Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1381
0

Снова в «золоте» 28 лет спустя

«Твенте» и «Аякс» постарались, чтобы A3 не затягивал с оформлениением чемпионства

Снова в «золоте» 28 лет спустя

В субботу почти стотысячный Алкмар готовился к большим гуляниям: улицы сплошь увешаны символикой тамошнего футбольного клуба, на воду местного канала вот-вот спустится праздничная платформа... Город жил в ожидании оформления чемпионских медалей АЗом. «Золото» находилось на расстоянии вытянутой руки от «красно-белых» — нужно лишь не проиграть середняку Эредивизии.

И как же все хорошо начиналось для хозяев — лучший бомбардир чемпионата Амдауи уже на 19-й минуте открыл счет. Но дальше все пошло не так гладко. Сначала «Витесс» отквитал один мяч, а затем, когда A3 стал действовать по устраивавшему его счету, гости и вовсе вырвали победу. Так прервалась удивительная 28-матчевая беспроигрышная серия лидера, начавшаяся еще в третьем туре (после разгрома от «Ден Гаага» — 0:3). Проигрыш же в 31 игровой день вынудил алкмарцев закупоривать уже открытое шампанское и ждать осечек от конкурентов.

...А они не заставили себя долго ждать. Сначала споткнулся идущий вторым «Твенте». Подножку ему поставил проваливший сезон «Фейеноорд». У «народной команды» последнее время разыгрался ветеран Макай. В трех последних матчах (с учетом встречи с «Твенте») форвард наколотил пять мячей. Правда, забить «Коням» Рою большого труда не составило — ему необходимо было лишь реализовать довольно спорный пенальти, что он и сделал.

Вслед же за второй командой оступилась и третья. Но осечка амстердамцев случилась в куда более веселой игре. В принципиальном противостоянии с ПСВ «Аякс» забил два мяча, зато в ответ пропустил аж шесть. При таком голевом изобилии удивительно, что никому из футболистов не удалось отличиться дважды.

Воскресный вынос «аяксидового» тела означал, что A3 наконец-то оказался вне досягаемости для преследователей. Видимо, в двойной облом конкурентов в Алкмаре не сильно верили, а посему после проигрыша «Витессу» грандиозные официальные гулянья перенесли на следующие выходные. Тем не менее, по свежим следам никак не обмыть второе в истории клуба «золото» было грех. Вот «красно-белый» коллектив под началом тренера Луи ван Галя и при одобрении президента устроил небольшую вечеринку в пабе недалеко от стадиона. Тихо и в узком кругу. 26 же апреля станет гулять весь Алкмар...


Алексей МИКИТЕНКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.