Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
3399
5

ШАРИЙ: «Видимо, Жажа поймал «звездную» болезнь»

Экс-форвард «Ворсклы» 1980-90-х годов - о матче полтавчан с «Металлистом» в 1/2 финала Кубка Украины

ШАРИЙ: «Видимо, Жажа поймал «звездную» болезнь»

Нынешней весной украинские болельщики то и дело становятся свидетелями спаренных дуэлей между двумя командами. В марте «Динамо» и «Металлист» встречались в рамках чемпионата и Кубка УЕФА, а в апреле-мае нам предстоит стать свидетелями противостояния динамовцев и «Шахтера» - сначала в полуфинале второго по значимости еврокубкового розыгрыша, а затем в полуфинале Кубка Украины.

В промежутке между этими противостояниями волею календаря национального чемпионата и кубкового жребия на обоих фронтах силами померялись «Металлист» и «Ворскла». Анализируя состоявшийся в Харькове полуфинальный матч, невольно хочется сравнить его с игрой четырехдневной давности на полтавском стадионе. В отличие от матча чемпионата, в составах обеих команд не обошлось без кадровых изменений. В харьковском поединке в «старте» у «Ворсклы» не оказалось Сачко и Цурри, вместо которых Николай Павлов выпустил на поле Ярмаша и Янузи. У «Металлиста» пертурбации были еще больше: если Ганцарчик, Эдмар и Девич в Полтаве выходили на замену, то в этот раз все трое вступили в игру с первых минут. Кроме того, вернулся в строй после дисквалификации Папа Гуйе, которого подменял Березовчук. А вот если говорить о самой игре, то ее сценарий был точно такой же, что и в минувший уик-энд в Полтаве. Возможно, это связано с тем, что соперники примерно равны по классу. Я внимательно наблюдаю за выступлениями обеих команд и не могу сказать, что по своему мастерству «Металлист» превосходит «Ворсклу».

Уже по дебюту вчерашнего матча было видно, что оба соперника избрали оборонительный вариант ведения игры. Впрочем, удивляться тут нечему: слишком уж высока цена кубкового поединка. Естественно, что ни одной из команд не хотелось рисковать - слишком уж большой была ответственность за результат. В таких случаях рассчитывать на зрелищность не приходится. В атаке у каждой из них было по одному нападающему: у хозяев поля впереди действовал Девич, а у гостей - Янузи. За весь первый тайм был создан всего один острый момент, когда бразильский легионер «Металлиста» Жажа, оказавшись перед воротами, пытался технично переправить мяч в цель, однако его подвела «техника».

Помнится, недавно главный тренер слобожанцев Мирон Маркевич заметил, что после выступлений на двух фронтах нынешней весной его подопечные находятся не в лучшей игровой форме. Понятное дело, этот фактор не мог не сказаться на готовности футболистов «Металлиста», у которых накопилась усталость. Но спад в ходе сезона - обычное дело для любой команды. И не только для попробовавшего свои силы сразу в трех соревнованиях «Металлиста», но и для не обремененной столь большой нагрузкой «Ворсклы».

Признаться, я ожидал, что кубковая встреча будет проходить именно по такому сценарию, как в итоге и вышло. Уже в первом тайме подумал: вполне возможно, что для выявления победителя в этой полуфинальной паре потребуется еще 90 (а может, и 120) минут.

Оценивая игру хозяев, не могу не обратить внимание на действия одного из ключевых исполнителей - Жажа. Уж слишком вольготно он себя чувствует на поле в последнее время. У южноамериканца появились авантюризм и излишняя самоуверенность, граничащая с пижонством. Играл бы он в ту пору, что и я, наверняка схлопотал бы в раздевалке парочку пинков от одноклубников. И больше себя так не вел бы - это уж точно. Но теперь, увы, другие времена... В одном из эпизодов партнер по команде находился в выгодной позиции, однако Жажа пас не отдал - пожадничал. А все потому, что привык играть на себя. Раньше таких пижонских штучек бразилец себе не позволял, играя более ответственно. Видимо, поймал «звездную» болезнь.

Что касается «Ворсклы», то полтавчане задачу-минимум в Харькове выполнили - они не только сыграли на ноль, но и ничем не уступали сопернику. Команда Николая Павлова уверенно сыграла в обороне, четко выполняя тренерскую установку. Думаю, что в ответном матче в Полтаве «Металлист», что называется, не угадает.

газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alexz74
Ворскла після уходу Кравченка в пошуку своеї гри,і вона не слабіша за МХ,вспомніть літньо-осінній сезон.
knock_Kyiv
"... не могу сказать, что по своему мастерству «Металлист» превосходит «Ворсклу»"
"Помнится, недавно главный тренер слобожанцев Мирон Маркевич заметил, что после выступлений на двух фронтах нынешней весной его подопечные находятся не в лучшей игровой форме".
У тому то й справа. Але харківські вболівальники не хочуть бачити очевидного.
Vermillion
да один харьковский кузьмич стоит десятка полтавских.
Vermillion
Ну в Ворскле в первом поединке пару раз повезло - было 3 очень серьезных момента для взятию ворот у МХ как минимум. У Ворсклы же был только один такой момент. МХ всю игру провисел на половине поля Ворсклы - какая-такая равная игра? Равная по счету разве что, но никак не по игре. В полтаве уже дожмут харьковчане в итоге, полагаю. Фактор поля тут особо не сыграет роли - болельщиков там будет мало - те же 12 тысяч тихих кузьмичей, что и в матче чемпионата.
oles85
Ех... Григоровича на поле!