Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1303
4

Арбитр вероломный: обычный разбойник

Еще раз о праве на судейскую ошибку

Арбитр вероломный: обычный разбойник

Ярким солнечным днем отечественного футбола приходится блуждать тупиками футбольного закулисья. И угораздило же наших доблестных арбитров поднять бунт на корабле в такое неподходящее время! Но и пройти мимо не получается. Если этот тайный футбольный орден сам шагнул под прожекторные лучи всеобщего внимания, то это означает, что у рискового судейского племени перевелись мудрецы. Это ЧП. Уж кто-кто, а такая одиозная в наших реалиях колонна профессионального футбола не должна обходиться без охраны. Имеется в виду насущная необходимость для сообщества футбольных арбитров иметь в номинальном руководстве или среди старейшин цеха влиятельных в своей среде рационально мыслящих персонажей.

Как уже понял проницательный читатель, речь идет о заявлении арбитров Премьер-лиги про вероятность их невыхода на работу в ближайшем туре чемпионата страны. Соответствующий меморандум вполне постижимо завис в паутине Интернета, да еще и газетами растиражирован, так что нет необходимости снова пересказывать изложенные там претензии. Тем более что буквально на другой день ряды подписантов дрогнули, рассыпались, и обещанный бойкот не состоится.

Коротко повод для недовольства арбитров таков: они настаивают на том, чтобы отношение к ним со стороны начальства не выходило за рамки писаных законов и укоренившейся практики. Для них неприемлемы самопроизвольные чиновничьи фантазии на темы назначения судейских бригад для обслуживания матчей и ужесточения форм наказания за судейские ошибки. Незыблемость права на ошибки — это их ключевое, программное.

Тема и впрямь плодотворная. Тогда начнем, как и положено, с теоретического посыла.

Хорошо говорить о судейских ошибках, причем не только на футбольном поле, в обществе, не перепуганном тотальной продажностью всех уровней власти. Сегодня мир футбола открыт для нашего взора во весь земной размах географических широты и долготы, и мы начинаем привыкать к снисходительности, которой пользуются ляпы футбольных арбитров во многих странах. Почти повсеместно в просвещенной Европе и выборочно на девственных просторах экваториальной Африки, посреди пекла пустыни Гоби и под пальмами обеих Гаван могут поверить в искренность заблуждений футбольного судьи. Поверить и простить. А наши женщины уже давно не рожают таких доверчивых. Они не занимаются этим еще со времен советской власти. В отечественной зоне сказочно неправдоподобной коррупции, где дача взятки является торжеством справедливости, никто даже теоретически не готов поверить в саму возможность безоплатности решающей ошибки футбольного арбитра. Конечно, это чистой воды мракобесие, но не футболу наводить порядок в умонастроениях. Футбол всего лишь король индустрии зрелищ.

А теперь немного истории. Когда Григорий Суркис в ранге президента новоиспеченной профессиональной лиги наделил меня полномочиями организатора и контролера за проведением чемпионата и первенств страны, судейство матчей рассматривалось мною как самое узкое место. За годы, выражаясь нейтрально, перераспределения социалистической собственности все слои населения основательно отвыкли от самого понятия законности, футбольные же арбитры никогда к нему и не привыкали. Мне только оставалось догадываться об их новейших интерпретациях смысла жизни. И договорись мы с ними о следующем (в те годы в судейском корпусе имелась монументальная группа арбитров достаточно высокой квалификации, способных взвешенно оценивать ситуацию и отвечать за «средний показатель температуры в цехе»): берут ли господа арбитры мзду за свои услуги или окрестный разбой сделал их ангелами, сие никого не заинтересует до тех пор, пока судейство осуществляется по Латышеву — «арбитр свистит все, что видит». Ну а для кого такое обязательство обременительно, пусть отойдет в сторонку. Той порой третейские решения уже вышли из моды, соглашения столь высоких договаривающихся сторон, как правило, выдерживались.

В общем, пережили смутное время без скандалов. Нынче в нашем судейском корпусе иные расклады. Ни лидеров, ни авторитетов, и средний уровень квалификации заметно падает. Обстановка, типичная для смены поколений? Возможно. Тем, кто стоит ближе, виднее. Зато многое стало понятным и для неспециалистов, когда в футболе подняло голову нечто, присущее всей отечественной демократии: возникли и стали повторяться случаи откровенных расправ арбитров над командами. Говорю со слов судей более ранней формации, привлекавшихся к анализу нашумевших игр. И если кому-то, кто посчитает себя уязвленным, будет угодно настаивать на возвращении к этому абзацу с целью получения исчерпывающих доказательств, я тотчас же сделаю это.

А в данный момент продолжение темы не требует персонификации участников печальных событий такого рода. Весь смысл в самом факте: иные арбитры уже не считают нужным маскировать свою заангажированность. Возможно, под впечатлением множества примеров безнаказанности за должностные преступления, заполняющих под завязку страницы газет и эфирное время телевещания.
Но если в масштабах сорокашестимиллионной страны, едва проклюнувшейся для демократии, можно без труда найти объяснение пробуксовке правосудия, то в таком компактном, крепко повязанном единым интересом хозяйстве, как футбольная лига, по определению не может быть проволочек с наказанием лжеарбитров. Управленцы высшего ранга национальной федерации оперативно взяли на себя рычаги управления процессами, призванными обеспечивать игры чемпионата Украины квалифицированным непредвзятым арбитражем. И сразу для кого-то закончилась лафа с получением нужных матчей, а для всех арбитров стала реальной еще недавно чисто декларативная возможность отвалиться от сосков кормушки. Тут и возникла идея явиться миру в масках борцов за справедливость, не так ли, господа футбольные судьи?

Это правда, что методы назначения судейских бригад, взятые нынче на вооружение национальной федерацией, попирают заведенный порядок. Верно и то, что нигде не практикуется перевод арбитров высшей категории на обслуживание игр в низших лигах. Но это меры чрезвычайные, то есть временные. Следует срочно вернуть арбитрам их былую ответственность за качество своей профессиональной подготовки и решения, принимаемые в ходе игры. Могли бы подсказать нечто дельное в этом плане руководители комитета арбитров, активисты судейской ассоциации. Убежден, откровенный мужской разговор на эту тему с участием всех заинтересованных сторон положил бы конец и слишком пылкому администрированию на ниве управления судейскими делами, и действиям арбитров, очень похожим на признаки коррумпированности. В конце концов комитету арбитров могло хватить и собственных полномочий для внесения недвусмысленной принципиальности в отношениях руководства с действующими арбитрами. Однако в том-то и гиблость положения, что этот мирок давным-давно морально разложен. Там, где рыльце в пуху у каждого второго, в чести бесчестие.

Вот и на этот раз накануне порыва арбитров высшей лиги ринуться в блуд бунтарства никто из зрелых мужей судейского корпуса не посчитал нужным выйти на контакт с первым вице-президентом ФФУ Александром Бандурко или главой комитета профессионального футбола Анатолием Биденко. Наконец, рядом находятся кабинеты авторитетнейших в недавнем прошлом украинских арбитров Константина Вихрова и Сергея Татуляна. С ними-то можно было посоветоваться?

Но нет, возобладало желание поговорить с родной федерацией языком ультиматума. Мне не понять эту блажь. Нашли кого брать на гоп-стоп.

Не мне судить, каким образом даруется футбольным арбитрам право на ошибки. Но как активный потребитель футбольного зрелища знаю наверняка: у вас, господа судьи, не было, нет и не будет права на вероломство. Сопротивление бесполезно.

Валерий МИРСКИЙ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
knock_Kyiv
AI5791MAR | 2009-04-24 08:40:15
Ага, тут нещодавно виклали матеріал, як у третій англійський суддя давав бити пенальті (два рази перебивали) поки не заб'ють. ))
Vermillion
"Нашли кого брать на гоп-стоп" - эта пять