Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2229
0

ВОЛОСЯНКО: «Сейчас форварды не те пошли»

Экс-футболист киевского «Динамо» вспоминает былые времена

ВОЛОСЯНКО: «Сейчас форварды не те пошли»
Последние достижения «Динамо» в Кубке УЕФА заставляют вспоминать о прошлом, о былых славных временах киевской команды. В последний раз динамовцы шумели в Европе десять с гаком лет назад. И вот «СПОРТглавред» решил вместе с игроком «Динамо» тех лет Николаем Волосянко вспомнить, как они обыгрывали «Барселону», а заодно разузнали, чем нынче занимается двукратный чемпион Украины Николай Волосянко.
 
- Николай, вот уже четыре года прошло с тех пор, когда вы повесили бутсы на торчащий из стены гвоздь, после чего о вас ни слуху, ни духу. Чем сейчас промышляете?
- Не четыре, а почти пять (улыбается). Я работаю в детской школе ФК «Арсенал» Киев, подготавливаю так сказать молодое поколение к большому футболу.
 
- А поработать главным тренером какого-нибудь взрослого профессионального клуба нет желания?
- Почему же? Предлагайте, я любой вариант рассмотрю с удовольствием (смеется).
 
- Ваша футбольная жизнь изобиловала большим количеством клубом. С чем это связано?
- Наверное, с тем, что куда меня не приглашали, я никому не отказывал. Если мне предлагали интересные варианты, и я приходил к общему согласию с руководителями клубов, то неизменно ставил подпись под контрактом.
 
- Наиболее родным из десятка ваших клубов, какой можете назвать?
- Каждый период в каждом клубе для меня важен. Из этих частиц и складывается жизнь. Может быть, если говорить о достижениях, то таковыми являются ЦСКА, «ЦСКА-Борисфен» и киевское «Динамо». Хотя надо упомянуть и о Мариуполе, где я провел два славных года.
 
- Начинали вы в «Прикарпатье», откуда уже в 18-ти летнем возрасте перебрались в «Динамо». Исходя из логики, вы слыли подающим большие надежды игроком?
- Вроде бы (улыбается). Я уже в 10-м классе ездил играть за «Прикарпатье», тренировался в интернате. Меня заметил, если не ошибаюсь, Колотов и, благодаря ему, я переехал в Киев.
 
- Пробиться в «Динамо» помешала молодость и солидная конкуренция?
- Нет, армия!
 
- По этой причине вас перевели в СКА Киев?
- Может быть, еще и по моей глупости.
 
- В смысле?
- Если бы я настоял на своем в одно время и в одном вопросе - возможно, моя карьера сложилась бы совсем по-другому. Но я не хочу ворошить прошлое. Что имеем, то имеем.
 
- Это еще были советские времена. СКА тогда выступал во второй всесоюзной лиге?
- Да. Между прочим, уровень второй лиги чемпионата СССР был довольно серьезным. Там много сильных футболистов доигрывали, выступали такие команды, которые сейчас в высшей лиги чемпионата Украины присутствуют. Мне кажется, что даже нынешняя первая лига чемпионата Украины по уровню в подметки не годится второй всесоюзной лиге.
 
- Когда Союз развалился, вы вернулись в «Прикарпатье». Переезд на родину был связан с желанием играть в «вышке» чемпионата Украины?
- Я как раз отслужил и действительно хотел играть на высшем уровне. Вот и поехал 20-ти летним пареньком обратно в Ивано-Франковск.
 
- Первый независимый чемпионат представлял из себя пародию. Чем он вам запомнился?
- Он быстро прошел. Три месяца и все. Не успели начать, как пришла пора заканчивать. Воспоминания? Играли да и играли себе.
 
- Второе пришествие в Киев состоялось транзитом через «ЦСКА-Борисфен». Именно в этом клубе, как гласит статистика, вы проявили себя лучше всего. Все из-за того, что вы нашли свою команду и пребывали в расцвете сил?
- Это действительно был расцвет моей футбольной жизни и связан он был с тем, что сначала в «Борисфене», а потом в правоприемнике «ЦСКА-Борисфене» создавали прекрасные условия для работы. А какие люди там работали! Сначала тренировал покойный Колотов, затем у руля команды стояли Бессонов, Фоменко, Кузнецов. Коллектив был сильнейший – сплав опыта и молодости. Доигрывали Кузнецов, Литовченко, Чанов.
 
- Потом были два сезона в «Динамо» (1996/97, 1997/98). Вы довольно ими?
- Конечно. Я всегда доволен тем, что дала мне жизнь. Плохо или хорошо – неважно, это твоя прожитая жизнь.
 
- В «Динамо» вы довольствовались ролью запасного. Смущал этот факт?
- А что поделаешь? Не все 22 футболиста могут играть. Были 11 корефанов, которых подвинуть с состава можно было, если он не дай Бог травмировался. Ну как можно было вытеснить из основы Шматоваленко или Лужного?
 
- Ваш первый блин в еврокубках вышел комом. Киевляне были сметены венским «Рапидом». А вы провалили игру, по словам главного тренера Йожефа Сабо…
- Из-под меня два гола австрийцы забили в ответной игре. Естественно, он был недоволен. Я и сам был недоволен.
 
- Зато в следующем году «Динамо» уже гремело в Европе. Разгром «Барселоны» 7:0 по сумме двух матчей казался неимоверным. Вам тогда верилось в случившееся?
- В тех играх я выходил на замену, и был как бы зрителем успехов команды. Творцы творили – Калитка, Ребруха, Шева, Максимов, а другие носили рояль, на котором они играли. Я в самой меньшей степени причастен к тем великим победам. Но все равно приятно, что поучаствовал в таких матчах.
 
- Когда вам рукоплескал весь «Ноу Камп», что чувствовали?
- Да ничего. Эмоции захлестывали. Сами понимаете, что такие грозные команды, как «Барселона» не каждый день обыгрываешь. Я не помню, чтобы с тех пор, кто-то «Барсу» на ее поле выносил в Европе 4:0.
 
- Не уменьшая заслуг «Динамо», ту «Барселону» в один ряд с нынешний ставить ну никак нельзя…
- Понимаете, у своего времени есть свое время. А результаты – нюансы. Там играли тоже сильнейшие в свое время игроки - Ривалдо, Фигу. Просто в тот день, мы были лучше и сильнее, так же как, например, год назад намного лучше нас был «Рапид».
 
- Футболками с кем из каталонцев обменивались?
- Ой, да менялся, но вот с кем? Я футболки раздаривал, все хотели кусочек себе урвать. Оставил у себя одну - дель Пьеро.
 
- Если не ошибаюсь, за победы в той Лиге динамовцы получали по $15000 на брата?
- Я не помню. И получал каждый игрок разную сумму в соответствии, сколько он находился на поле. Сыграл на поле 5 минут – получил одну суммы, провел весь поединок – совершенно иная цифра фигурировала. И это правильно. А не как в колхозе – всем платили одинаково. И не как в 80-е годы, когда всем игрокам за победу давали по 50 рублей премиальных.
 
- В еврокубках (Кубке УЕФА) вам довелось поиграть, причем тоже удачно, за киевский ЦСКА. Прочувствовали большую разницу между этими турнирами?
- Конечно! Когда вы кушаете свежо испеченный торт, и когда 3-х дневной давности, что вы чувствуете? Лига чемпионов – праздник, шоу, фиеста. Все внутри бурлит. Да, Кубок УЕФА тоже сильный турнир, но его не сравнить с Лигой. Самой атмосферой, хотя бы.
 
- Пройдя финский «Йокерит» и сербскую «Црвену Звезду», ЦСКА запнулся на «Брюгге». Тягаться с бельгийцами было бессмысленно?
- После домашних 0:2 – да! Знаете, мы отдали столько эмоций в противостоянии с «Црвеной Звездой», что на «Брюгге» нас просто не хватило. Даже несмотря на то, что было много времени на подготовку.
 
- Поражение 0:5 в ответном матче, наверное, было для вас самым неприятным моментом в вашей карьере?
- Иногда такое случается. Мы попали под каток, да и «Брюгге» тогда представлял из себя грозную силу.
 
- После «Арсенала» (наследник ЦСКА) в вашей карьере был непродолжительный российский период карьеры. Какая была цель поездки в Новороссийск?
- Когда в «Арсенал» пришел Грозный, он мне сразу сказал, что не видит для меня места в составе. Нет проблем, ответил я ему, и подыскивал себе клуб. Был вариант с «Днепром», но не договорились. На горизонте замаячил новороссийский «Черноморец» и я поехал туда. Команда играла в первой лиге, и когда я пришел, она пробилась в «вышку». Потом я получил травму, и выпал из «обоймы». Контракт подписывал на год, но по обоюдному согласию расторг его, когда прошло лишь полсрока. Тянуло на Украину.
 
- На Украине вы уже не играли, а доигрывали. Тяжело было принимать решение о завершении карьеры?
- Абсолютно нет! Я легко его принял: все сегодня вешаю бутсы на гвоздь, и повесил. Может, внутри что-то и екнуло, но все прошло безболезненно. Со временем, конечно, думал - может быть, рано закончил? Может быть, надо было лечь на операционный стол? Я ж за 16 лет ни одной серьезной травмы до этого не получил – так растяжки, боковые связки и все.
 
- Для вас как защитника, кто из форвардов был самым-самым?
- По Украине много пацанов сильных бегало. Я иногда ставил себе этот вопрос, ну кто же, а? И остановился на том, что все зависит от обстоятельств, от этапа времени. Сегодня он тебя повозил по полю, а завтра ты ему не дашь развернуться. Могу сказать одно - сейчас форварды не те пошли. Раньше было много в чемпионате солидных, мобильных, забивающих нападающих – Ваня Гецко, Мотя (Матвеев - Авт.), Ателя (Ателькин), Леон, Ребруха, Шкапа (Шкапенко).
 
- Были ли такие моменты в вашей карьере, о которых вы в последствии жалели?
- Ни о чем никогда не жалею. Жизненная дорога дана Богом раз. Мы сами можем изгадить ее, но вернуть обратно мы ничего не можем.
 
- Может ли жить футболист без футбола по окончанию игровой карьеры?
- Я таких не встречал. Посчитайте, начиная с молодых лет и до завершения карьеры, проходит 15-20 лет – одна треть всей жизни! Как после этого отойти от футбола?
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Челси вряд ли продаст Мудрика, но есть важное условие
Футбол | 26 апреля 2024, 14:14 0
Источник: Челси вряд ли продаст Мудрика, но есть важное условие

Игроку важно показать себя на финише сезона

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 37
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.