Томас Расмуссен, 27 – с пенальти – Кюнцель, 20.

Наконец, Ганза не сумела выиграть последний для себя матч Бундеслиги на родном стадионе в Ростоке. Десятилетнему пребыванию восточногерманской команды в элите немецкого футбола пришел конец. Арминия, не выигрывавшая на выезде 11 матчей подряд, смогла добиться ничьей в Ростоке.