Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1006
1

ГРАНОВСКИЙ: «Победа над Динамо - первая в карьере»

Интервью с защитником криворожского «Кривбасса»

ГРАНОВСКИЙ: «Победа над Динамо - первая в карьере»

Защитника Александра Грановского в нынешнем «Кривбассе» можно назвать последним из могикан. Он единственный, кто играл в бронзовом составе команды Олега Тарана десятилетней давности. За это время воспитанник одесского футбола успел покинуть и вернуться в Кривой Рог дважды. Похоже, что известная поговорка - дважды в одну реку не войти - к Грановскому не имеет никакого отношения. 33-летний ветеран по-прежнему в строю и, как и в былые годы, пользуется доверием у тренерского штаба криворожского клуба.

- Получилось так, что в одну реку я вошел даже трижды, первые появился в «Кривбассе» у Олега Тарана в сезоне-1997/98, потом в 2002/03 - тогда командой руководили Игорь Надеин и сменивший его затем Александр Ищенко. А в третий раз - в сезоне-2006/07, когда команду вновь возглавил Таран. Он и позвал меня в «Кривбасс» из черкасского «Днепра».

- В недавнем матче с «Динамо» вашей команде удалось одержать победу. Лучше подарка к 50-летию клуба и не придумать.
- Мы специально не думали об этом. Но вышло так, что мы сделали своеобразный подарок - и криворожским болельщикам, и клубу. Ярые поклонники «Кривбасса», в частности те, кто приходит на все наши тренировки, после финального свистка были в восторге. Да и могло ли быть иначе, если их команда обыграла лидера национального чемпионата и полуфиналиста Кубка УЕФА?

- В вашей карьере победы над «Динамо» уже были?
- Нет, это первая. И, надеюсь, не последняя (улыбается). А вот раньше выиграть у столичного гранда никак не удавалось. Максимум, чего добивался с моими клубами так это ничьей.

- Предыдущий 40-летний юбилей «Кривбасса» запомнили?
- Да. Тогда команду и наших болельщиков пригласили на праздничный вечер в самый большой кинотеатр Кривого Рога «Современник». В программу торжества входил концерт, нам вручали грамоты и цветы. А вот 50-летний юбилей прошел как-то буднично. Ничего, кроме большой вывески на стадионе, не было. Атмосферы праздника никто из нашей команды так и не ошутил.

- События поединка с командой Юрия Семина в памяти прокрутить успели?
- Во время игры ушло столько эмоций, что после ее окончания на проявление радости в раздевалке даже не хватило сил. Они остались на футбольном поле. Никакой эйфории по поводу того, что мы обыграли само киевское «Динамо» у нас не было - все прошло довольно спокойно. Да и стоит ли распыляться, если впереди «Кривбасс» ждет игра со «Львовом». В ней потребуется не меньше сил и эмоций, вот и нужно бы их приберечь. А если будем витать в облаках, это может обернуться для нас негативным результатом.

- Может, отсутствие эйфории связано с тем, что победы для «Кривбасса» в последнее время стали привычным явлением?
- Выигрывать в четырех матчах кряду, конечно же, приятно для любой команды. Но соперник сопернику рознь. Победы же над «Динамо» для «Кривбасса» привычным делом не назовешь. Это неординарное    событие. Впрочем, уровень чемпионата Украины в последнее время существенно повысился, и победа над грандом уже не воспринимается так, как раньше. И это не может не радовать.

- Выигрыш у «Динамо» больше случайность или закономерность?
- Нельзя сказать, что она была случайной. Хотя без доли фарта, безусловно, не обошлось. Без него нельзя нигде - ни в футболе, ни в жизни. После игры с «ПСЖ» у динамовцев накопилась усталость, и это, видимо, сыграло определенную роль. Впрочем, думаю, в победе над командой Семина все же больше закономерности, чем случайности.

- За успех в игре с грандом повышенные премиальные предусмотрены?
- Скрывать не буду, так и есть.

- Благодаря каким метаморфозам «Кривбассу» удалось постепенно сменить роль нестабильной команды на преуспевающую в плане набора очков?
- Команда у нас всегда была неординарной, и такой является до сих пор. В ряде матчей мы действительно проигрывали довольно неожиданно, как было, к примеру, в домашней игре с «Черноморцем» (0:2). Нам не хватало уверенности и, видимо, сказывалась нехватка очков и близость опасной зоны. Но после поединков с «Харьковом» и «Зарей», в которых удалось одержать победы, мы почувствовали себя спокойнее. «Кривбасс» - команда играющая, в ней собраны игроки, которые в футболе не первый день. Они способны достичь необходимого результата, что и доказали четыре последних тура.

- Серия из четырех побед коррективы в планы команды на сезон внесла?
 - Как правило, задача ставится перед его началом. Если, конечно, не возникает вопрос о «вылете» или борьбе за чемпионство (смеется). «Кривбассу» же не грозит ни то, ни другое. Наша команда выходит на каждый матч с желанием добиться максимального результата и порадовать болельщиков содержательной игрой. А какой будет результат в итоге - посмотрим по окончании чемпионата.
В течение трех сезонов кряду «Кривбасс» вынужден был решать задачу сохранения прописки в элите. Знали бы вы, как это все надоело! Так хочется попортить нервы соперникам, расположившимся впереди нас!

- В ближайшем туре «Кривбасс» ждет встреча с весьма неуступчивым «Львовом».
- Хотите знать мое мнение о предстоящей игре? Начнем с того, что пока доберешься в Добромиль, уже не захочется никакого футбола. Это ведь Бог знает где! Мой партнер по команде Петр Ковальчук по этому поводу пошутил: дескать, если выбить мяч за пределы «Княжи-Арены», то он опустится уже на польской земле. А если серьезно, то наш будущий соперник - команда молодая, амбициозная. Тем не менее отдавать очки «Львову» без боя мы не намерены.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

НЕВЕРТОН: «Забитый гол за Шахтер? Траоре помог реализовать эту мечту»
Футбол | 20 апреля 2024, 05:45 0
НЕВЕРТОН: «Забитый гол за Шахтер? Траоре помог реализовать эту мечту»

Бразильский вингер горняков прокомментировал победу в матче против «Зари»

Костюк – среди топов. Стали известны все участницы 1/2 финала в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:48 2
Костюк – среди топов. Стали известны все участницы 1/2 финала в Штутгарте

Украинка вошла в четвертку сильнейших на самом престижном турнире категории WTA 500

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.