Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
2803
10

ЗВЯГИНЦЕВ: «Киевляне попытаются выиграть минимум в два мяча»

«Динамо» vs «Шахтер». Мнение специалиста

ЗВЯГИНЦЕВ: «Киевляне попытаются выиграть минимум в два мяча»

За неделю до первого полуфинального матча Кубка УЕФА между «Динамо» и «Шахтером» «КОМАНДА» попросила поделиться своим мнением относительно предстоящей дуэли мастера спорта международного класса Виктора ЗВЯГИНЦЕВА, в свое время поигравшего и за горняков, и за киевлян, а ныне являющегося инспектором ФФУ и председателем Федерации футбола Донецка.

—Виктор Александрович, предполагали ли вы, что две украинские команды дойдут до полуфинала Кубка УЕФА?
—На старте стадии плей-офф предвидеть такое было сложно. Но потом появилось чувство, что какой-то из наших клубов сможет выстрелить. Поначалу я думал, что это будет «Шахтер», так как динамовцы словно раскачивались, но затем подопечные Семина стали показывать сильную, зрелищную игру.

— Не могли бы вы сравнить кадровый потенциал украинских полуфиналистов?
— Из двух талантливых вратарей, Богуша и Пятова, предпочтение отдам киевлянину — он увереннее играет на выходах. Пятов же пока хозяин только в своей вратарской. Крайние защитники. Думаю, Рац и Эль-Каддури — игроки одного плана и уровня. Мобильные, с хорошим подключением к атаке.
Срна — Бетао... Безусловно, Срна — один из сильнейших в Европе. Он проделывает огромный объем работы, демонстрирует высочайший КПД забивает сам, с его подач забивают другие. Бразилец скромнее, он больше преуспевает в обороне.

Дуэты стопперов. В «Шахтере» — Чигринский — Ищенко, которому я отдаю предпочтение перед Кучером как более умелому разрушителю, персональщику. Чигринский с его ростом, естественно, хорош вверху, обладает отменным дальним пасом, забивает, подключаясь к атакам. Но навыка разрушителя у него, на мой взгляд нет. Помню, что в юношеском футболе он играл в полузащите. К сожалению, Дмитрий часто безо всякой надобности фолит, из-за чего пропускает матчи, что требует перестройки в защите.
В «Динамо» возникла проблема из-за травмы Михалика, своеобразного бригадира обороны. Юссуф играет на морально-волевых, преуспевает с помощью Вукоевича. Предпочтение ни одному из дуэтов стопперов отдать не решусь.

У киевлян один опорник — Вукоевич. Решительный, злой, с большим объемом работы, с подключениями. Напоминает Толю Тимощука. «Шахтер» предпочитает действовать с двумя опорными — Дуляем и Хюбшманом. Они прикрывают центральную зону и подстраховывают фланги, когда уходят вперед Срна и Рац. Надо признать — заменить Тимощука могут только двое. В итоге у горняков играет шесть оборонщиков, а значит, на одного меньше в атаке. В этом плане у динамовцев небольшое преимущество.

Слева в средней линии у «Динамо» обычно действует Нинкович. В «Шахтере» как такового чистого левого хава нет. У Фернандиньо диапазон намного шире. КПД Нинковича не слишком высок, хотя есть у него в арсенале хитрый пас, есть и голевое чутье. Но в целом предпочтение отдаю бразильцу.
Справа у «оранжево-черных» играет Илсиньо. На мой взгляд, в атаке донетчан он слабейший. Не отбирает, часто ошибается в передачах. На схожей позиции у киевлян действует Корреа, который постепенно избавляется от передержек мяча, входит в командную игру.

Противостояние Алиев—Жадсон. Сегодня отдаю предпочтение последнему. Он — дирижер, с его пасов забивается много мячей. На нем много фолят, и тогда возникают «стандарты». Связка Фернандиньо — Жадсон очень продуктивна.

Если говорить о нападающих, то, думаю, Луческу предпочтет Гладкому Луиса Адриано, у которого велик объем скоростной работы. В этом компоненте и Бангура, и Милевский донецкому бразильцу уступают
О Морено пока говорить не стоит. Что же касается Селезнева, то его сравнение с Гладким, на мой взгляд в пользу Гладкого. Да, Селезнев в «Арсенале» забивал, но, перейдя в «Шахтер», где интенсивность работы должна быть выше, он не только не потерял в весе, а, кажется, уже меня догоняет..

—Будут ли, на ваш взгляд, отличаться поединки в Киеве и Донецке?
—Да. «Динамо» дома будет активно атаковать, чтобы добиться перевеса хотя бы в два мяча. Донецкий матч полностью будет зависеть от результата первой встречи. В Киеве игроки «Шахтера» не могут не держать в голове, что 0:0 — хорошо, 0:1 — это не страшно, и это будет сказываться на их действиях.
Удачно опробовав в Марселе игру от обороны, Луческу вполне может так сыграть и в Киеве. Тем более что основные угрозы динамовцев идут по центру, где Алиев с Милевским, среди прочего, зарабатывают фолы, которые умеют использовать. То есть донетчане постараются закупорить эту зону.
Что же касается календаря, то сегодня квалификация игроков обеих команд, их опыт позволяет им не придавать большого значения тому, где проводится первый матч, а где — второй. Хотя дома, слыша поддержку трибун, играть комфортнее.

—Подводим итог — кто пройдет в финал?
—Мое мнение: шансы «Шахтера» — 52%, «Динамо» — 48%.


Марк ЛЕВИЦКИЙ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
immanuil
мда.. есть же такие лолы которые ни с того ни с сего пиздят на шахту . позатыкайте хавло шахтёр чемпион. и шахтёр в финале и это неоспоримо ШАХТЁР ЧЕМПИОН !) ппц динамо .
-----------------------------------------------
+1000 Черновцы с тобтой
orion1982
Динамо не тот уровень что у Шахтера.. Шахтеры красавцы!
gorik88
БИЛЕТЫ НА ФУТБОЛ ДИНАМО-ШАХТЁР ТЕЛ 80971503330
andriyk2
DINAMO proidet
FLAK-88
Вратари примерно по силе одинаковые,защита у Киева с Михайликом была бы посильнее,а так равенство,полузащита у кротов сейчас выглядит предпочтительнее,ну а нападение-шанс Динамо и самый сильный киевский козырь!Это конечно все поверхностно,на первый взгляд,как оно будет на самом деле зависит от многих факторов.В Киеве Динамо надо дрюкать горняков по любому,но лучше в 2 и более мяча,2-0 почти идеальный счет.3-0 лучше но нет пределу совершенства!
anarhisstt
AVSLUTSK | 2009-04-24 15:50:43

почти во всем согласен,кроме Илсиньо,думаю он то и станет тем кто решит матч.
=======================================
Илсинье сильный игрок, но по моему после травмы он еще не набрал нужной формы )
AVSLUTSK
почти во всем согласен,кроме Илсиньо,думаю он то и станет тем кто решит матч.
Pasha_Donetsk
Ну-ну...
romeo8908
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил