Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
|
1352
0

Уйти из НБА? Только на носилках!

Нынешний плей-офф посвящен бывшему тренеру Dream Team Чаку Дэйли

Уйти из НБА? Только на носилках!

Многие считают, что регулярный чемпионат — это всего лишь необходимая прелюдия к серии плей-офф, где уже и начинается самое интересное. Такой себе естественный отбор, в результате которого на паркете остаются лишь наиболее сильные и достойные. А вот чего достойны преодолевшие сито «регулярки» клубы, мы уже можем наблюдать воочию. Прежде всего стоит напомнить, что плей-офф-2009 посвящен бывшему коучу Чаку Дэйли, у которого в феврале этого года обнаружили рак поджелудочной железы. Президент Ассоциации тренеров Рик Карлайл и исполнительный директор Майкл Голдберг заверили, что в течение всей серии на вылет наставники будут носить значок с надписью «CD» в поддержку бывшего коллеги. Также именем знаменитого тренера, приведшего Dream Team к победе на Олимпиаде 1992 года, будет названа новая награда (Chuck Daly Lifetime Achievement Award), которую планируется ежегодно присуждать одному из бывших или действующих наставников Лиги за особый вклад в развитие спорта и тренерской профессии по окончании регулярного чемпионата.

Тем временем лучшим тренером года назвали рулевого «Кливленда» Майка Брауна. Браун, приведший команду к рекордным 66 победам и первому месту в регулярном первенстве, стал вторым коучем в истории клуба после Билла Фитча (1976), который удостоился этого звания. Браун также был приглашен на матч «Всех звезд», в котором возглавил сборную Восточной конференции.

Среди защитников в Национальной ассоциации не нашлось равных центровому «Орландо» Дуайту Ховарду. Он стал пятым игроком в истории Лиги, который в одном сезоне занял первое место и по подборам, и по блок-шотам. Помимо него, подобного достижения в разные годы добивались Билл Уолтон, Карим Абдул-Джаббар, Хаким Оладжувон и Бен Уоллес. Средние показатели Ховарда в прошедшей «регулярке» составили по 20,6 очка, 13,8 подбора и 2,9 блок-шота за поединок.

Получив 542 балла центровой «Мэджик» опередил форварда «Кавальерс» Леброна Джеймса (148 баллов) и защитника «Хит» Дуэйна Уэйда (90), занявших вторую и третью позицию соответственно.

Личной трагедией завершилось для запасного центрового «Хьюстона» Дикембе Мутомбо столкновение с коллегой по амплуа из «Портленда» Грегом Оденом. После матча Мутомбо заявил, что вынужден завершить карьеру из-за травмы левого колена, полученной в этом злосчастном эпизоде. Центрового «Рокетс», которому совсем скоро исполнится 43 года, вынесли на носилках под овации болельщиков «Трэйл Блейзерс». Хотя, в общем-то, никакой трагедии тут нет. За свою длинную баскетбольную жизнь Дикембе успел очень много. Например, четыре раза становился лучшим оборонительным игроком Лиги, восемь раз избирался на матч «Всех Звезд». Так что пора бы уже и дорогу дать молодым.

Тем временем «Денвер» продолжает расправу над «Нью-Орлеаном», доведя счет в серии до 2:0. Защитник «Наггетс» Чонси Биллапс вновь стал самым результативным игроком встречи, набрав 31 очко и реализовав четыре «трешки». «Хорнетс» же показали высокий процент реализации дальних бросков и выиграли борьбу за подбор, но их это не спасло. А вот «Атланта» повторно не устояла. На сей раз «Ястребы» не удержали Дуэйна Уэйда, за что в итоге и поплатились.


газета «Команда»

НБА
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.