Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1845
4

Мы их душили, душили...

В Доме футбола состоялось очередное заседание «Футбольного пресс-клуба»

Мы их душили, душили...

Еще совсем недавно обсуждая с коллегами в редакции тему арбитража во внутренних соревнованиях, мы пришли к общему выводу, что пресловутых судейских конфликтов, которые в последние годы стали неотъемлемым атрибутом украинского футбола, стало сейчас значительно меньше. По крайней мере, в весенней части чемпионата в Премьер-лиге нарекания на действия рефери со стороны, к примеру, тренеров команд слышатся значительно реже, чем в первом круге. А первый круг, помнится, был в этом плане «чище», нежели предыдущие сезоны.

Очень хотелось бы, чтобы на такой же мажорной ноте мы и завершили этот весьма неплохой сезон. Однако на прошлой неделе среди ясного неба прогремел гром, причем прогремел оттуда, откуда не ждали. 19 ведущих представителей Фемиды в открытом (!) письме попросили руководство ФФУ и Премьер-лиги решить вопросы, связанные с «неадекватной ситуацией вокруг арбитража при проведении матчей чемпионата Украины». Суть «адекватных» требований сводилась к тому, чтобы отменить слишком жесткие, по мнению арбитров, наказания за провинности (в качестве «высшей меры» — перевод во вторую лигу из элитного дивизиона). В разгар мирового финансового кризиса представители футбольной Фемиды решили похлопотать и о повышении оплаты своего труда.

Если пламя этого так называемого конфликта разгорелось усилиями самих рефери, то ситуация, связанная с назначением арбитра на полуфинальный матч Кубка Украины «Шахтер» — «Динамо», приобрела скандальный характер в результате уже безапелляционного наезда из Донецка (слово «наезд», по-моему, весьма точно характеризует стиль переписки донецкого ФК с Федерацией футбола Украины). Не будем снова цитировать эти послания, добавим только, что горняки, отстаивая свое право пригласить на матч зарубежного рефери, «слегка» перешли границы дозволенного, сбившись на ультимативный тон диалога.

Так или иначе, судьи в украинском футболе снова попали под разбор полетов. И именно «людям в черном» была посвящена основная часть заседания «Футбольного пресс-клуба», которое в четверг состоялось в Доме футбола...

Осенью 14 двоек, весной — ни одной

Честь арбитражного корпуса на заседании отстаивали его корифеи — известные в прошлом украинские рефери Константин Вихров и Виктор Дердо. Журналистам, к слову, раздали распечатки — своебразные табели успеваемости арбитров в нынешнем сезоне. Без конкретных, правда, имен и фамилий (как известно, оценки, выставляемые инспектором матча судейской бригаде, федерация не разглашает).

В целом, данные подтвердили наши журналистские наблюдения: в осенней части турнира Премьер-лиги главные арбитры или их ассистенты получили 19 негативных оценок (из них 14 двоек). В весенней части, где сыграно пока семь туров, низких баллов всего три (при этом ни одной двойки!).

В первой лиге, соответственно, осенью — 11 примеров неуспеваемости (семь двоек), весной за четыре прошедших тура — только один подобный случай (одна двойка). Последний резонансный инцидент во втором по рангу дивизионе предложил обсудить журналист Валерий Рекунов.

— 33-летний арбитр Андрей Кузьмин, дебютировавший в первой лиге матчем «Феникс-Ильичевец» — «Крымтеплица», судя по отзывам тренеров команд и спортивных обозревателей, после перерыва, говоря футбольным языком, немножко «поплыл»: начал раздавать наказания направо и налево, показав в итоге 11 желтых и три красные карточки. То есть, по сути, свою премьеру этот рефери провалил. Не свидетельствует ли этот факт о том, что молодая судейская смена, о которой мы часто вспоминаем, не готова полностью выдерживать напряжение матчей даже низших дивизионов, не говоря уже о поединках элитного эшелона? — задался вопросом журналист.

— Тяжело говорить о конкретном поединке, не наблюдая воочию событий, которые там происходили. Возможно, команды пребывали в сильном напряжении перед этим противостоянием и в результате позволили себе действия, заслужившие в итоге наказания, — отметил технический директор ФФУ Константин ВИХРОВ. — Что касается выдвижения молодых арбитров... 33 года — это уже вполне зрелый возраст для рефери, УЕФА доверяет 33-летним судьям вполне серьезные матчи.
Кстати, если взять практику Советского Союза, к арбитражу в основном привлекались бывшие футболисты, которые впоследствии судили ответственные игры УЕФА и ФИФА. Я сам начал карьеру арбитра в 28 лет и поэтапно достиг определенных высот. Вообще, возраст — далеко не основной показатель. О квалификации того или иного рефери можно судить по многим факторам. И к каждому нужен индивидуальный подход.

— Как действуют на практике международные организации ФИФА и УЕФА? Защищают ли они арбитров, если на тех оказывается определенное психологическое давление, если средства массовой информации обращают внимание на молодость рефери, недостаточную квалификацию, вспоминают старые грехи?.. — задал вопрос Вихрову модератор пресс-клуба Сергей Васильев.
— Вообще-то это культура общения между людьми. Надо исходить из того, что в ФИФА и УЕФА вообще не приемлют оскорбительных и унижающих достоинство человека заявлений в прессе. Они могут говорить только о работе — к примеру, что работа этого арбитра сделана не совсем качественно по тем или другим причинам. Но прямого давления, указывающего на неготовность рефери, его неспособность заниматься судейством, как правило, не наблюдается.
Журналист, естественно, может выступать в любой газете, и он имеет полную свободу. А УЕФА и ФИФА смотрят за тем, чтобы специалисты не оказывали давления через масс-медиа на арбитров. Специалисты в данном случае — это эксперты, тренеры, футболисты, официальные лица, делегаты, инспекторы матчей, лица, входящие в руководящие организации... Проблемные вопросы могут рассматриваться только в узком кругу
Те же позиции, к слову, прописаны в дисциплинарных правилах ФФУ. В случае, если наставник на пресс-конференции выступает в оскорбительной манере против арбитров или своих коллег, КДК применяет к нему определенные меры.

ФФУ не заменит Можаровского

Специальный гость заседания пресс-клуба, первый вице-президент ФФУ Александр БАНДУРКО также затронул тему прозрачности: «Нам уже лет пять выкручивают руки, мол, озвучивайте оценки, поставленные судьям, публикуйте их. Это в свое время делала ПФЛ, сейчас об этом говорят отдельные клубы. Но этим в Европе никто не занимается. Мы два года активно стремимся присоединиться к Судейской конвенции УЕФА. В этой конвенции есть одна интересная норма:  ни отчет, ни анализ не должны публиковаться».

Что касается резонансного открытого письма 19-ти арбитров, поднявшего шум в украинской прессе, господин Бандурко напомнил, что создана инициативная группа, которая должна изучить требования представителей Фемиды с тем, чтобы Исполком ФФУ мог принять решение по данному вопросу на своем следующем заседании.

«Некоторые арбитры сразу написали письма, где сообщили, что они от поставленных вопросов не отказываются, а вот с ультиматумом поторопились, — сообщил Александр Иванович. — Основной акцент рефери делают на том, что у нас слишком жесткие дисциплинарные санкции. Я встретился с группой арбитров, которые требуют смягчить наказания. Судьи согласились, что рассмотрение вопроса состоится по завершении чемпионата. Созданная же комиссия учла психологическую нагрузку и снизила количество игр для этой группы арбитров. После проведенной встречи девятнадцать арбитров отказались от своего ультиматума...»

Александр Бандурко также попросил участников пресс-клуба не способствовать оказанию психологического давления через СМИ на бригаду арбитров, которая уже назначена на матч 1/2 финала Кубка Украины (напомним, поединок доверено провести 32-летнему Юрию Можаровскому). И добавил, что вопрос о замене главного рефери федерацией подниматься не будет...


Юрий ТРОХИМЧУК, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 24
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Лацио – Ювентус. Прогноз и анонс на матч 1/2 финала Кубка Италии
Футбол | 23 апреля 2024, 06:13 0
Лацио – Ювентус. Прогноз и анонс на матч 1/2 финала Кубка Италии

Поединок состоится 23 апреля в 22:00 по Киеву

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Catenaccio
Команда, как всегда, поражает необъективностью. Тут и "наезд" и как будто намекает на "донецкое быдло", а то, что Суркис и ФФУ не выполняют свои прямые обязанности - это, конечно, так и надо.
Особенно радует мутность с оценками судьям "втемную" - главный инструмент взращивания угодных и послушных судей. Такое есть и в Европе? Но в Европе владелец клуба не заправляет судейским корпусом. В Европу они стремятся! И это с таким судейством, которое сами же и поощряют.
amber_from_Kharkov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mugen (Донецк)
"Команда" жжот! Чесслово, эту газетенку смело можно выпускать на одном листе с надписью крупными буквами - "Вы все п....сы, а мы - д'Артаньяны!" От этого ее содержание ничего не потеряет.
""В разгар мирового финансового кризиса представители футбольной Фемиды решили похлопотать и о повышении оплаты своего труда."" --- Мда, у нас кризисом еще только плохую погоду и импотенцию не оправдывали - а так куда ни глянь, во всем кризис виноват!
""то ситуация, связанная с назначением арбитра на полуфинальный матч Кубка Украины «Шахтер» — «Динамо», приобрела скандальный характер в результате уже безапелляционного наезда из Донецка"" --- Сталбыть, требование к ФФУ соблюдать ею же утвержденный регламент - это наезд? И эти люди нас призывали жить по законам, а не по понятиям...
"" «слегка» перешли границы дозволенного"" --- Это что ж за границы и кто их устанавливал?
""сбившись на ультимативный тон диалога."" --- Занятно. А я всю жизнь думал, что ультиматум как раз и не предполагает какого-либо диалога...
""Александр Бандурко также попросил участников пресс-клуба не способствовать оказанию психологического давления через СМИ на бригаду арбитров, которая уже назначена на матч 1/2 финала Кубка Украины (напомним, поединок доверено провести 32-летнему Юрию Можаровскому). И добавил, что вопрос о замене главного рефери федерацией подниматься не будет..."" --- То бишь прямо и открыто заявил, что на регламент он срать хотел, и ФФУ по-прежнему будет воротить то, что взбредет в голову ее президенту. Ну, кто бы сомневался?!
"И они ещё борются за звание дома высокой культуры быта!"(с)
Дедушка Vovan (Полтава)
І це правильно!
"Ми не ведем переговори з терористами".