Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2031
0

СТЕЛЬМАХ: «Подарком для меня будет хорошая игра»

Харьковчане решили отчислить двух футболистов

СТЕЛЬМАХ: «Подарком для меня будет хорошая игра»

Если бы не поражение от «Кривбасса», матч «Динамо» с ФК «Харьков» можно было бы рассматривать не иначе как репетицию в преддверии полуфинального поединка Кубка УЕФА. Однако, оступившись в Кривом Роге, на повторную ошибку динамовцы попросту не имеют права. Поэтому наверняка в воскресенье лидер чемпионата выйдет против аутсайдера в самом что ни на есть боевом составе и с огромным желанием поднять настроение себе и своим болельщикам как игрой, так и результатом.

Источником пресловутой мотивации игроков, о которой в последнее время ведется так много разговоров, в матче с харьковчанами для киевлян может стать встреча с «Шахтером». Убедительные действия отдельного футболиста повысят его шансы на участие в полуфинале Кубка УЕФА, что является огромным стимулом. Учитывая большую конкуренцию за место в «основе», особенно в средней линии, можно не сомневаться в полнейшей самоотдаче исполнителей и в том, что зрители увидят прекрасный спектакль.

В начале недели игроки первой команды «Динамо» получили три выходных дня. По словам тренера Валерия Зуева, это было связано с большой нагрузкой, выпавшей на них за последний месяц. Играть в этот период приходилось дважды в неделю, и накануне столь важных поединков в мае футболистам необходимо было перевести дух.

В четверг игроки собрались в Конче-Заспе и провели утреннюю и вечернюю тренировки. По-прежнему отдельно от остальных занимается Кравец, который вот-вот должен вернуться в общую группу. Наравне со всеми тренируется испытывавший боли в спине Алиев. Полны желания выйти на поле не игравшие против «Кривбасса» Юссуф и Нинкович.

Накануне матча с ФК «Харьков» ряды «Динамо» покинул один из лучших легионеров из дальнего зарубежья за всю историю клуба. Диого Ринкон с января безуспешно пытался вновь закрепиться в составе первой команды, изредка выступая в молодежном первенстве. В итоге руководство «Динамо» и футболист пришли к взаимовыгодному решению, в результате которого бразилец покинул клуб в статусе свободного агента. Теперь Диого сам волен подыскивать себе новый коллектив. Вполне возможно, талантливый, однако не всегда дружащий с режимом исполнитель продолжит карьеру в Катаре.

Что касается завтрашнего соперника киевлян, то недельный межигровой цикл харьковских «горожан» был разбавлен двусторонкой, в которой в среду днем «основа» проэкзаменовала молодежь клуба. Последняя испытание провалила, потерпев крупное поражение — 0:5. Хет-триком отметился Платон, дублем — Кабанов. Два мяча влетели в ворота, которые до перерыва защищал молодой Ходанович, и три — в ворота, где уже появился Стойко, во второй 40-минутке. «Основа» «малиново-зеленых» выглядела следующим образом: Стойко (Швайченко, 41), Панковец, Чеберячко, Комарницкий, Фартушняк, Козюберда, Милько, Касьянов, Платон, Белый, Кабанов. За молодежь из тех, кого можно отнести к первому составу, сыграли Самборский, Ксенз, Гринченко и Ушаков.

— Проводя эту игру, мы не держали в уме предстоящий матч против киевлян, — откровенно признался главный тренер «Харькова» Михаил СТЕПЬМАХ. — Это была обычная двусторонка, в которой мы посмотрели на нынешние возможности нашей молодежи.

— 29 апреля, через два дня после поединка в Киеве, вы будете отмечать свой день рождения. На какой-то подарок от подопечных в столице надеетесь? 
—Лучшим подарком для меня будет хорошая игра в их исполнении. Увы, пока на что-то большее во встрече с «Динамо» мы рассчитывать не можем по множеству причин. Будет игра, может, даст Бог, хотя бы одно очко сумеем увезти домой.

—Динамовцам на следующей неделе предстоит первый матч 1/2 финала Кубка УЕФА против «Шахтера». Можно не сомневаться, что они будут держать эту игру в уме. Желания воспользоваться этим нет?
—«Динамо», не сомневаюсь, самым серьезным образом готовится и к зтому, и к последующим поединкам против горняков как в Кубке УЕФА, так и в Кубке Украины. Поэтому встреча с нами будет для киевлян своеобразной тренировкой с повышенной ответственностью.

—На матч с без пяти минут чемпионами страны настраивать подопечных будете как-то особенно?
— А зачем? Уверен, ребята и так все понимают. Я сам играл и прекрасно помню, что любой футболист против сильного соперника, явно превосходящего в силе и классе, настраивается сыграть как можно лучше. Тем более что в нашем составе есть исполнители, которые находятся на контракте в «Динамо», а за нас выступают по аренде,— это Фартушняк, Ксенз и Милько. Уверен, они будут полны решимости показать себя в этой встрече с наилучшей стороны.
 
— Михаил Андреевич, в вышеупомянутой двусторонке не принимали участия Гунчак, Рибейро, Козориз и голкипер Налепа. Не так давно вы сообщили, что после домашнего поединка против «Таврии», завершившегося крупным поражением — 0:3, было принято решение отказаться от услуг некоторых игроков. Это именно те исполнители?
—Действительно, после матча с симферопольцами было решено отчислить двух футболистов. Пока их фамилии я вам назвать не могу. Поймите правильно — всему свое время, скоро вы все узнаете. Что касается большинства названных вами игроков, то они сейчас просто травмированы и тренируются по индивидуальному графику...

Остается сказать, что не добавляют оптимизма «горожанам» Харькова финансовые проблемы, преследующие клуб. Согласно неофициальной информации, команда еще не получила заработной платы ни за один месяц текущего года. Выходит, парни Михаила Стельмаха играют на одном только энтузиазме. Поговаривают также, что именно финансовые неурядицы, а не какие-то игровые моменты стали причиной отказа от услуг некоторых футболистов.


Юрий ОСТРОУМОВ. Дмитрий ШАПОВАЛ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.