Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1803
0

Пятов и Богуш: молодые и уверенные

В «Шахтере» и «Динамо» нашли достойную замену Шуткову и Шовковскому

Пятов и Богуш: молодые и уверенные

Больше десяти лет «Динамо» и «Шахтер» ассоциировались с Александром  Шовковским и Дмитрием Шутковым, которые сохраняли место в воротах при любых тренеpax и любых конкурентах. Но в последние сезоны вначале более старший донетчанин, а затем и киевлянин начали сдавать позиции. Это было очевидным, и единственной проблемой их клубов стало отсутствие надежного преемника. С появлением Андрея Пятова и Станислава Богуша этот вопрос, кажется, можно считать закрытым.

Хотя для «Динамо» вратарский вопрос до конца не разрешен — за спиной у нового первого номера находятся не молодеющие Шовковский и Луценко, а также Рыбка, который не пользуется доверием Юрия Семина. У «Шахтера», по крайней мере, в качестве дублеров Пятова значатся молодые вратари, причем все трое уже вызывались в национальную команду. С точки зрения перспективы горняцкие киперы основной обоймы смотрятся предпочтительнее динамовских, но на данный момент киевляне ничуть не слабее. А если оценивать уровень опыта, то и сильнее.

Зато при сравнении основных стражей ворот, которые уступают свой пост резервистам только по праздникам, Пятов может дать фору Богушу. Воспитанник «Ворсклы» и на чемпионате Европы среди молодежи «серебро» добывал, и в Лиге чемпионов два сезона провел, и в национальной сборной десяток матчей отыграл. Представитель же запорожской школы только в этом сезоне прорвался на самый высокий уровень, совсем недавно дебютировал у Алексея Михайличенко, но вид у Станислава при этом такой, будто он против Адебайора с Фабрегасом играет каждый день уже лет пять или шесть.

Умение держать себя в руках и не поддаваться эмоциям по ходу матча отличает обоих киперов. Они, как и все, допускают ошибки, но реже других, и это не выводит их из равновесия. Уверенность же вратаря передается команде, так что нынешний взлет двух украинских грандов в Кубке УЕФА не в последнюю очередь можно считать заслугой Пятова и Богуша. Причем если Андрею основательно помогают защитники, то Станиславу порой приходится крутиться белкой в колесе, подчищая огрехи постоянно видоизменяемой из-за травм обороны. Создается впечатление, что динамовец выручает команду чаще, чем горняк. Однако это может быть своего рода оптический обман, который не имеет ничего общего с действительностью. Ведь известно, что хороший вратарь должен уметь правильно выбирать позицию, и тогда кажется, что он ничего особенного в «рамке» и не делает...


Андрей КУДЫРКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.