Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1272
1

Крысолов из Йоркшира

Депутат из Европарламента вознамерился отобрать у «Милана» один из континентальных трофеев

Крысолов из Йоркшира

Речь о Кубке кубков, выигранном «россонери» в 1973 году. Тогда в Салониках в финале турнира подопечные Нерео Рокко с минимальным счетом (1:0) одолели английский «Лидс Юнайтед». Игра, как и ожидалось, получилась непростой — нервной, жесткой, а порой и грубой. Греческий арбитр Михас за драку удалил с поля британца Хантера и апеннинца Сольяно. Еще шесть футболистов (по три с каждой стороны) получили предупреждения.

Единственный гол на четвертой минуте поединка обводящим ударом со штрафного метров с 25-ти забил левый крайний миланцев Лучано Кьяруджи (по настоянию Рокко был куплен у «Фиорентины») — мяч ударился в стойку и срикошетил в ворота. Именно этот эпизод и откопал из нафталина депутат Европарламента от графства Йоркшир Ричард Корбетт, за которым прочно укоренилась репутация одного из активистов этого влиятельного континентального органа.

Корбетт известен тем, что бьется над решением ромского вопроса на просторах Старого Света, недоволен неограниченной властью компаний из ЮАР по добыче алмазов, а также принципиальным подходом к положениям Конституции ЕС в связи с расширением его влияния на Восток. А еще Сорбетт является представителем парламентской группы «Друзья футбола». В 2005 году он был одним из докладчиков на специальном семинаре Евросоюза и УЕФА в Брюсселе, посвященном выработке общей политики в отношении перемещения рабочей силы.

Собственно, здесь и зарыта собака, точнее, йоркширский терьер. Корбетт, как истинный англичанин, явно не равнодушен к игре, давно ставшей любимой среди европейцев. А тут на недавнем заседании Исполкома УЕФА в Копенгагене высшие чины континентального футбола как раз завели речь о коррупции. Вряд ли Корбетт сам вспомнил о событиях 36-летней давности — скорее помощники, насмотревшись «Евроспорта», подсказали. Но джин из бутылки выскользнул. «Поскольку УЕФА сейчас стремится к чистоте игры, то как раз и пришло время доказать это всей Европе, — ничтоже сумняшеся заявил йоркширец. — Надо просто пересмотреть свои принципы и отказаться от порочной практики амнистий за давностью лет. Ведь что получается? Если вам удавалось скрывать преступление в течение длительного срока, то и наказание обойдет вас стороной. Это неправильно, несправедливо. Единство футбольных законов должно быть защищено. Коррупция и подкуп не имеют срока давности!»

Поэтому УЕФА, убежден Корбетт, просто обязан провести расследование и восстановить справедливость. А именно: отменить результат того поединка, присудить победу «Лидсу» и отобрать трофей у «Милана». Честное слово, если бы Европарламент не слыл столь влиятельной организацией, можно было бы подумать, что у некоторых его депутатов, мягко говоря, не все в порядке с мозгами. Но это только на первый взгляд. На самом деле Корбетт наверняка решил заранее позаботиться о своем будущем. Ведь не за горами новые выборы. И 15 тысяч избирателей, которые подписались под его петицией в УЕФА, теперь уж точно сделают ставку на ревнителя правды.

Вот только в чем она? Корбетт утверждает, что рефери того поединка Христос Михас якобы получил взятку от представителей «Милана», а посему и позволил итальянскому клубу одержать победу. В качестве доказательства предъявляются два аргумента. Первый — гол Кьяруджи был забит неправильно. Мол, форвард не имел права на прямой удар, поскольку рефери назначил не штрафной, а свободный удар. В качестве второго фигурирует тот факт, что вскоре Михас был пожизненно дисквалифицирован.

На самом деле официально ни о какой дисквалификации речь не шла, хотя УЕФА и вправду больше не привлекал Михаса к обслуживанию важных поединков под своей эгидой (а многих ли греческих судей той эпохи вы вообще знаете? Да если бы финал проходил не в Салониках, не иметь бы эллинам и такой чести!). Что же касается гола Кьяруджи, то документальных подтверждений тому, держал ли рефери вытянутую руку над головой или нет, не осталось. Во всяком случае, сразу после матча никто из присутствовавших на нем обозревателей, представлявших мировые информационные агентства, особого внимания на эпизоде с забитым голом не акцентировал. По понятным причинам итальянские репортеры вообще предпочли воздержаться от комментариев по поводу судейства, а английские, наоборот, набросились на Михаса с неистовостью предков терьера — незаменимого охотника, крысолова и помощника углекопов. Но даже они в большей степени судачили о том, сколько пенальти не назначил греческий блюститель футбольной законности в ворота «Милана», нежели о правильности гола в противоположную сторону.

Вообще, как отмечал один из очевидцев событий 16 мая 1973 года, «судья Михас не играл существенной роли в руководстве этим финалом, события разворачивались как бы в стороне от него». После забитого итальянцами гола он предпочитал не вмешиваться в перипетии поединка, фактически пустив его на самотек. Робкие попытки навести на поле порядок привели к обилию дисциплинарных взысканий, но отнюдь не погасили страсти.

«Сложилось впечатление, что греческий рефери прекрасно знает все ходы и выходы на стадионе и в любой момент может дать деру», — не без иронии комментировал манеру судейства Михаса другой обозреватель. На его взгляд, по меньшей мере в трех случаях арбитр не отважился назначить пенальти в ворота «Милана», всякий раз подвергаясь обструкции игроков «Лидса». В свою очередь, и итальянцы претендовали на два 11-метровых, когда в конце встречи дважды убегал от своих опекунов Альберто Бигон, каждый раз получая по ногам. Но свисток также молчал.

Словом, если уж и винить Михаса, то скорее в низкой квалификации, нежели в предвзятости. Тем не менее слушок о взятке от итальянцев был пущен. Поленьев в разгорающийся костер подозрений подбросил наставник англичан Дан Риви: «Кажется мне, что у соперника было на одного игрока больше. И этим игроком был арбитр». Саркастически ответил на это заявление коллеги Нерео Рокко: «Согласен, Михас мало соответствовал канонам арбитра финала. Но даже при этом он был лучшим на поле».

С тем, что матч разочаровал, соглашались все — и сами его участники, и зрители на трибунах, и эксперты. Единственным светлым пятном финала, как отмечает сайт УЕФА, стал момент, когда перед его началом «команды вместе шагали под белым флагом» Европейского союза. Потом был быстрый гол, минут десять игра на встречных курсах и резкий переход итальянцев к традиционному катеначчо. При этом действовали подопечные Рокко жестко, цепко, не брезговали захватами и подножками. Арбитр, как отмечалось, вяло реагировал на безобразия, доведя до исступления и без того заведенных англичан. Футбол на этом закончился.

«А чего вы хотели? — парировал упреки Рокко.— Я ведь не скрывал, что мы едем в Салоники за победой, а значит, будем действовать максимально агрессивно и рационально. Может, англичанам это и не понравилось, но «Милан» всегда так выступает в гостях. К тому же игрокам «Лидса» не хватило выдержки и мастерства. Они слишком суетились и много сил потратили на эмоции».

В унисон тренеру прозвучали слова и капитана миланцев Джанни Риверы, получившему трофей из рук недавно избранного президента УЕФА, своего земляка Артемио Франки: «Наш соперник оказался лишен разнообразия в игре и мысли. Передачи англичане делали вслепую, в расчете на случай. Так одержать победу невозможно. А что касается грубости, то посмотрите на мои ноги — они все в ссадинах. Тем не менее я не ропщу и не жалуюсь. Да и на поле старался вести себя достойно, а не искать виновных».

С чем невозможно не согласиться, так это с тем, что «Лидсу» при всей его напористости явно не хватало креатива. Специалисты связывали это с отсутствием ирландского диспетчера Джона Джайлса, который был травмирован. Из-за дисквалификации недосчитались англичане и еще двух ключевых исполнителей —полузащитника Бремнера и форварда Кларка. Кроме того, как отмечали обозреватели, в действиях самой стабильной команды страны последней пятилетки (три вторых места, один чемпионский титул и шанс завоевать еще один, который, впрочем, в последнем туре был упущен) наметилась усталость.

А тут еще, буквально накануне финала в Салониках, о своем решении покинуть «Лидс» объявил самый успешный в истории клуба (здесь явно уместна аналогия с Рокко и «Миланом») наставник Дан Риви, принявший команду еще в 1961 году и приведший ее на вершину национальной клубной иерархии. Сватали Риви поначалу в «Эвертон», но в итоге он оказался у руля национальной сборной, чему лично поспособствовал знаменитый Альф Рэмзи (хорошо известный у нас как Альф Рамсей) — наставник чемпионов мира 1966 года.

Несмотря на чемоданное настроение, Риви, конечно же, хотелось красиво уйти из клуба.
Поэтому он и неистовствовал после финального свистка Михаса: «Арбитр не назначил четыре пенальти! Итальянцы выиграли нечестно! Я этого без последствий не оставлю!». Но дальше эмоций дело не последовало. Британские журналисты попытались было провести собственное расследование, но никаких фактов сговора представителей «Милана» с арбитром или его подкупа не обнаружили. Быстро отпустили поводок и их греческие коллеги, готовые к расправе над непутевым рефери. А в УЕФА и вовсе даже пальцем не пошевелили. Лишь спустя некоторое время Михаса не оказалось в обойме международных арбитров. Не исключено, что в силу преклонного по судейским меркам возраста. Ведь Европейский союз футбольных ассоциаций прежде, как, впрочем, и сейчас, как правило, рассматривает обслуживание финалов континентальных турниров в качестве апофеоза карьеры для своих лучших (как выясняется, не всегда!) служителей Фемиды.

Так что мистер Корбетт явно блефует. Никаких фактов и доказательств относительно подкупа итальянским клубом арбитра Михаса у него нет и быть не может. Попытки же оказать давление на УЕФА и призвать Мишеля Платини со товарищи к расследованию высосанного из мизинца обвинения выглядят и вовсе неуклюже. В противном случае чиновникам из Ньона придется не текущими делами заниматься, а разгребать завалы своих предшественников. Здесь только прецедент создай — желающих встать в очередь за правдой окажется хоть отбавляй!

А вот тысячи голосов избирателей Ричарду Корбетту явно понадобятся. Оказывается, и в Европе не брезгуют хорошо прижившимися на отечественных просторах пиар-технологиями. Остается добавить, что Лидс является крупнейшим городом графства Йоркшир, депутатом от которого Корбетт и избран в Европарламент. Свою петицию в УЕФА он намерен отправить 16 мая — спустя ровно 36 лет после описываемых событий. Выборы же в страсбургскую Раду намечены на 7 июня. И не исключено, что одно из 736-ти мест вновь достанется активисту из Северной Британии.

Кубок кубков -1972/73. Финал

«МИЛАН» - «ЛИДС» 1:0

16.05.1973. Салоники. Стадион «Кафтанцоглио». 40154 зрителя. 
Арбитр: Христос МИХАС (Греция). 
«Милан»: Вильвм ВЕККИ, Джузеппе САБАДИНИ, Андаело АНКИЛЕТТИ, МаурициоТУРОНЕ, Джулио ДЗИНЬОЛИ, Роберто РОСАТО (Дарио ДОЛЬЧИ, 58), Ромео БЕНЕТТИ, Джанни РИВЕРА, Риккардо СОЛЬЯНО, Альбертино БИГОН, Лучано КЬЯРУДЖИ. 
Тренер: Нерео РОККО. .
«Лидс»: Дэвид ХАРВИ, Пол РИНИ, Пол МЭЙДЛИ, Тревор ЧЕРРИ, Фрэнк ГРЭЙ (Гордон МАККУИН, 54), Мик БЕЙТС, Норман ХАНТЕР, Мик ДЖОНС, Терри ЙОРАТ, Питер ЛОРИМЕР, Джо ДЖОРДАН. 
Тренер: Дан РИВИ. 
Гол: 1:0 КЬЯРУДЖИ (4).


Игорь ОЛЕЙНИК, газета «Команда» 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Провальный трансфер. Дуэлунд покинет Динамо окончательно и бесплатно
Футбол | 19 апреля 2024, 19:48 17
Провальный трансфер. Дуэлунд покинет Динамо окончательно и бесплатно

Миккель продолжит выступления в составе «Орхуса»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
AndyT
Пиар он и в Англии пиар. черный, белый - народу нравится когда им говорят что-нибудь приятное и не важно правда это или нет...эх