462
0

10 армейцев проиграли Зениту, но не сильно

За 5 дней до финала Кубка УЕФА ЦСКА проигрывает в Питере

Матчи Зенита с ЦСКА в последние годы стали лакомым куском. Наиболее интересные команды России, играющие в очень интересный футбол и к тому же постоянно выдающие зрелищные матчи именно друг с другом. Хорошая игра получилась и сегодня, хотя была она кубковой, да еще за 5 дней до другой кубковой игры, имеющей для ЦСКА (да и для России) куда большее значение.

Игроков Зенита, правда, больше интересует другое – попадет ли их клуб в еврокубки в этом году. Как всегда, для российских команд последний шанс попасть в Европу – это Кубок России. Длинная извилистая дорога, по которой то никто не едет, кроме различных комбайнов и телег, то начинают в диком темпе носиться столичные экипажи, редко выводит прогнозировано сильнейших. В прошлом году Кубок взял Терек, в этом году близки к успеху Химки.

Но у Зенита и его болельщиков на это счет, конечно, другое мнение. И казалось бы, все в их руках. ЦСКА по идее ничего не нужно в этом турнире, а уж с перволиговыми Химками надо справляться, коль претендуешь на участие в еврокубках. Но не все так просто.

Во-первых, теперешняя ЦСКА настолько крепка, что собирается побеждать везде и всегда. Собственно, то же самое и, во-вторых, и в третьих. Даже десять армейцев (Вагнера удалили в конце первого тайма) питерцы одолели минимально и с трудом.

Начал Зенит неплохо. Аршавин дважды здорово навешивал, после второго навеса мяч катился в нескольких метрах от ворот, но никто к нему не успел (из питерцев). Затем была взята пауза, а потом ЦСКА сходил пару раз в атаку. Состав Валерий Газзаев поставил вполне неплохой, поберег буквально некоторых звезд (Карвальо, да Жиркова на один тайм выпустил). Так что никто Зениту дарить Кубок не собирался. Удар Красича Чонтофальски парировал не без труда, а чуть позже Олич едва не протолкнул мяч в борьбе с Флахбартом.

Но затем хозяева взялись за ум и несколько раз могли выйти вперед. Аршавин едва не забил головой (редкий случай, голова у него вообще не для этого) после навеса Ширла, пробил Андрей неплохо, но пойманный на противоходе Акинфеев пойман был не до конца. Затем активный Спивак пару раз хорошо проходил по флангам, а потом смачно ударил метров с 20, но мимо.

К концу тайма все снова успокоились, но за несколько минут до перерыва решил взорваться Вагнер Лав. Решил он это, как оказалось, зря. Проход был хорош, и в штрафной Вагнер перемещался с ловкостью аквариумной рыбки, да и Шкртел ногу ему навстречу выбросил, почему бы не упасть? Судья с хоккейной фамилией Гончар ответил почему – потому что симуляция это, и желтую карточку за это, Вагнер, получай. Ну это бы еще ладно. А вот затем случилось странное. Форвард сидел на травушке и со свойственным ему выражением лица смотрел на судью (вообще, Вагнер немного похож на знаменитого клоуна Полунина в гриме), и тут выяснилось, что показана бразильцу еще одна карточка, уже красного цвета. То ли сказал что-то Вагнер (но что он сказать мог, португалец эдакий?), то ли сидел долго… В общем, странное решение было. Но для Зенита весьма полезное. Да и для ЦСКА возможно. Мало ли как оно в Лиссабоне будет, надо привыкать к судейству неправедному.

До конца тайма воспрявший духом Зенит едва не забил. Кержаков прокидывал мяч мимо вратаря, но не попал в ворота. Затем Горшков бросался на мяч головой, и едва не остался без головы (храбрый он, наш Горшков). Ну а после перерыва зенитчики рванули еще сильнее в атаку. Кержаков выходил на хорошую позицию, попал в защитника, затем Радимов опасно бил, Ширл пробил выше из хорошей позиции. Потом Аршавин выдал отличный пас Горшкову, Александр вновь здорово рванул на мяч, но пробил выше.

Но и 10 армейцев остаются 10 финалистами Кубка УЕФА. Жирков, вышедший во втором тайме, легко уходил от нескольких питерцев. На одну его передачу побежал Олич, и если бы не выход Чонтофальски, мог бы быть гол. А после штрафного Алдонина Василий Березуцкий едва не повторил свой подвиг в матче с Пармой. Но на этот раз он попал в штангу.

Но все-таки Зенит победил. На 70 минуте Спивак сделал чудесный навес и Кержаков пробил головой в самый уголок. Опекавший Кержа В. Березуцкий, в этом эпизоде слегка отвлекся, наверное, про свое попадание в штангу задумался.

1:0 – это, конечно, мало для кубкового матча на своем поле. Могли хозяева забить еще, много они атаковали, но очень уж крепки нынче армейские тылы. Дважды, впрочем,  они дали сбой, но блестяще себя проявил Акинфеев. Сначала парировал удар Спивака в ближний угол метров с 7-ми. А затем отразил удар Флахбарта головой с нескольких метров. И теперь, при желании ЦСКА вполне может и в финал Кубка России пробиться. Если, конечно, Зенит не соберется все же на смертный бой в Москве. Питеру-то это побольше надо.

Зенит – ЦСКА – 1:0

Зенит: Чонтофальски, Шкртэл, Флахбарт, Хаген, Мареш, Спивак, Радимов, Ширл (Гартиг, 74), Горшков (Денисов, 67), Кержаков, Аршавин.

ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, Шемберас, Алдонин (Гусев, 81), А. Березуцкий, Одиа, Рахимич, Красич (Жирков, 46), Олич, Вагнер Лав.

Гол: Кержаков, 70.

Удален: Вагнер Лав, 41.