Ровно обыграло Черкасских Мавп и вышло на второе место Суперлиги

Также победы одержали Старый Луцк и Киев-Баскет

1102
0
ФБУ

Старый Луцк одержал победу в матче регулярного чемпионата Суперлиги, одержав в Черкассах Прикарпатье-Говерлу – 71:65.

Команда Дмитрия Чайковского лидировала в счете на протяжении всего матча. Подопечные Евгения Мурзина несколько раз догоняли соперника, но ни разу не выходили вперед. Говерла допустила 24 потери, а Старый Луцк, играя более широкой ротацией, имел преимущество на подборах, лучше атаковал с игры и выиграл противостояние в трехсекундной.

В Говерле стоит отметить лучший матч в карьере от центрового Степана Лесика, у которого 31 очко и 11 подборов в активе (РЭ 38). Бигмэн продемонстрировал третий лучший показатель результативности в сезоне среди украинских игроков, а также третий лучший показатель эффективности среди всех игроков чемпионата.

А MVP игры стал защитник Старого Луцка Маркис Джексон, у которого 18 очков, 9 перехватов, 7 подборов и 6 передач в активе (РЭ 31). Американец установил новый рекорд сезона по перехвату. Говерла проиграла все три матча в Черкассах, а Старый Луцк завершил неделю с двумя победами в трех встречах, выиграв у команды из Ивано-Франковска сезонную серию.

Во втором поединке заключительного игрового дня бабла в Черкассах встретились Политехника-Галичина и Киев-Баскет. В этом сезоне львовский клуб одержал две победы над соперником, а Киев-Баскету удалось взять убедительный реванш со счетом 97:71.

Столичный клуб выглядел лучше своего соперника с первых минут поединка. Игроки Киев-Баскета надежно защищались, а в нападении успешно использовали много опций и блестяще бросали с периметра – 3 успешных попытки из 4 в стартовой четверти. Совершенно заслуженно подопечные Дмитрия Забирченко забрали первый десятиминутный отрезок – 20:13.

Во второй четверти Киев-Баскет продолжал доминировать, организовав рывок 8:0 в первые две минуты. Киевляне намного превосходили соперника по качеству бросков с игры (с периметра в первые 20 минут они вообще попадали с точностью 63 процента против 11 в Политехники), количестве подборов (23 против 11) и командной игры (15 результативных передач против 8). На большой перерыв команда Дмитрия Забирченко ушла с гандикапом в полтора десятка пунктов – 47:32.

В дебюте 3-й четверти в игре образовалась еще более длительная пауза, связанная с воздушной тревогой. Команды вернулись на паркет через час при счете 54:35 в пользу Киев-Баскета. Еще один перерыв никак не повлиял на ход игры. Более того, Киев-Баскет сумел еще больше увеличить отрыв от соперника и добиться разгромной победы.

Этот успех столичного клуба стал для него 11-м в 21 матчах Суперлиги. У Политехники-Галичины баланс побед и поражений теперь составляет 8–12. У победителей дабл-дабл оформил лучший подбирающий чемпионат Вадим Заплотинский (16 очков + 11 подборов). 15 очков набрал Брентли Байнум, 14 – Максим Зайцев. 10 передач партнерам отдал Лев Кошеватский.

В составе Политехники личный рекорд результативности текущего сезона установил Дмитрий Качанов – 16 очков.

БК Ровно-ОШВСМ одержал победу над Черкасскими Мавпами со счетом 94:89 в заключительном матче черкасского бабла Суперлиги.

Начало матча оказалось довольно результативным, причем на стартовых минутах соло исполняли Смит в Ровно и Агафонов в Черкасских Мавпах – Смит набрал все 9 первых очков команды, а Агафонов – 7 из 9 при счете 9:9. До первого перерыва команды шли ровно, удачно действуя в атаке 24:21 в пользу Мавп после первой четверти.

А вот начало второй четверти для Ровно оказалось неудачным – за первые четыре минуты команда пропустила 12 очков, а заработала всего три после точного дальнего Соловьева. Черкасские Мавп заработали себе двусмысленное преимущество, которое до большого перерыва уверенно удержали.

При этом статистически первая половина получилась равной – Черкасские Мавпы немного лучше играли на подборах (22 против 15) и значительно больше выполнили штрафных (13 из 17 против 2 из 3 в Ровно). Как раз то, что хозяева площадки почти не фолили и принесло им преимущество.

В третьей четверти Черкасские Мавпы контролировали ситуацию на площадке, но все изменила последняя минута десятиминутки, когда Артем Водолазский реализовал три подряд дальних, в том числе баззер из центра, и на последний перерыв команды ушли с преимуществом Мавп +2 – 64:66.

Последняя четверть показалась достаточно эмоциональной и нервной для команд. На площадке начались карусели – команды поочередно выходили вперед, но за четыре минуты до конца Ровно удалось сделать два подхвата перехвата, благодаря чему команда получила преимущество +5.

Этот момент окрылил Ровно, игроки которого под конец выдали несколько ярких хайлайтов и выиграли этот матч, одержав вторую победу над Черкасскими Мавпами в Черкассах, выиграв сезонную серию у соперника и в общей сложности одержав 14 победу в сезоне. Это позволило команде Михаила Переверзия подняться на второе место турнирной таблицы. Черкасские Мавпы остались четвертыми.

Суперлига. Регулярный чемпионат

Черкассы, ПС Будивельник

Прикарпатье-Говерла – Старый Луцк – 65:71 (17:26, 18:11, 15:17, 15:17)

Прикарпатье-Говерла: Лесик 31 + 11 подборов + 2 блок-шота, Старцев 15 + 6 подборов – 8 потерь, Кабацюра 9 + 5 подборов – 5 потерь, Горобченко 8 + 7 передач, Чугунов 0 – старт, Луценко 2, Жулавский 0

Старый Луцк: Джексон + 9 перехватов + 7 подборов + 6 передач, Кольченко 18, Томас 14, Коцько 11, Глушко 0 – старт, Дюпин 6, Мусиенко 2, Бедлинский 2, Липовцев 0, Прозапас 0

Политехника-Галичина – Киев-Баскет – 71:97 (13:20, 19:27, 20:33, 19:17)

Политехника-Галичина: Качанов 16 + 5 передач + 4 перехвата, Крамар 13 + 5 передач, Карпюк 11 + 7 подборов, Смитюх 10, Ходов 9 – 5 потерь – старт, Станишевский 6, Бартоломеев 3, Путько 3.

Киев-Баскет: Заплотинский 16 + 11 подборов – 3 потери, Байнум 15 + 5 передач, Зайцев 14, Стародуб 11, Кошеватский 7 + 10 передач + 3 перехвата – 3 потери – старт, Кисильчук 14, Юрченко 8, Когут 7, Фреш-Стаханов 5, Иванов 0.

Ровно-ОШВСМ – Черкасские Мавпы – 94:89 (21:24, 17:24, 26:18, 30:23)

Ровно: Джойнер 18 + 8 передач, Смит 13 + 5 подборов, Соловьев 17 + 6 подборов, Мочалов 11 + 11 подборов, Водолазский 19 – старт; Шепелев 11, Тимощук 3, Герасимчук 2

Черкасские Мавпы: Бун 9 + 9 передач, Далкорт 18 + 7 подборов, Скира 8 + 6 подборов, Марченко 14, Агафонов 20 + 5 подборов + 7 передач – старт; Новиков 12 + 5 подборов, Митирич 8, Руслов 0