Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1830
2

СЕУКАНД: «Безразличия в действиях игроков я не увидел»

Главный тренер сборной Украины Александр Сеуканд написал заявление об отставке

СЕУКАНД: «Безразличия в действиях игроков я не увидел»

Миссия невыполнима

Главный тренер сборной Украины Александр Сеуканд написал заявление об отставке»

В сезоне-2009/10 у национальной сборной Украины может появиться новый главный тренер. Об этом станет известно сегодня, когда исполком ФХУ заслушает доклад 58-летнего Александра Сеуканда, а затем примет решение относительно будущего заслуженного тренера в национальной команде.
О том, почему многоопытный наставник приготовился к уходу из сборной, и как Украина уступила Италии первое место на ЧМ-2009 (дивизион I), Александр СЕУКАНД рассказал в эксклюзивном интервью «КОМАНДЕ».

— Итак, Александр Юрьевич, ваше третье правление сборной Украины может оказаться самым непродолжительным. Крупно проигран декабрьский финал белорусам на Кубке «Полесья», упущены шансы поехать на Олимпиаду и сыграть на будущий год в элите чемпионата мира. Примечательно, что в упомянутых турнирах ваши подопечные финишировали исключительно на вторых позициях.
— Именно поэтому я сам написал заявление об уходе, понимая, что поставленные ФХУ задачи не выполнены. Но на то есть причины, о которых поведаю членам исполкома в докладе.

— Что же или кто помешал Украине вернуться в класс сильнейших?
—Тут все взаимосвязано. Из-за отсутствия ключевых игроков на сборах нам не удалось в полной мере наиграть численное большинство и наладить сочетания в звеньях. Если помните, то Сергей Климентьев и Андрей Срюбко в начале апреля приболели, Вадим Шахрайчук смог сыграть только один из четырех контрольных матчей, Олег Тимченко приехал из минской «Юности» в последний момент. Кроме того, Константину Касянчуку и Александру Матерухину, на которых мы рассчитывали в атаке, поехать на чемпионат мира помешали травмы. Считаю, что отсутствие наигранных связок, за исключением первого звена (Михнов—Варламов—Матвийчук), в решающей степени отразилось на нашем выступлении.
Не способствовала хорошему настроению и психологическая подавленность хоккеистов «Сокола» (цвета сборной Украины защищали 14 игроков киевского клуба — Прим. авт.). Как вы догадались, связано это с непростой финансовой ситуацией в команде. Впрочем, тренерскому штабу, как мне показалось, удалось сосредоточить ребят на торуньском форуме, и, думаю, игроки честно могут смотреть в глаза болельщикам. Безразличия в их действиях я не увидел. Обо всем этом и собираюсь рассказать на исполкоме.

—И все же. Чего же не хватало украинцам в Польше, чтобы обыграть сборную Италии в решающем поединке ЧМ 2009? Удачи?
—Нам не хватало нестандартных действий тех же Касянчука и Матерухина. Возможно, это банально прозвучит, но подвела и реализация большинства. Мы выматывали итальянцев физически, заставляли их фолить, но так и не забили. Фортуна в тот день явно благоволила сопернику. Чего только стоит первый гол апеннинцев в наши ворота, когда игрок махнул клюшкой в воздухе и поразил цель. В концовке третьего периода имела место и моя ошибка, когда поспешил заменить вратаря полевым игроком. Нужно было еще минуту потерпеть, ведь мы и так имели преимущество в одного «лишнего».

—Второй год подряд наша ледовая дружина занимает в первом дивизионе «непроходное» в элиту второе место. Что это — конфуз, несчастный случай или закономерность такого выступления?
—Отвечу так: сборная Украины нынешнего созыва далеко не исчерпала себя. По настрою и самоотдаче, признаюсь, давно не видел такой сплоченной команды! Особенно показателен в этом смысле поединок с хозяевами (Польшей), где ребята проявили командный дух и вопреки «убийственному» судейству, одержали волевую победу.

—Средний возраст нынешней сборной Украины на чемпионате мира составил 31,1 года! Как сказал бы ваш предшественник Владимир Голубович — это не есть нормальный показатель. Неужели молодых «соколов» Владимира Алексюка, Дмитрия Нименко, «барса» Никиту Буценко или североамериканца Дениса Петрухно рано подключать к столь ответственным турнирам?
— Бросать молодежь в «топку»? Поверьте мне, названных вами ребят можно подключить к любому турниру в свитере сборной, но, к моему глубокому сожалению, решать большие задачи они пока не в силах. Для начала необходимо пройти закалку в турнирах «Еврочеллендж», чтобы они почувствовали школу международных игр. Если сознательно взять курс на омоложение команды, то тренеру важно предоставить карт-бланш. Для того, чтобы год-два он спокойно «обкатывал» ближайший резерв в различных турнирах, где-то даже жертвуя чемпионатом мира. У меня же возможности экспериментировать особо не было, хотя я предоставлял шанс Буценко и Нименко на последнем сборе, но первый заболел, а второй на удивление сник.

—Ясно, что хоккеистов в магазине не купишь. Может, ФХУ нужно активней работать в вопросе привлечения в сборную «россиян» с украинскими корнями, пока у нас вырастит новое талантливое поколение игроков?
— Само собой. Было бы здорово привлечь под наши знамена «россиянина» Егора Шастина или «швейцарца» Виталия Лахматова, вернуть домой других выходцев из Украины. Есть и иной путь усиления команды... Взять, к примеру, тех же итальянцев, британцев или голландцев, не побоявшихся натурализовать ряд хоккеистов из США и Канады. Те же белорусы не постеснялись сделать «сябрами» группу игроков из российской глубинки. Почему бы и нам не «украинизировать» некоторых россиян, которые не прочь выступать за нашу сборную.

— Когда в прошлом году Владимир Голубович не справился с миссией вернуть Украину в элиту, то не писал заявление об уходе, высказав пожелание предоставить ему второй шанс. Вы же не стали держаться за пост главного тренера национальной команды, подав прошение об отставке.
—Хорошо помню 2007 год, когда члены исполкома мучительно принимали решение относительно моей отставки за вылет из высшего дивизиона. Только, когда я удалился из зала, Сеуканда сняли с поста главного тренера. Повторения пройденного не захотел, потому сам и попросил освободить меня от занимаемой должности. Впрочем, не отрекаюсь служить украинскому хоккею и впредь. Причем в любом качестве.

—Как вы относитесь к мнению болельщиков, дескать, Александр Сеуканд специалист старой формации и в XXI веке ничего нового для сборной Украины уже не сделает? Мол, ваше время ушло.
—Старой формации? Знаете, если я стар по паспорту, это не мешает мне до сих пор учиться чему-то новому практически у всех коллег. Этот процесс бесконечен.

—Поговаривают, что в сборной портился микроклимат из-за присутствия на сборах тренера-консультанта Анатолия Богданова, после чего вы отказались от помощи мэтра?
—В сборной обстановка была здоровой, спросите у хоккеистов. Моя совесть чиста, ведь всегда говорю правду. По завершении одной из тренировок в Броварах Анатолий Васильевич сам подошел ко мне и сказал, что так работать больше не желает! Не знаю, что ему не понравилось. Может, то, что Сеуканд не стал бегать к нему за советами и не подключал к тренировочному процессу?

— Это правда, что после матча с Италией в раздевалку украинцев зашел президент ФХУ Анатолий Брезвин и, пожав всем руки, не проронил и слова?
— А что тут говорить? С его стороны было затрачено немало сил для достижения первого места, но мы финишировали вторыми. Можно только предположить, что творилось у него на душе.

— Кого бы вы хотели видеть преемником на посту главного тренера сборной Украины: североамериканца или отечественного специалиста?
—Если у ФХУ имеются деньги, которые не жалко выкинуть на ветер, то, наверное, стоит попробовать пригласить иностранца.

— Это почему же?
— Вряд ли авторитетный иностранец рискнет имиджем ради Украины, где нет путного национального первенства и даже собственного современного катка для игры в хоккей. Разве что за очень большие деньги. Если мы хотим, чтобы хоккей окончательно не умер в Украине, то необходимо открывать детские школы и катки, а также выпускать учебники для начинающих тренеров. Найдутся квалифицированные специалисты — будет и прогресс в развитии хоккея. Считаю, неправильно рыть яму тренерскому тандему Юлдашев — К.Буценко, которые неудержали юниорскую сборную Украины в первом дивизионе. У нас и так хороших тренеров ноль целых. Что нас ждет, если начнем «закапывать» начинающих специалистов после первой же неудачи?


Вячеслав ВОЛКОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 38
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bajen
Наверное лучше забыть проперпективу сборной года на 4 и влаживать деньги в детский хоккей.Хотя денег выделяют столько что можно забыть про хоккей совсем.
Sasha-la
Да ,и кого ставить?