Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
691
0

Прокопенко вернулся в Шахтер!

На должность спортивного директора. Быть может, только пока

Прокопенко вернулся в Шахтер!
Украинский специалист Виктор Прокопенко расстался с московским Динамо и вернулся в донецкий Шахтер. Вчера Прокопенко был назначен на должность спортивного директора клуба.

Виктор Евгеньевич ушел в отставку с поста главного тренера Динамо спустя два дня по окончании сезона в российской премьер-лиге. Тусклая домашняя ничья 0:0 в игре со Спартаком-Аланией подвела черту под неутешительным финишем сезона, складывавшегося довольно успешно. Ничья оставила Динамо на шестом месте, следовательно, следующий евросезон снова динамовцами будет пропущен. Если, конечно, им не покорится Кубок России.

Напомним, что Прокопенко принял московское Динамо в апреле 2002 года. И при украинском специалисте результаты москвичей заметно улучшились, но в Европу команда так и не пробилась – ни в прошлом году, ни в нынешнем. А ведь некоторые горячие головы призывали бело-голубых к чемпионству в этом сезоне. Понятное дело, что за без малого сорок лет болельщики Динамо соскучились по громким победам (последний раз чемпионом СССР Динамо становилось еще в 1976 году, а российская вершина ему не покорялась ни разу). И у Динамо были кое-какие шансы в этом сезоне. За шесть туров до конца бело-голубые шли на втором месте, уступая лишь ЦСКА. Однако с тех пор так и не выиграли ни разу. Кроме того, команда Прокопенко, не могла забить ни одного гола в последних трех играх чемпионата, проиграв со счетом 0:1 Торпедо-Металлургу и Крыльям Советов, а затем скатав нулевку с Аланией.

Исполняющим обязанности главного тренера Динамо пока назначен Сергей Силкин. Он будет руководить командой в ответном матче 1/16 финала Кубка России с астраханским Волгарем-Газпромом. Задачи, в нем, правда, особой нет, ведь москвичи выиграли первую встречу со счетом 5:1 три недели назад.

Прокопенко стал вторым главным тренером в российской премьер-лиге, потерявшим работу. На прошлой неделе был уволен главный тренер самарских Крыльев Советов Александр Тарханов. В Самаре также надеялись быть в тройке призеров, а завершили сезон только на девятом месте.

Прокопенко же вернулся в Донецк, и был назначен спортивным директором Шахтера. Интересно: это готовится смена немецкому специалисту Бернду Шустеру, провалившему евросезон? Или, быть может, в Донецке пойдут на создание тренерского дуэта из немецкого и украинского специалистов? А может, всё останется, как есть. Но в любом случае в зимнее межсезонье всё может измениться.

Напомним, что Прокопенко тренировал Шахтер с ноября 1999 до июля 2001, приводил дончан к серебряным медалям в 2000 и 2001 годах. И именно при Викторе Евгеньевиче Шахтер единственный раз в своей истории пробился в групповой турнир Лиги чемпионов.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.