Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1458
0

ТКАЧЕНКО: «Мы не против объединения с командами УБЛ»

Вскоре отечественный женский чемпионат может лишиться еще одного клуба

ТКАЧЕНКО: «Мы не против объединения с командами УБЛ»

Где пока не видно света в конце туннеля, так это в женском баскетболе. Высшая лига страны, за властвование в которой борются всего четыре коллектива, становится простой формальностью. В престижных еврокубках клубы участвовать отказываются, поскольку ни по финансовому, ни по тесно связанному с деньгами кадровому потенциалу, украинские команды не в состоянии конкурировать с европейскими визави. А опустошать и без того скудные бюджеты, дабы лишний раз ткнули лицом в грязь — полное безрассудство.

В следующем году ситуация с мертвой точки вряд ли сдвинется. Вполне возможно, дивизион сильнейших расширят за счет Первой лиги, но, очень даже вероятно, и в этом одна из самых больших трагедий, прекратит свое существование один из титулованнейших клубов страны за годы ее независимости — «Козачка», которая нынче и так еле влачит свое существование.

А если руководству все же удастся сохранить команду на плаву, ее ждут кардинальные пертурбации. Ведь сегодня костяк запорожанок — ветераны вроде Натальи Сильяновой, Светланы Козаченко и Елены Фенько. Свежая кровь практически не поступает, от легионерок в целях экономии тоже придется отказаться...

Ситуация не из простых. Так что подводить итоги последнего первенства и поговорить о ситуации в сегодняшнем женском баскетболе в целом, согласилась выдающаяся в прошлом спортсменка, а ныне главный тренер ТИМ-СКУФа Марина ТКАЧЕНКО.

— Достаточно неоднозначный получился чемпионат, прошедший в непривычном для нас формате, когда в престижнейшей лиге страны выступали всего четыре клуба. В прошлом сезоне мы говорили, что шесть команд — явно маловато, и тут же лига еще больше осиротела... Какие впечатления остались от сезона?
— В Белоруссии и Литве тоже четыре. Такое количество участников — это не самое худшее. Уходит уровень женского баскетбола в целом. Мы просто-напросто выживаем. Подтверждением тому могут служить финальные встречи лидеров «Козачки» и ТИМ- СКУФа. Но никакой интриги в этом противостоянии не получилось. Мало было остроты в игре, на которую рассчитывали болельщики, и в итоге серия закончилась всухую — 3:0. И в том, что так быстро сложился финал, претензии только к нашему коллективу.

— Чего не хватило вашим подопечным, дабы отстоять титул, ведь на протяжении сезона команды смотрелись достаточно равно?
—Плохо подошли к финишу. А Запорожью очень хотелось вернуть титул. Плюс у них очень хорошая темнокожая легионерка, которая самостоятельно выполнила половину всей работы: все, что могла, подобрала и забила. Не было бы ее, еще неизвестно, чем бы все закончилось. У нас слабо сыграли все ведущие исполнители. Красникова не набрала нужных кондиций, Егорова потеряла из-за травмы прежнюю форму и только возвращается на прежний уровень, нет центровой. Единственно стабильно сыграла Дорогобузова.

—На одной легионерке далеко не уедешь... У «Козачки» достаточно возрастной состав, уйдут ветераны, и что?
— Скорее всего, и «Козачки» на следующий год не будет. Они еле дотянули до конца этого чемпионата. Команда уже распадается. Ведь они жили только настоящими реалиями, молодую смену не растили. И сейчас запорожанки остались без «подпитки».

— Получается, на следующий сезон, если не подтянутся «Чайка» и «Олимп», вы останетесь без достойного конкурента?
—У нас Егорова, считайте, тоже уйдет. Думаю, Красникова станет искать место где-то в Европе. Вместо них придут еще четыре молодые исполнительницы, так что будем жить и работать с тем, что есть. Стараться помогать молодежи, которая верит в спорт.

— Какие задачи на сезон ставили перед своими подопечными: прерогативой являлся внутренний чемпионат или Балтийская лига?
— Исходя из сегодняшней ситуации задач, как таковых, нет. Цель нынче одна — помочь украинскому женскому баскетболу. У меня еще остается фанатизм и преданность делу. Я реально оцениваю то, на что можно рассчитывать с нашим молодым составом в Балтийской лиге. Тем не менее мы пробились в шестерку сильнейших, так что для нынешних условий мы выступили удачно.
На данном этапе Балтийская лига и украинское первенство — единственные турниры, в которых можем участвовать. Поскольку у нас нет мощного спонсора, за счет вложений которого мы могли бы укрепиться легионерами, набрать тренерский состав, как в профессиональных клубах. Можно сказать: мы реально уходим от профессионального спорта.

—Есть мнения, что украинский женский баскетбол на клубном уровне вымирает и мы становимся лишь поставщиками кадров для других чемпионатов. Все девочки, достигшие определенного уровня, тут же уезжают...
— Нет средств остановить этот отток кадров и оставить баскетболисток здесь. Они заканчивают школу, и им надо где-то продолжать свое образование. Единственный выход задержать их на какое-то время — университет, за время обучения в котором они набираются определенного мастерства и уже готовы к новым высотам. То есть это своеобразный трамплин для игроков ТИМ-СКУФа. Пока я не видела, чтобы одаренная баскетболистка взрослела и продолжала карьеру в Украине. Я сама играла и знаю, что они уезжают в те коллективы, где есть возможность реализовать себя.

— А как вы удерживаете ваших лидеров? Ту же Инну Егорову или подающую большие надежды Екатерину Дорогобузову, которой наверняка заинтересуются?
—Конечно, интересуются всеми, но девочки доверяют мне. Они здесь тоже не бесплатно играют, а получают материальное вознаграждение. Сохранить коллектив на этот сезон было несложно по той причине, что нашему клубу не год и не два, команда создавалась на протяжении определенного времени. Мой авторитет на них действует. Для баскетболисток создаются хорошие условия: они получают максимум по сегодняшним меркам. Заканчивают университет, становятся на ноги, кто-то идет в магистратуру.
Очень тяжело уехать за рубеж в 18—19 лет, когда ты еще совсем «сырой», девушки это понимают и стараются набраться опыта, прежде чем ехать за границу. Когда взрослеют, здесь оставаться им не предлагаю, да и они не рвутся. В той же УБЛ выступать не хотят ни за какие деньги.

— В чем тогда заключается ценность украинского чемпионата, если с тем же успехом наши ведущие клубы ТИМ-СКУФ и «Козачка» могут спокойно выступать в Балтийской лиге?
— Это сегодня мы имеем четыре команды, на следующий год, думаю, так не получится. Уровня-то все равно нет, какой смысл держать отдельно четыре клуба. Есть предположение, что две лиги объединят в одну, и в таком формате будет проходить чемпионат Украины.

—Есть возможность объединения с командами УБЛ?
—Это должно решать высшее руководство. Вы же понимаете, что, несмотря на потраченные УБЛ деньги, они только, фигурально выражаясь, подняли мертвых. Вернули многих, кто уже собирался попрощаться с баскетболом. Однако высокого уровня мастерства нет, и специалисты, с которыми я общалась, сходятся во мнениях: смотреть, по большому счету, не на что. Это все лишь амбиции. Но если наверху договорятся между собой, мы не против объединения, поскольку лучше сделать одну хорошую лигу.


Елена ПАВЛОВА, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.